Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

4 2.3 Потребительский выбор

Свойства оптимального набора

Попытаемся определить, какими свойствами обладает набор товаров, который выбирает потребитель из множества доступных ему товарных наборов при заданных ценах и доходе.

Потребитель стремится максимизировать получаемую им полезность, то есть выбирает наиболее предпочтительный из множества доступных ему наборов.

Совместим на одном графике бюджетную линию и карту безразличия данного потребителя (рис. 4-10).

Рис. 4-5. Оптимум потребителя


Очевидно, что если точка потребительского выбора (например, N) лежит ниже бюджетной линии АВ, то часть дохода останется неизрасходованной, а значит, полезность ее будет ниже, чем у точек, лежащих на АВ. То есть точка потребительского выбора должна лежать на бюджетной линии.

Возьмем точки F и G – пересечения АВ и кривой безразличия I1. Очевидно, что они не будут максимизировать полезность, так как при перемещении по бюджетной линии от F вниз, а от G вверх потребитель находит более высоко расположенные кривые безразличия, то есть поднимается на более высокий уровень полезности.

Точки С и D хотя и лежат на более высокой кривой безразличия I2, не являются точками потребительского выбора по тем же причинам, что и точки F и G.

Вывод: если некоторая кривая безразличия пересекает бюджетную линию в двух точках, то все точки бюджетной линии. лежащие между ними, будут более предпочтительны.

Точка потребительского равновесия

Лишь когда кривая безразличия имеет только одну общую точку с бюджетной линией (точка Е), эта точка соответствует наиболее предпочтительному доля потребителя набору товаров из всего множества доступных этому потребителю наборов.

Точка потребительского равновесия (оптимума) – это точка касания бюджетной линии и кривой безразличия.

Как известно, наклоны двух линий в точке касания равны. Следовательно, в точке Е наклон бюджетной линии равен наклону кривой безразличия.

Ранее было показано, что наклон кривой безразличия в конкретной точке равен предельной норме замещения, а наклон бюджетной линии – отношению цен товаров Рxy, следовательно в точке потребительского оптимума Е

Вывод: потребитель получает максимальное удовлетворение своих потребностей, устанавливая потребление товаров Х и Y таким образом, чтобы равнялась соотношению цен.

Другими словами, норма, при которой потребитель готов заменить один товар Y на другой X, должна быть равна рыночной норме, при которой эта замена возможна.

Угловое решение

Если бюджетная линия и кривая безразличия имеют разный наклон и точка касания отсутствует, то оптимальное решение определяется положением, наиболее близким к точке касания с осью, и называется угловым.



Угловое решение предполагает приобретение потребителем только одного блага. В потребительский набор входит только благо Y (точка А на рис. 4-6,а) или только благо Х (точка В на рис. 4-6,б):

а б

Рис. 4-6. Угловое решение задачи потребительского выбора


С течением времени возрастает вероятность изменения цен и доходов. Это приводит к смещению бюджетной линии, а значит и точки потребительского оптимума

Кривая «доход—потребление»

Кривая «доход—потребление» - это линия, выражающая зависимость между уровнем дохода потребителя и величиной спроса на данное благо.

Пусть с ростом реального дохода бюджетная линия (рис. 4-7) сдвигается последовательно в положения

В1 В2, В3, ... , Вn.

Построим кри­вые безразличия, касающиеся данных бюджетных линий. Получим точки K1 K2, К3, ..., Кn, которые показывают последовательные положения равновесия потребителя в соответствии с ростом его дохода. Соединив точки K1 K2, К3, ..., Кn, получим кривую 0W, которую Дж. Хикс назвал кривой «доход—потребление». В американской лите­ратуре она получила название кривой уровня жизни.


Если кривая "доход—потребление" выглядит как луч, выходящий из нача­ла координат под углом 45°, это означает, что с ростом дохода потреби­тель в одинаковой пропорции увеличивает потребление и блага X, и блага Y. Если же покупки увеличиваются непропорционально, то изменяется угол наклона кривой. В нашем примере (рис. 4-7) сначала проис­ходит быстрый рост, а потом относительное уменьшение потребле­ния блага Y и постепенное увеличение потребления блага X.

Рис. 4-7. Кривая «доход-потребление»




Если благо Х является нормальным, то объем спроса растет с ростом дохода потребителя (рис. 4-8,а)

а б

Рис. 4-8. Кривая «доход-потребление» для нормального (а) и низшего (б) товара


Если благо Х является низшим, то объем спроса сокращается с ростом дохода потребителя (рис. 4-8,б).

Объем спроса на товары первой необходимости с ростом дохода потребителя не изменяется (рис. 4-9).

Первым исследователем, занимавшимся вопросами влияния изменения дохода на структуру потребительских расходов, был немецкий статистик Эрнст Энгель (1821 - 1896).

Кривая Энгеля - это линия, выражающая зависимость между изменениями в доходе потребителя и величиной потребления блага.


Рис. 4-9. Кривая «доход-потребление» для товара первой необходимости



Различие между кривыми «доход - потребление» и кривыми Энгеля в том, что в первом случае на оси ординат откладывается количество другого блага, а во втором – общий доход потребителя (рис. 4-10).

Рис. 4-10. Кривая Энгеля


Для низших благ кривая Энгеля имеет отрицательный наклон, для нормальных товаров – положительный наклон, для товаров первой необходимости – вид вертикальной линии, для предметов роскоши - выпукла кверху.

Кривую Энгеля в современной интерпретации (кривые Торнквиста) строят следующим образом (рис. 4-11). Отложим на оси абсцисс доход потребителя I, а на оси ординат — количество оплачиваемых им благ Q. При низком уровне дохода в первую очередь происходит насыщение продовольственными товарами. Повышение дохода ведет к увеличению покупок промышленных товаров стандартного качества. Лишь при более высоких доходах растет спрос на высококачественные товары и услуги (предметы роскоши). Отмечена любопытная закономерность: даже после перехода к потреблению высококаче­ственных товаров и услуг происходит новый всплеск спроса на промышленные товары стандартного качества, которые используются потребителем для повседневных нужд.


Рис. 4-11. Кривые Торнквиста


Кривая «цена – потребление»

Кривая «цена – потребление» - это линия, выражающая зависимость между ценой блага и величиной потребления этого блага.

При построении кривой "доход — потребление" изменялся только доход, а цены благ были неизменными. Теперь предположим в качест­ве постоянной величины доход, а в качестве переменной возьмем цену одного из благ, например, блага X.

 Например, 1 единица блага X стоила 100 долл., а теперь она стоит 50 долл. Это значит, что за 100 долл. покупатель может купить 2 единицы блага X.

Графически снижение цены блага Х изображается как поворот бюджетной линии вокруг точки N из положения NA1 в положения NA2, NA3, …, NAn

Рис. 4-12. Кривая «цена – потребление»


Построим кривые безразличия, имеющие с бюджетными линиями только одну общую точку: R1 R2, R3, …Rn. Соединив точки касания, получим кривую «цена—потребление» (рис 4-12).


На базе этой кривой может быть легко построена кривая спро­са. В этом случае на оси ординат откладывается цена товара Х (Рx), а на оси абсцисс — количество блага X (Qx).

Индивидуальный и рыночный спрос

Разли­чают индивидуальный и рыночный спрос.

Функция индивидуального спроса какого-либо потребителя ха­рактеризует его реакцию на изменение цены данного товара, при том, что его доход и цены других товаров не меняются.

Очевидно, что у разных потребителей вид линии спроса будет различным в зависимости от воздействующих на спрос неценовых факторов (доход данного потребителя, его предпочтения, вкусы и т. д.).

Для практических целей значение имеет определение рыночного спроса, который представляет собой сумму значений объемов индивидуальных спросов всех потребителей при каждой возмож­ной цене. В этом случае:

где т — число потребителей; Qi — объем рыночного спроса на i-й товар; qij— функция спроса на i-й товар j-го потребителя.

Суммирование может быть произведено графическим спосо­бом, посредством таблиц или аналитических выражений.

Графический способ.

Предположим, на рынке некоторого то­вара имеется только два потребителя. Линии их спроса изобра­жены на рис. 4-13, a и б. Тогда рыночный спрос может быть охарактеризован линией на рис. в.

Как видно, при цене, равной 25 ден. ед., объем спроса первого потре­бителя составит 50 ед., объем спроса второго потребителя равен нулю. Следовательно, точка К линии рыночного спроса с координатами, соответствующими цене и объему спроса первого потребителя, является точкой «перелома». Таким образом, осу­ществляется горизонтальное суммирование линий индивидуально­го спроса.

Рис. 4-13. Линии спроса: а) первого потребителя;

б) второго потребителя; в) двух потребителей

Следует отметить, что реально на рынке присутствуют не два, а сотни и тысячи потребителей. Это приводит к тому, что объем спроса каждого из них может быть представлен в виде точки. В этом случае точка перелома линии рыночного спроса отсутству­ет и графически линия спроса изображается в виде кривой.

Заметим также, что кривая рыночного спроса обычно имеет меньший наклон, чем линии индивидуального спроса. Таким об­разом, при снижении цены товара объем рыночного спроса растет в большей мере, чем объем спроса отдельного потребителя. При­чина этого заключается в том, что при значительном снижении цены начинают предъявлять спрос на товар и те категории потре­бителей, которые до этого не имели средств для его приобретения.

Аналитический метод.

Предположим, на рынке действуют два потребителя. Их функции спроса могут быть выражены как:

q1=8-P;

q2 = 6-3 Р,

где q1, q2 — объем спроса в тыс. шт.; Р— цена в ден. ед.

Функция рыночного спроса в этом случае примет вид:

Q=q1+q2=8-Р+6-3Р,

отсюда

Q = 14-4Р.

В случае применения этого метода надо иметь в виду, что для каждого потребителя существует своя область допустимых зна­чений цены. Как известно, объем спроса всегда не меньше нуля. Из этого следует, что существование рыночного спро­са возможно только при 0 ≤ Р≤ 8. Причем, когда 0 ≤ Р≤ 2, на рынке присутствуют оба покупателя и рыночный спрос выражается полученным уравнением Q = 14-. В интервале 2 ≤ Р ≤ 8 — на рынке только один первый покупатель, значит рыночный спрос задается уравнением Q=8-P. Таким образом,