Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

9.1 Спрос на факторы производства и правило использования ресурсов

Спрос на рынке факторов производства

Спрос на рынке факторов производства, или спрос на ресур­сы, в отличие от спроса на потребительском рынке, имеет важ­ную особенность: он является производным от спроса на товары, произведенные посредством этих факторов.

На рынке ресурсов фирма выступает в качестве покупателя. Принимая решение о покупке каждого следующего фактора, она будет исходить из его предельной производительности, подобно тому, как потребитель, совершая покупку, исходит из предель­ной полезности товара. Таким образом, вторым важным факто­ром, определяющим спрос на ресурсы, является предельная про­изводительность ресурса. Чем она выше, тем более качественным считается ресурс. Однако более производительные ресурсы, по­добно более качественным товарам, как правило, и стоят доро­же.

Предельный продукт переменного фактора в денежном выра­жении

Покупая факторы производства по определенной цене, фир­ма осуществляет затраты. Но для того чтобы определить, сколько ресурсов следует закупить фирме, на какие затраты она может пойти, необходимо знать величину дохода, которую принесет данный ресурс. Для этого используют еще один показа­тель — предельный продукт переменного фактора в денежном выра­жении - MRP(marginal revenue product). Он зависит от цены Р, по которой будет продано дополни­тельное количество продукции, от использования до­полнительной единицы фактора производства.

Так, предельный продукт труда в денежном выражении MRPL равен величине предельного продукта труда MPL, умно­женного на цену, по которой продан данный продукт. Для фир­мы эта цена является предельным доходом MR. Поэтому фор­мула предельного продукта труда в денежном выражении пред­ставляет собой равенство:

MRPl = MPL × MR.

Соответственно, предельный продукт, или предельная произ­водительность, капитала в денежном выражении подсчитывается аналогично:

MRPK= МРк× MR.

Вспомним, что в условиях совершенной конкуренции фирма продает любое количество продуктов по одной и той же цене, поэтому для нее MR= Р. Соответственно, упрощается и форму­ла подсчета предельного продукта в денежном выражении для совершенного конкурента:

MRPK=MPK× Р.

Получив инструмент подсчета дохода фирмы, мо­жно определить, сколько она должна потратить, т.е. сколько закупить факторов производства, или ресурсов, по сложившейся на них рыночной цене.

Итак, величина спроса на факторы произ­водства — это производный спрос на изготовленную из них про­дукцию, который определяется как минимум тремя важными ус­ловиями:

а) величиной спроса на готовую продукцию;

б) предельной производительностью факторов, или ресур­сов;

в) их ценой на факторном рынке.

Правило использования ресурсов

Правило эффективного исполь­зования ресурсов, при выполнении которого фирма максимизиру­ет прибыль на факторном рынке помогает найти оптимальное количество ре­сурсов

Принимая решение о том, сколько единиц данного ресурса следует закупить, фирма будет сопоставлять свои предельные издержки с предельным доходом. Для этого нужно сравнивать цену каждой единицы ресурса, что для фирмы является предельными за­тратами MRC на факторном рынке, с величиной пре­дельного продукта в денежном выражении MRP — денежного дохода, который приносит каждая единица данного фактора производства.

Если затраты фирмы на приобретение единицы ресурса меньше, чем принесенный от ее использования дополнитель­ный, или предельный, денежный доход (MRC<MRP), то фирма получает выигрыш в размере разницы между этими показателя­ми (MRP-MRC), подобно выигрышу потребителя. По закону убывающей производительности предельный продукт, по­лученный от каждой следующей единицы ресурса, уменьшается. Соответственно, при покупке каждой последующей единицы ресурса разница между MRC и MRP будет уменьшаться.

Для того чтобы максимизировать свой выигрыш, фирме нужно наращивать закупку ресурса до тех пор, пока его цена не сравняется с предельным продуктом в де­нежном выражении, т.е. с предельным доходом фирмы.

Таким образом, равенство MRP=MRC определяет условие максимизации прибыли фирмы на рынке факторов производства.

На рынке труда ценой услуг труда нанимаемого работника является его заработная плата (w). Таким образом, ставку зара­ботной платы при найме каждого работника следует рассматри­вать как предельные издержки фирмы на рынке труда, т.е. MRCL = w. Окупая расходы на приобретение услуг труда как пе­ременного фактора, фирма для максимизации прибыли будет исходить из рассмотренного выше правила MRP=MRC. А имен­но, при неизменном количестве капитала должно быть нанято такое количество работников, при котором на конкурентном рынке труда будет соблюдаться правило MRPL = w.

Графически максимизация прибыли фирмы при покупке пе­ременного ресурса на факторном рынке (в данном случае на рынке труда) изображена на рис. 9-1.

Рис. 9-1. Выбор фирмой оптимального количества работников.

Мы видим, что наибольшую прибыль (или выигрыш) фирма получит, нанимая ровно столько работников, чтобы предельная производительность последнего из них в денежной форме была равна цене труда (w), т.е. заработной плате: MRPL= w.

Графическим способом оптимальное количество работников можно определить, используя точку E пересечения функции MRPL, которая является функцией спроса на труд, с функцией цены труда W. Первая координата точки Е показывает чис­ло работников, которое следует нанять фирме для максимиза­ции прибыли. Такая ситуация может рассматриваться как равно­весие фирмы на рынке переменного ресурса, ведь оптимальное количество работников соответствует равенству объемов спроса и пред­ложения.

Пусть у фирмы фиксированное количество труда, а в качестве перемен­ного фактора она использует капитал. Ценой капитала на рынке является процентная ставка (r), которой и выражаются предельные издержки фирмы по приобретению капитальных благ (MRCK). Таким образом, на конкурентном рынке r= MRCK. В этом случае условием максимизации фирмой прибыли на рынке капитала станет равенство MRPK = r.

Нетруд­но догадаться, что если фирма закупает несколько переменных ресурсов, то каждый ресурс фирма будет приобретать по рассмотренному выше принципу, т.е. отношение предельной производительности каждого переменного фактора в денежной форме к его цене (как отношение равных величин) должно быть равно единице.

Итак, правило использования ресурсов, максимизирующее прибыль фирмы на факторном рынке, записывается следующим образом:

Предположим, что рассматриваемое соотношение не равно единице для всех закупленных ресурсов. Например, , а вот для труда соотношение больше единицы: .

Превышение MRPL над заработной платой (MRPL > w) озна­чает, что нанято меньше работников, чем их оптимальное коли­чество. В этом случае фирме для максимизации прибыли следует нанять столько дополнительных рабочих, чтобы предельный продукт последнего работника в денежном выражении был ра­вен 50 руб. в день. Наоборот, если бы MRPL последнего нанятого работника был меньше величины заработной платы, то это сви­детельствовало бы о наличии избыточных работников, что неэф­фективно. Фирме следовало бы избавиться от лишних работни­ков и сократить расходы на заработную плату.