Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

9.7 Распределение доходов

Фирмы предъявляют спрос на факторы производства, а домохо­зяйства предлагают их. Покупая факторы производства, фирмы формируют доходы домохозяйств. Различают функциональное и персональное распределение доходов.

Функциональное распределение дохода

Функциональное распределение доходаэто распределение дохода между собствен­никами факторов производства.

Совершенно конкурентные фирмы, максимизирующие при­быль, покупают факторы по рыночной цене, равной стоимости предельного продукта фактора:

МРL × Р = w; МРК × Р = rк.

В производство продукта каждый фактор вносит вклад, рав­ный его предельному продукту. Собственник фактора получает доход, равный стоимости его предельного продукта, что объек­тивно и справедливо с позиции рынка.

Функциональное распределение дохода отражает реальное его распределение сре­ди граждан в условиях, когда возможна однозначная идентификация социально­го статуса как лица наемного труда, так и собственника вещественного капитала.

В современных условиях налицо размывание социального статуса, выражающее­ся в том, что наемные работники одновременно являются собственниками капи­тала, владея различными видами ценных бумаг, недвижимостью, организуя част­ный бизнес. Если около 90 % населения учитывается национальной статистикой как лица наемного труда и вместе с тем доля собственников (с учетом членов се­мьи) доходит до 50 %, то имеет место диверсификация социального статуса, которая если не снимает, то значительно сглаживает проблему классового противостояния.

Персональное распределение дохода

Персональное распределение дохода это распределение дохода между домашними хозяйствами. Так как факторы производства распределены неравномерно среди домашних хозяйств, то возникает проблема неравенства в рас­пределении доходов.

Как уже отмечалось, неравенство трудовых доходов среди лиц наемного труда обусловлено:

  1. объективными различиями физических и умственных спо­собностей людей;

  2. уровнем полученного образования — незаконченное сред­нее, среднее, высшее. Поскольку в рыночной экономике высшее образование является платным, то недостаток денежных средств при наличии способностей может помешать получению высшего образования;

  3. профессией;

  4. различием в производительности труда. Работник более вы­сокой квалификации делает больший вклад в создание продук­та, т.е. его предельный продукт труда выше, чем у работника низкой квалификации;

  5. дискриминацией в оплате труда.

Неравенство доходов зависит также от:

    • наличия или отсутствия собственности;

    • состава собственности и приносимых ею доходов;

    • способности заниматься предпринимательской деятельностью и получать от нее доходы.

Итак, рынок порождает проблему неравенства доходов. Задача государства состоит в том, чтобы до некоторой степени сгладить чрезмерную дифференциацию доходов, используя социальную и налоговую политику.

Оценка дифференциации доходов

Для сравнительного анализа и оценки дифференциации доходов применяется следующий способ. Доходы населения ранжируются в по­рядке возрастания. Затем население делится на равные группы. Если выделяют пять групп, то доля каждой группы составляет 20% в общей численности. Доходы каждой группы суммируют и определяют их долю (в процентах) в общей сумме доходов на­селения. На основе полученных данных можно оценить нерав­номерность распределения доходов в стране в разные годы, а также сравнить его с другими странами. Ниже приведены дан­ные о распределении общего объема денежных доходов населе­ния РФ в 1997 и 2008 гг.

Таблица 9-2

Распределение общего объема денежных доходов

населе­ния РФ в 1997 и 2008 гг

Годы

1997

2008

Денежные доходы — всего, %,

100

100

в том числе по 20% -ным группам населения:

первая (с наименьшими доходами)

5,9

5,1

вторая

10,5

9,7

третья

15,3

14,8

четвертая

22,2

22,5

пятая (с наибольшими доходами)

46,1

47,9

Коэффициент Джини

0,39

0,423

Кривая Ло­ренца

Наглядное представление о степени неравенства распреде­ления доходов дает кривая Ло­ренца (рис. 9-9). Цифры для ее построения откладыва­ются нарастающим итогом: до­ли групп (в %) в общей числен­ности населения — по горизон­тали, доли доходов групп (в %) в общей сумме доходов населе­ния — по вертикали.

При равномерном рас­пределении доходов в обществе 20% населения полу­чали бы 20% доходов, 40% на­селения — 40% доходов и т.д. Кривая Лоренца совпала бы с линией абсолютного равенства (диагональ 0E). При абсолютном нера­венстве в распределении доходов, когда 100% до­ходов сосредоточены у одного или нескольких человек, кривая Лоренца совпала бы с линией 0NE. Фактиче­ское распределение доходов представлено ломаной кривой Лоренца 0ABCDE.

По статистическим данным, приведенным выше, построены кривые Лоренца для распределения денежных доходов населе­ния РФ в 1997 и 2008 гг. Приведем цифры доходов за 1997 г. и 2008 г., полученные нарастающим итогом: 20% населения име­ли 5,9 и 5,1% доходов, 40% — 16,4 и 14,8% доходов, 60% — 31,7 и 29,6% доходов, 80% — 53,9 и 52,1% доходов. Чем ближе к диагонали расположена кривая Лоренца, тем более равномерно распределены доходы в обществе. Следо­вательно, в 2008 г. неравенство в распределении доходов насе­ления увеличилось по сравнению с 1997 г.

Рис. 9-9. Кривая Лоренца

Коэффициент Джини

Неравенство в распределении доходов можно количествен­но оценить с помощью индекса концентрации доходов, назы­ваемого коэффициентом Джини G. Он характе­ризует степень отклонения линии фактического распределения общего объема денежных доходов населения от линии их равно­мерного распределения:

Вели­чина коэффициента Джини может изменяться от 0 до 1; при этом чем выше значение коэффициента, тем более неравно­мерно распределение доходов в обществе.

В РФ коэффициент Джини рассчитывается с 1991 г. По­скольку неравенство в распределении доходов населения увеличилось, то величина коэффициента Джини в 2008 г. 0,423 больше его значения 0,390 в 1997 г.

Частные показатели неравенства доходов

Измерить неравенство доходов можно с помощью частных показателей отношения доходов самых богатых к доходам самых бедных.

Коэффициент С. Кузнеца =

Децильный коэффициент =

Квантильный коэффициент=

Квартильный коэффициент=.