Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

5.3. Производство в экономической теории

Понятие производства

В экономической теории под производством трактуется любая деятельность по использованию естественных ресурсов для получения материальных и нематериальных благ, т. е. под производством экономисты понимают, например, выращивание пшеницы, ее уборку, транспортировку, хранение. Сюда же относятся и услуги врача, чте­ние лекции преподавателем, постановка спектакля и т. д. Между мате­риальным и нематериальным производством существует много разли­чий, поэтому предложить единую теорию производства до сих пор ни­кому не удалось: роль общей теории производства выполняет теория материального производства

Производство - это процесс изготовления материальных благ. Производя продукт, человек воздействует на объекты природы, придает им форму, при­годную для удовлетворения потребностей. Таким образом, производство - это преобразование веществ природы для непосредствен­ного потребления или для воспроизводства.

Производство - один из базовых экономических процессов наряду с распределением, обменом и потреблением благ. Экономическая деятельность любого субъекта связана с производством: рабочий выполняет конкретную технологическую операцию, предприниматель определяет структуру и объемы производства, рантье предоставляет капитал для приобретения необходимых производству ресурсов.

Рассмотрим место процесса производства в экономической системе (рис. 5-1).

Рис. 5-0‑1. Экономическая система

Производство - это стадия создания материальных и духовных благ, необходимых для существования и развития человека. Распределение - стадия определения доли, количества продукта, которая достанется каждому участнику процесса производства. Обмен - стадия движения продукта от производителей к потребителям. Потребление - стадия использования (уничтожения) результатов производства для удовлетворения потребностей. Все эти стадии находятся во взаимосвязи и взаимодействии.

Соотношение и взаимосвязь этих стадий согласно марксистской теории выражаются в следующем. Производство - основа жизни, источник прогрессивного развития человеческого общества, исходный пункт хозяйственной деятельности. Потребление - конечный пункт; распределение и обмен - опосредствующие стадии, связывающие производство с потреблением. Хотя производство является первичной стадией, оно служит потреблению, а потребление образует конечную цель и мотив производства; поскольку в потреблении продукт уничтожается, оно диктует новый заказ производству. Удовлетворенная потребность рождает новую потребность, развитие потребностей служит движущей силой развития производства. Однако возникновение самих потребностей обусловлено производством - появление нового продукта вызывает соответствующую потребность в этом продукте и его потреблении. Распределение и обмен продукта зависят от производства, потому что распределять и обменивать можно только то, что произведено. Но, в свою очередь, эти процессы не пассивны по отношению к производству, они оказывают активное обратное воздействие на производство.

Сегодня да­леко не все экономисты разделяют это теоретическое положение. Многие счи­тают, что экономическая теория как наука начинается не с производства, а с обмена, торговли и с рынка. На рынке же главной фигурой является потреби­тель, следовательно, признают примат потребления.

Немаловажное значение в воспроизводственных процессах имеет внешняя среда, из которой черпают многие виды экономических ресурсов, куда удаля­ют отходы производства и потребления и которая оказывает огромное влия­ние на результативность хозяйственной деятельности. Теория среды хозяйствования человека выделяет естественную и социальную среды. Естественная среда определяет естественные условия хозяйствования, к ко­торым относятся климатические и почвенные особенности, наследственность, количество населения, качество питания, жилища, одежды и др.

Производство осуществляется в рамках определенных правил игры, ос­новными из которых являются отношения собственности. Именно эти от­ношения и обусловливают социальную среду хозяйственной деятельности, что находит свое отражение в результативности хозяйствования.

Факторы про­изводства

Как известно, производство невозможно без использования факторов про­изводства, под которыми понимаются особо важные элементы или объекты производства, оказывающие решающее воздействие на возможность и резуль­тативность производства.

Факторов, которые применяются для производства продукта, очень мно­го. Причем для изготовления каждого продукта имеется свой набор факто­ров, что приводит к необходимости их классифицировать, объединить в груп­пы. Известны различные подходы к классификации.

Марксистская теория выделяет рабочую силу, предмет и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и веще­ственный фактор производства. В качестве личного фактора производства всегда рассматривается рабочая сила - совокупность физических и интеллек­туальных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора принимаются все средства производства в совокупности.

Неоклассиская теория традиционно выделяет четыре группы факто­ров производства: земля, труд, капитал, предпринимательская способность (см. тему 2).

Факторы обладают взаимозаменяемостью, которая обусловлена главным образом огра­ниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использова­ния - с другой. Предприниматель выбирает такую технологию производства, при которой дефицитный или сравнительно дорогой фактор производства используется в меньшей мере. Он, таким образом, предполагает при­менение различных комбинаций факторов исходя из потребности неизбеж­ного снижения издержек производства, которое исчисляется путем сопостав­ления рыночной цены и затрат на изготовление предельного продукта.

Производственная функция

В теории производства центральное место занимает вопрос о том, с помо­щью какой модели можно адекватно описать процесс производства. Основ­ной такой моделью является производственная функция.

Под производственной функцией понимают такую функцию, которая ста­вит в соответствие количеству используемых факторов производства макси­мально возможные объемы производства выпускаемых фирмой благ.

Производственная функция во многом похожа на функцию полезности в теории потребителя. Это объясняется тем, что по отношению к ресурсам фирма ведет себя как потребитель.

В общем виде производственную функцию можно представить как

Y=f(X),

где Y - вектор выпускаемых благ; X - вектор используемых факторов производства.

Как правило, в экономической теории рассматриваются производствен­ные функции, для которых Y - одномерная переменная (объем производи­мого блага, валовой выпуск фирмы). В дальнейшем, без потери общности анализа, мы будем рассматривать однопродуктовую производственную функцию.

Современное производство основывается на применении трех фак­торов производства: труд, капитал и предпринимательские способности, причем предпри­нимательские способности проявляются через эффективность использования труда и капитала, и не могут фигурировать в производственной функции в качестве самостоятельного аргумента - сложно объяснить, что такое «количество предприни­мательских способностей». Таким образом, «классическая» производственная функция ставит в соответствие объемам используемых труда и капитала максимально возможный объем производимого блага:

Q=f(K,L),

где Q - объем выпуска; К - объем фактора производства «капитал»; L - объем фактора производства «труд».

Следует отметить, что производственная функция зависит от применяе­мых фирмой технологий, но не зависит от рыночной конъюнктуры ни на рын­ках ресурсов, ни на рынках товаров и услуг.

Под технологией будем понимать способ, с помощью которого из факто­ров производства производят благо.

При построении производственной функции считается, что фирма исполь­зует наиболее эффективную технологию, предполагающую выполнение двух условий:

  • производство из фиксированного количества факторов максимально возможного объема блага (технологическая эффективность);

  • производство заданного объема блага с минимальной альтернативной стоимостью используемых объемов факторов производства (экономическая эффективность).

Краткосрочный и долгосрочный периоды

С точки зрения возможностей изменения применяемых факторов произ­водства в анализе производственной функции выделяют два периода: корот­кий и длинный.

Короткий (краткосрочный) период - это период, в течение которого часть факторов производства остается постоянной, а некоторые могут изменить свой объем (как правило, к последним относят труд, хотя в действительности и часть капитала достаточно мобильна). Для упрощения анализа будем считать, что в коротком периоде переменным фактором производства является только труд.

Длинный (долгосрочный) период - это период, в течение которого перемен­ными являются все факторы производства (и труд, и капитал).

Производственная функция в коротком периоде

Поскольку в коротком периоде переменным является только фак­тор производства «труд», то можно записать Q =f(L)и рассматривать производственную функцию как функцию одного аргумен­та (рис. 5-2)

Рис. 5-2. Графическая интерпритация производственной функции

в краткосрочном периоде

Производственная функция делит координатную плоскость на два множе­ства: недостижимые и неэффективные комбинации объемов используемого труда и объемов производства блага. Сама функция, как уже говорилось, ха­рактеризует эффективные сочетания (Q, L).

На функции можно выделить три участка: на первом (до точки А) объем выпуска растет более высокими темпами, чем объем используемого труда. Этот участок характеризует состояние недоиспользования существующих (фиксированных!) объемов капитала. В точке А наблюдается технологически оптимальное соотношение труда и капитала.

Второй участок (от точки А до точки В) показывает, что объем выпуска растет более медленными темпами, чем объем используемого труда. Этот уча­сток характеризует закон убывающей предельной производительности факто­ра производства (труда): Если количества некоторых факторов фиксированы, то предельный продукт любого переменного фактора будет по достижении некоторого объема выпуска убывать по мере увеличения затрат данного фактора.

На третьем участке (после точки В) показано, что объем выпуска убывает с ростом количества переменного фактора.

Обоснование такой формы производственной функции может быть следующим: первые единицы ресурса (работники) являются дефицитными, поэтому увеличение их количества в сочетании с фиксированными избыточными объе­мами других ресурсов (капитала) приводит к возрастающей отдаче до тех пор, пока не будет достигнута некоторая оптимальная комбинация ресурсов (к примеру, любой технологический процесс рассчитан на определенное число исполни­телей). При дальнейшем увеличении переменного ресурса происходит пере­насыщение этим ресурсом, что приводит к замедляющемуся увеличению объемов выпуска.

Для описания производственной функции в коротком периоде использу­ется ряд показателей, называемых характеристиками технологической результа­тивности производства (табл. 5-1).

Таблица 5-1

Характеристики технической результативности производства

в коротком периоде

№ п/п

Название

Определение

Расчетная формула

1

Совокупный продукт

Объем выпуска

TP = Q

2

Средний

продукт

Объем выпуска, приходящийся на еди­ницу используемого фактора (производительность труда)

3

Предельный продукт

На сколько единиц изменится объем выпуска при изменении количества используе­мого фактора на единицу

или

4

Эластичность выпуска по фактору производства

На сколько процентов изменится объем выпуска при изменении количе­ства используемого фактора на 1 %

Из формулы среднего продукта (см. табл. 5-1) видно, что величина сред­него продукта определится как тангенс угла наклона касательной в каждой точке производственной функции.

Продемонстрируем взаимное располо­жение кривых совокупного, среднего и предельного продуктов (рис. 5-3).

Взаимосвязь между совокупным, средним и предельным продуктами проявляется в следующем:

• при увеличении переменного фактора L совокупный продукт растет, если значения предельного продукта MPL положительны, и снижается, когда значения предельного продукта отрицательны;

• при росте совокупного продукта TPL значения предельного продукта MPL всегда положительны, а при снижении — отрицательны;

• совокупный продукт TPL достигает максимума, когда предельный продукт MPL равен нулю;

• средний продукт от переменного фактора APL растет до тех пор, пока его значения ниже значений предельного продукта MPL , и снижается, если они выше значений предельного продукта;

• в случае равенства значений среднего APL и предельного продуктов MPL средний — достигает своего максимума.

Рис. 5-2. Взаимосвязь между совокупным, средним и предельным продук­тами. Стадии использования переменного ресурса

Можно выделить три стадии использования переменного ресурса в произ­водстве в коротком периоде.

На первой стадии привлечение каждой дополнительной единицы ресурса приводит к увеличению не только общего, но и среднего продукта. Однако эта стадия неэффективна для фирмы, поскольку каждая следующая единица ресурса используется более эффективно, чем предыдущая.

Оптимальной для фирмы является вторая стадия, на которой средний продукт уменьшается, но каждая дополнительно привлекаемая единица продолжает приносить до­полнительный продукт. В какой точке этой стадии остановится фирма, опре­деляется соотношением цен на ресурс и на благо.

Третья стадия характе­ризуется уменьшением выпуска с увеличением используемого ресурса и является нерациональной.