Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

Тема 8. Монополистическая конкуренция и олигополия

План:

8.1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОДУКТА И МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

8.2. ОЛИГОПОЛИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

8.3. ДУОПОЛИЯ КУРНО. СГОВОР. ЦЕНОВОЙ ЛИДЕР

8.4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНОПОЛИЙ

8.1. Дифференциация продукта и монополистическая конкуренция

Понятие «монополистическая конкуренция» (monopolistic com­petition) было введено американским экономистом Эдвардом Чемберлином (1899—1967) в работе «Теория монополистической конку­ренции» (1933), оно соединяет две противоположности — моно­полию и конкуренцию. Монополистическая конкуренция пред­ставляет тип отраслевого рынка несовершенной конкуренции, который реально существует во многих отраслях, таких, как производство и продажа одежды, обуви, мебели, спортивных то­варов, стиральных порошков, мыла, шампуней, лекарств, вита­минов, розничная торговля, бытовые услуги, кафе и рестораны, издание книг и т.п.

Характерные черты монополистической конку­ренции

Рассмотрим характерные черты монополистической конку­ренции.

  1. Продукт, производимый фирмой, является несовершенным заменителем продуктов, производимых другими фирмами.

  2. Неоднородность или дифференциация (differentiation) — отличительная черта данного типа рынка. Она может прини­мать разные формы:

  • различия в качестве продуктов, обусловленные мате­риалами, конструктивным решением, внешним видом, удоб­ством использования и т.п.;

  • различия в условиях продажи, т.е. доступ к товарам, профессиональная подготовка продавцов, обслуживание до продажи (консультация, помощь в выборе), а также в процес­се покупки и после продажи (установка, наладка, гарантий­ное обслуживание и т.п.);

  • пространственная дифференциация, обусловленная тем, что одинаковые продукты различаются местом их про­дажи, т.е. расположением продавцов по отношению к потен­циальным покупателям;

  • различия, обусловленные субъективными представле­ниями потребителей о продукте на основе торговой марки (приверженность марке), рекламы, расфасовки, упаковки и т.п.

  1. Относительно большое число продавцов продукта приводит к тому, что рыночная доля каждой фирмы сравнительно неве­лика, но больше, чем при совершенной конкуренции.

Фирмы практически не учитывают возможную реакцию своих конкурентов при выборе цены или объема производства. Между фирмами возможна как ценовая, так и неценовая конку­ренция. Неценовая конкуренция затрагивает такие свойства продукта, как качество, надежность и удобство в использова­нии, новизну, внешнее оформление, соответствие стандартам и т.п. В этих условиях важное значение приобретают торговые марки и реклама.

  1. Сравнительно свободный вход фирм на рынок и уход с него. Барьеры входа в отрасль существуют, они связаны с инвести­циями в НИОКР, которые приведут к созданию нового продукта; за­тратами на рекламу; необходимостью покупки патента и др. В долгосрочном периоде возможно преодоление барьеров и вхож­дение в отрасль новых фирм, каждая из которых несет невозв­ратные издержки.

Невозвратные издержки SC (sunk cost) — издержки, которые фирма уже сделала и никогда не сможет возместить, принимая другое решение. Эти издержки не влияют на принятие решения рациональной фирмой. Чем выше невозвратные издерж­ки входа, тем меньше производителей товара в долгосрочном периоде, при прочих равных условиях.

  1. Распределение рыночной информации ассиметрично: каждая фирма имеет технологию, позволяющую производить продукт, отличающийся по своим параметрам от других.

В условиях монополистической конкуренции рынок любого товара представляет собой совокупность «мини-рынков», на ко­торых продаются субституты. Для покупателей эти товары име­ют достаточно большую величину перекрестной эластичности спроса по цене. Фирмы, производящие эти товары, конкуриру­ют между собой в пределах одной отрасли.

Каждая фирма представляет собой «мини-монополиста». При повышении ею цены товара объем продаж снизится. Одна часть по­требителей готова и будет платить более высокую цену за товар, дру­гая, возможно, переключится на товары-заменители. Если фирма снизит цену товара, она привлечет дополнительных потребителей на свой рыночный сегмент и увели­чит объем продаж. Таким обра­зом, кривая спроса на продукцию фирмы имеет отрицательный на­клон. Она более эластична по срав­нению с кривой спроса на продук­цию монополии, поскольку у про­изводимого фирмой продукта име­ется много заменителей. Каждая фирма обладает в пределах своего сегмента рыночной властью.

В условиях монополистической конкуренции монопольная власть значительно слабее, чем у чистой монополии.

Максимизация прибыли в краткосрочном периоде

В краткосрочном периоде фирма, действующая на рынке монополистической конкуренции, максимизирует прибыль при условии MR = МС и получает положительную экономическую прибыль, что делает ее похожей на монополию.

На рис. 8-1 прибыль показана заштрихованным прямо­угольником. Поскольку монопольная цена превышает краткосрочные предель­ные издержки, Р*т > SМС, то распределение ресурсов общества в условиях монополистической конкуренции неэффективно. Об этом свидетельствуют безвозвратные потери общества DWL.

Рис. 8-1. Максимизация прибыли фирмой на рынке монополистической конкуренции в краткосрочном периоде


Безвозвратные потери общества – это часть излишка производителей и потребителей, которая не достается никому, они определяют социальную цену монопольной власти.

Несостоятельность рынка в условиях несовершенной конкуренции проявляется в том, что рыночный механизм не обеспечивает эффективное распределение ресурсов, что ведет к их безвозвратным потерям.

Максимизация прибыли в долгосрочном периоде

Рис. 8-2. Максимизация прибыли фирмой на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном периоде

В долгосрочном периоде, преодолев входные барьеры, в отрасль войдут новые фирмы. Часть потребителей переключится на продукты новых фирм, что уменьшит спрос на продукцию фирм-старожилов. Кривая спроса на продукцию от­дельной фирмы сдвинется вниз и станет более пологой, посколь­ку количество товаров-заменителей увеличится. Вхождение в отрасль новых фирм будет продолжаться до тех пор, пока в дол­госрочном периоде прибыль не станет равной нулю. Это соответ­ствует точке касания Ет кривой долгосрочных средних издер­жек LRAC и кривой спроса на продукцию фирмы (рис. 8-2).

В долгосрочном периоде фирма, действующая на рынке монополистической конкуренции, получает нулевую экономическую прибыль, что делает ее похожей на совершенно конку­рентную фирму.

Однако есть и отличия. Совершенно конкурентная фирма производила бы продукт с минимальными средними издержка­ми и в объеме Qc. (точка Ес на рис. 8-2). Разность между конку­рентным и монопольным выпуском (Qc - Qm*), представляет со­бой избыточную мощность, которой обладают фирмы на рынке монополистической конкуренции. Следовательно, в условиях совершенной конкуренции выпуск однород­ного продукта, удовлетворяющего рыночный спрос, мог быть осуществлен меньшим числом фирм и при использовании мень­шего количества ресурсов.

От дифференциации продукта выигрывают потребители, которые полнее удовлетворяют свои разнообразные потребнос­ти. Для общества платой за дифференциацию продукта являет­ся избыточная мощность. В долгосрочном периоде на рынке мо­нополистической конкуренции существует неэффективное рас­пределение ресурсов, что приводит к безвозвратным потерям об­щества DWL (рис. 8-2).