Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессио­нального образования

«Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова»

Ю.П. Кожекин

Микроэкономика

Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 080100 «Экономика»

(программа подготовки бакалавров)

Барнаул 2011

ББК 65.01

Кожекин Ю.П. Микроэкономика: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (программа подготовки бакалавров) / Ю.П. Кожекин, Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2011. - 202 с.

Учебное пособие включает шесть учебно-методических модуля, раскрывающих основные проблемы микроэкономики. Каждый модуль содержит требования к усвоению материала студентом: что он должен знать, уметь, чем владеть после изучения соответствующего раздела и конспект лекции. Материал излагается в доступной форме с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата. Соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению 080100.62 «Экономика».

Для студентов бакалавриата очной, очно-заочной форм обучения, всех интересующихся экономической теорией.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры

«Экономическая теория и предпринимательство»

Протокол № 1 от 30.08.11

Рецензент – Татьяна Леоновна Данильчик, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой ЭТиП

Предисловие

Микроэкономика — фундаментальный раздел современной эко­номической теории. Овладение принципами и методами микроэкономиче­ского анализа не только дает знание о закономерностях функциони­рования рынка, но и формирует эффективный тип экономического поведения в виде навыков принятия правильных хозяйственных ре­шений.

Реализуя компетентностный подход, автор поставил цель выполнить три взаимосвязанные задачи:

во-первых, реали­зовать учебно-познавательную компетенцию посредством развития у студентов умений и навыков познавательной деятельности, овла­дения приемами и методами анализа и решения проблем, возникающих в процессе экономического поведения;

во-вторых, раскрыть информа­ционную компетенцию как способность к самостоятельному поиску, отбору и анализу информации, связанной с хозяйственной деятельно­стью и экономическим поведением людей;

в-третьих, осуществить ком­муникативную компетенцию посредством формирования понимания сути и различий экономических ролей хозяйствующих субъектов, не­обходимости и преимуществ кооперативного взаимодействия, а так­же развития навыков взаимодействия с окружением.

Несмотря на компактность, предлагаемое учебное пособие представляет собой сис­тематическое и целостное изложение курса микроэкономики. В нем представлены основополагающие модели функционирования рынка и его агентов. При этом во главу угла поставлено выявление поведенческих особен­ностей субъектов рынка — домашних хозяйств и фирм, т.е. потребителей и производителей, а также условий, определяющих это поведение.

Структура пособия соответствует общепринятому в настоя­щее время набору тем стандартного учебника по микроэкономике. Отбор и изложение материала велись на основе многолетнего опыта преподавания микроэкономики в высшей школе. Ав­тор стремился излагать материал доходчиво с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата, выделять основополагающие моменты. Весь учебный курс разбит на шесть модулей, каждый из которых предварен требованиями к усвоению материала студентом: что он должен знать, уметь, чем владеть после изучения соответствующего раздела. Содержание каждой темы раскрывается последовательно, с учетом изложенного в предыдущих темах материала. Каждая новая глава содержит новые категории, термины и опреде­ления, и поэтому для успешного продвижения вперед студенту очень важно усвоить их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Учитывая необходимость совершенствования рубежного контроля знаний студентов, автор намерен расширить материалы, помогающие читателю подготовиться к тематическому и итоговому тестированию (контрольные вопросы, задачи и примеры их решения, тесты и ситуации). Они будут выделены в специальное издание «Микроэкономика: практикум», сохраняющее структуру данного учебного пособия.

Автор будет признателен читателям за отзывы об учебном пособии, которые просит направлять в адрес кафедры «Основы экономической теории и предпринимательства» АлтГТУ или издательства

Август 2011 г.