Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика, ответы.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.31 Mб
Скачать

1. Потребности и экономические блага

Экономическая теория, как и любая другая наука, характеризуется, во-первых, своим объектом изучения, во-вторых, выделяемым ею в таком объекте содержанием, представляющим собственный ее интерес и составляющим ее предмет, и в-третьих, методом, определяющим специфику ее подхода к объекту и выделения в нем ее предмета. В предыдущей главе уже отмечалось, что экономическая теория изучает экономическую деятельность людей, устанавливая ее существенные общие закономерности.

Конечная цель любой экономической деятельности людей характеризуется её направленностью на удовлетворение их потребностей. При этом под потребностью понимается зависимость субъекта от объективных условий его существования и развития, проявляющаяся в форме нужд и запросов к окружающей среде1. Потребности способствуют формированию у человека особого психологического состояния «напряжения» или «неудовлетворённости» вследствие несоответствия между внутренними и внешними условиями его жизнедеятельности. Поэтому потребность становится первичным побудителем активности, направленной на устранение данного несоответствия. Человек ищет оптимальные способы удовлетворения своей потребности, а при невозможности этого – подавляет или заменяет данную потребность другой, наиболее близкой к ней. При этом следует отметить, что подобный процесс невозможен в случае с потребностями, непосредственно связанными с жизнеобеспечением человека.

Потребности человека чрезвычайно многообразны. Они могут быть классифицированы по целому ряду критериев (см. таб. 4.1).

Таблица 1

Связь с производством

Содержание

Социальное значение

Связь со сферой жизни общества

Связь со временем

Степень конкретизации

Общее значение

1

2

3

4

5

6

7

Производственные

Непроизводственные

Материальные

Духовные

Индивидуальные

Групповые

Классовые

Национальные

Экономические

Политические

Социальные и т.д.

Текущие

Перспективные

Абсолютные (абстрактные – потребность в пище вообще)

0тносительные (потребности в чём-то конкретном)

Первичные (необходимые – потребности в питании, жилье, одежде)

Вторичные (частные – потребности досуга и т.д.)

Для экономической теории важно отметить одно из свойств потребностей человека – их динамику. С развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Подобная динамика потребностей находит своё выражение в фундаментальном экономическом законе возвышения потребностей и является краеугольным камнем важнейшего аксиоматического положения современной экономической теории – потребности общества (индивидов и институтов) безграничны и полностью неутолимы.

Удовлетворение потребностей осуществляется с помощью благ. Одни блага имеются в распоряжении общества в практически неограниченном количестве (солнечный свет, морская вода и т.д.), другие же – в ограниченном. Последние называют экономическими благами.

Экономическими благами являются как вещи, так и их свойства (в том числе осуществляемые ими изменения в других предметах). По своей природе блага могут быть как материальные (естественные дары природы и продукты производства), так и нематериальные, воздействующие на развитие способностей людей и создающиеся в сфере духовного производства (образование, здравоохранение, искусство и т.д.). Удовлетворение потребностей в нематериальных благах осуществляется в процессе оказания услуг. Отличительной особенностью последних состоит в том, что время предоставления и потребления услуги совмещено, поэтому услуги невозможно накапливать, хранить, транспортировать. Полезным эффектом услуги можно воспользоваться только в течение её предоставления (например, при посещении врача, прослушивании лекции и т. д.), она не имеет вещественной формы.