Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать
    1. Вклад рос­сий­ских уче­ных в раз­ви­тие миро­вой эко­но­ми­че­ской мыс­ли

Осо­бен­но­сти развития эко­но­ми­че­ской мыс­ли в Рос­сии

Раз­ви­тие бур­жу­аз­ной по­ли­ти­че­ской эко­но­мии в Рос­сии в кон­це XIX и на­ча­ле XX вв. име­ло мно­го об­ще­го с раз­ви­ти­ем ее в стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы и США. Все но­вые и но­вей­шие идеи и тео­рии, воз­ни­кав­шие на За­па­де, по­лу­ча­ли не­мед­лен­ное от­ра­же­ние в рус­ской эко­но­ми­че­ской ли­те­ра­ту­ре.

Мно­гие эко­но­ми­сты (это ха­рак­тер­но и для за­пад­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки то­го пе­рио­да) го­во­ри­ли о кри­зи­се тео­ре­ти­че­ской эко­но­ми­ки во­об­ще и не­об­хо­ди­мо­сти ее пе­ре­смот­ра и ко­рен­но­го об­нов­ле­ния.

Так, П.Б. Стру­ве, один из наи­бо­лее вы­даю­щих­ся эко­но­ми­стов то­го пе­рио­да, еще в 1900 г. в ста­тье «Со­вре­мен­ный кри­зис в по­ли­ти­че­ской эко­но­мии» в жур­на­ле «Жизнь» вы­сту­пил с про­грам­мой кри­ти­ки ос­нов­ных про­блем и по­ло­же­ний по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, тре­буя ее пе­ре­смот­ра на ос­но­ве эм­пи­риз­ма и нео­кан­ти­ан­ст­ва. Он при­зы­вал от­ка­зать­ся от клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, ос­но­ван­ной на идее ес­те­ст­вен­но­го за­ко­на и прин­ци­пах эко­но­ми­че­ско­го ли­бе­ра­лиз­ма. По его сло­вам, по­ли­ти­че­ская эко­но­мия долж­на стать опи­са­тель­ной нау­кой.

Раз­ви­тие эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний в Рос­сии про­хо­ди­ло под влия­ни­ем прак­ти­ки, в тес­ной свя­зи с об­щим дви­же­ни­ем нау­ки в дру­гих стра­нах.

При ос­ве­ще­нии ис­то­рии рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской нау­ки важ­но из­бе­жать край­но­стей. Бы­ло бы не­вер­но пред­став­лять оте­че­ст­вен­ную нау­ку как про­стое пе­ре­не­се­ние на рус­скую поч­ву эко­но­ми­че­ских идей За­па­да. Не сле­ду­ет впа­дать и в дру­гую край­ность - раз­ви­тие со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской мыс­ли не есть пря­мое и не­по­сред­ст­вен­ное от­ра­же­ние уров­ня раз­ви­тия про­из­вод­ст­ва.

Тру­ды и раз­ра­бот­ки из­вест­ных рос­сий­ских уче­ных, как пра­ви­ло, ори­ги­наль­ны; мно­гие вы­во­ды и обос­но­ва­ния име­ют не толь­ко на­цио­наль­ную, но и бо­лее ши­ро­кую зна­чи­мость.

Од­ной из осо­бен­но­стей эко­но­ми­че­ской мыс­ли в Рос­сии яв­ля­ет­ся ор­га­ни­че­ская связь тео­ре­ти­че­ско­го ана­ли­за с ак­ту­аль­ны­ми про­бле­ма­ми раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил, ре­фор­ми­ро­ва­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний.

На про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни в цен­тре вни­ма­ния рос­сий­ских эко­но­ми­стов ос­та­вал­ся кре­сть­ян­ский во­прос, про­бле­ма аг­рар­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. Дис­кус­сии шли о про­бле­мах об­щин­но­го зем­ле­вла­де­ния, о по­вы­ше­нии эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го тру­да, о пу­тях во­вле­че­ния се­ла в сис­те­му ры­ноч­ных от­но­ше­ний.

В вы­дви­же­нии и обос­но­ва­нии ори­ги­наль­ных идей ак­тив­но уча­ст­во­ва­ли не толь­ко про­фес­сио­наль­ные эко­но­ми­сты, но и пред­ста­ви­те­ли дру­гих сфер зна­ния, пуб­ли­ци­сты, прак­ти­ки.

В Рос­сии в мень­шей сте­пе­ни, чем где-ли­бо, по­ли­ти­че­ская эко­номия бы­ла уни­вер­си­тет­ской и ака­де­ми­че­ской нау­кой. Про­бле­мы эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ак­тив­но об­су­ж­да­лись в ши­ро­ких кру­гах, в го­су­дар­ст­вен­ном ап­па­ра­те и в пе­ча­ти.