Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

8.3 Дуополия курно. Сговор. Ценовой лидер

Дуополия Курно

Рассмотрим модель рынка, на котором две фирмы конкурируют между собой за объем выпускаемой про­дукции. Модель названа по имени французского экономиста и математика Антуана Курно (1838), впер­вые исследовавшего подобную ситуацию на рынке. Он исходил из того, что:

  • на рынке действуют две фирмы, которые производят одинаковый продукт;

  • кривая рыночного спроса является линейной и извест­на обеим фирмам;

  • фирмы имеют одинаковые предельные издержки, кото­рые равны средним издержкам для любого выпуска:

МС1 = МС2=АС с;

  • стратегической переменной является объем выпуска;

  • фирмы принимают решение об объеме выпуска продук­та одновременно и независимо друг от друга. Ни одна из фирм не пересматривает решение о своем выпуске в от­вет на выпуск конкурирующей фирмы.

Модель дуополии Курно является однопериодной некоопе­ративной игрой с одновременными ходами (выпусками) двух фирм. Суть игры состоит в том, что ни одна из фирм не знает, каким будет выпуск конкурента и может лишь предполагать его величину. Каждая фирма выбирает единственный опти­мальный выпуск (оптимальный ход), максимизирующий ее прибыль, при любом ожидаемом ею выпуске конкурента. Рынок товара будет находиться в равновесии, если прогнозы фирм подтвердятся, т.е. ожидаемые и фактические выпуски совпадут.

Пусть обратная функция рыночного спроса линейна:

Pd = a-bQ = a- b(Q1 + Q2).

Прибыль каждой фирмы зависит от собственного выпуска и выпуска конкурента:

Если первая фирма предполагает, что ожидаемый выпуск второй фирмы составит Q2, то ее оптимальный выпуск, максимизирующий прибыль, находится из условия

Зависимость оптимального выпуска одной фирмы от любого ожидаемого выпуска другой фирмы называется функцией ко­личественной реакции. Для первой фирмы функция количест­венной реакции имеет вид

(8.3.1)

Если вторая фирма предполагает, что ожидаемый выпуск первой фирмы составит Q1 то ее оптимальный выпуск находится из условия максимизации прибыли:

Для второй фирмы функция количественной реакции имеет вид

(8.3.2)

Равновесие Курно установится на рынке при таких выпусках каждой фирмы, которые соответст­вуют их функциям количественной реакции. Равновесный объем выпуска каждой фирмы определяется из совместного ре­шения уравнений количественной реакции (8.3.1) и (8.3.2):

Он находится на пересечении их линий количественной реакции (рис. 8-4). Рыночный спрос равен сумме выпусков двух фирм: Qd = + . Поскольку фактические выпуски со­впали с ожидаемыми, то ни одной из фирм не выгодно менять их. Равновесие Курно частный случай более общего равно­весия Нэша.

Рис. 8-4. Равновесие дуополии Курно

Сговор.

Фирмы-конкуренты, действующие на олигополистическом рынке, могут заключить неофициальное соглашение о совместном принятии решений, т.е. вступить в сговор относительно рыночной цены и объемов поставки товаров на рынок1. В этом случае фирмы будут вести себя как единая монополия, полностью контролирующая рынок и максимизи­рующая суммарную прибыль. Они будут производить меньше продукции и продавать ее по более высокой цене, чем при кон­куренции по Курно. В результате сговора фирмы получат мак­симально возможную прибыль на данном рынке.

При сговоре объем выпуска обеих фирм определяется из ус­ловия максимизации общей прибыли:

MR(Q) = MC1(Q1)= MC2(Q2);

а - 2bQ = с;

Q* == +

Уравнение контрактной линии Q* = + показывает различные сочетания объемов выпуска двух фирм, которые максимизируют общую прибыль при сговоре. Если фирмы име­ют одинаковые предельные издержки, то они делят общий вы­пуск поровну. Равновесный выпуск при сговоре находится в се­редине контрактной линии (рис. 8-4).

=

Причину неустойчивости картельных соглашений можно пояснить с помощью теории игр. Предположим, что фирмы конкурировали по Курно и прибыль каждой из них составляла 128 тыс. долл. Затем они заключили неофициальное согла­шение, по которому каждому участнику устанавливается квота на выпуск продукции; при этом прибыль увеличивается до 144 тыс. долл. Пусть фирма 2 выполняет соглашение, а фирма 1 нарушает и увеличивает выпуск до уровня, соответствующего конкуренции по Курно. Тогда прибыль фирмы 1 увеличится до 162 тыс. долл., а фирмы 2 — уменьшится до 108 тыс. долл. Результат будет симметричным, если соглашение нарушит фир­ма 2, а фирма 1 будет выполнять его. Данная игра аналогична игре «Дилемма заключенных».

«Дилемма заключенных»

Составим платежную матрицу, каждый эле­мент которой находится на пересечении строки и столбца. В каждой клеточке первое число показывает прибыль (выиг­рыш) фирмы 1, второе — прибыль фирмы 2 при разных ситу­ациях на рынке (рис. 8-5). Каждая фирма имеет по две страте­гии — «Нарушить квоту» и «Поддержать квоту».

Фирма 2

Курно

Сговор

Фирма 1

Курно

128; 128

162; 108

Сговор

108; 162

144; 144

Рис. 8-5. Платежная матрица

Стратегия «Нарушить кво­ту» принесет фирме 1 прибыль 128 тыс. долл., если и фирма 2 придерживается этой стратегии, и прибыль 162 тыс. долл., если фирма 2 придерживается страте­гии «Поддержать квоту» (верх­няя строка матрицы). Для фир­мы 2 прибыли, получаемые в стратегии «Нарушить квоту», рас­положены в левом столбце мат­рицы (рис. 8-5).

Стратегия «Поддержать квоту» даст фирме 1 прибыль 108 тыс. долл., если фирма 2 придерживается стратегии «На­рушить квоту», и прибыль 144 тыс. долл., если обе фирмы дей­ствуют по стратегии «Поддержать квоту» (нижняя строка матрицы). Для фирмы 2 прибыли, получаемые в стратегии «Поддержать квоту», расположены в правом столбце матрицы (рис. 8-5). Очевидно, что стратегии не равнозначны.

Доминирующей стратегией называет­ся стратегия, приносящая игроку максимальный выигрыш не­зависимо от стратегии другого игрока. В данной игре для фирм как рациональных игроков доминирующими являются стратегии «Нарушить квоту (на рис. 8-5 они показаны стрел­ками). Игра имеет равновесие в доминирующих стратегиях равновесие Нэша.

Вместе с тем индивидуально рациональный выбор обеих фирм не является наилучшим. Обе фирмы получили бы боль­шую прибыль, если бы выбрали стратегию «Поддержать кво­ту», которая является для них Парето-эффективной. Если фир­ма 1 уверена, что ее конкурент будет выполнять соглашение, ей выгодно нарушить его, увеличить выпуск и получить большую прибыль. Фирма 2 рассуждает аналогично. Следовательно, каж­дой фирме выгодно нарушить соглашение, поэтому равновесие в стратегиях «Поддержать квоту», дающее наибольшую при­быль каждой фирме, маловероятно и неустойчиво.

Таким образом, в играх типа «Дилемма заключенных» ин­дивидуально рациональный выбор фирм не является Парето-эффективным.

Ценовой лидер

Отрасль состоит из доминирующей фир­мы и многочисленных сравнительно неболь­ших фирм конкурентного окружения. Пред­положим, что доминирующая фирма имеет более низкие из­держки производства, что дает ей конкурентное преимущество и рыночную власть. Она выступает как ценовой лидер, устанавливая выгодную для себя цену товара, по ко­торой его продают и фирмы конкурентного окружения. Если лидер снижает цену товара, фирмы конкурентного окружения сокращают выпуск, и наоборот. В этом состоит стратегиче­ское значение конкурентного окружения для доминирующей фирмы.

Ситуацию на таком олигополистическом рынке можно рас­сматривать как игру с последовательными ходами: первый ход делает лидер, изменяя цену, второй — фирмы конкурентного окружения, которые, ориентируясь на цену лидера, изменяют свои выпуски. Несмотря на то что действующие на рынке фир­мы не заключают соглашение, их поведение понятно и предска­зуемо для конкурентов. Это игра занимает промежуточное поло­жение между кооперативной и некооперативной игрой.

Будем исходить из того, что:

  • рыночный спрос на товар известен и выражается линейной функцией,

  • известны предельные издержки лидера и фирм конку­рентного окружения,

  • число предприятий в отрасли не меняется в течение рассматриваемого периода времени.

Фирма-лидер оценивает конкурентное предложение, т.е. количество товара, которое предлагают на рынок фирмы конкурентного окружения при любой возможной цене. Если рыноч­ный спрос равен конкурентному предложению, то при равновес­ной цене выпуск лидера равен нулю (рис. 8.3.3). При более низких ценах доминирующая фирма и конкурентное окруже­ние делят рынок. Остаточный спрос лидера равен разности между рыночным спросом и конкурентным предложением при любой возможной цене:

(P) = Qd(P) - QS(P).

Эластичность функции остаточного спроса определяется по формуле

- + + +

где — эластичность рыночного спроса; — эластичность конкурентного предложения; QL — выпуск лидера.

Чем больше по абсолютной величине эластичность рыноч­ного спроса и предложения и меньше рыночная доля лидера , тем больше по абсолютной величине эластичность остаточного спроса.

Фирма-лидер определяет оптимальную цену и объем выпу­ска из условия максимизации прибыли:

MRL(Q) = MCL(Q).

Цена лидера должна быть выгодна фирмам конкурентного окружения, чтобы они приняли ее и поставляли на рынок товар в объеме Qs = Qd - (рис. 8-6).

Рис. 8-6. Установление цены доминирующей фирмой:

а) равновесие конкурентного рынка без лидера;

б) остаточный спрос лидера

Если цена лидера будет ниже минимума долгосрочных средних издержек фирм конкурентно­го окружения, они прекратят производство. Весь рыночный спрос по этой цене будет обеспечивать доминирующая фирма, которая станет монополистом на рынке товара.

На рынке доминирующей фирмы и конкурентного окружения цена лидера ниже равновесной конкурентной цены, а суммар­ный выпуск всех фирм больше конкурентного (рис. 8-6).

Доминирование фирмы на рынке не всегда будет улучшать результаты его функционирования. Это относится к доминиро­ванию, основанному на монополизации экономических ресур­сов или создании барьеров, препятствующих расширению про­изводства действующих фирм или входу в отрасль новых фирм.

В РФ действует Закон «О конкуренции и ограничении монополисти­ческой деятельности на товарных рынках», призванный защищать кон­куренцию.

Под доминирующим положением понимается исключительное по­ложение хозяйствующего субъекта (фирмы) на рынке товара, дающее ему возможность оказывать решающее влияние на конкуренцию. Если рыночная доля фирмы превышает 65%, антимонопольные органы опре­деляют ее положение как доминирующее. Не признается доминирую­щим положение фирмы, рыночная доля которой составляет менее 35%. Для квалификации доминирования на рынке недостаточно владения фирмой рыночной долей в пределах 35—65%. В подобных случаях до­минирование должно быть доказано антимонопольными органами на ос­нове изучения рынка товара. Закон «О конкуренции...» не запрещает доминирования фирмы, он запрещает злоупотребление доминирующим положением, которое выражается в ограничении конкуренции и доступе потенциальных конкурентов на рынок товара.