Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.82 Mб
Скачать

6.3 Выбор факторов производства, минимизирующих издержки

Изокоста

В своей деятельности все фирмы должны решить вопрос: какое со­чета­ние факторов производства выбрать, чтобы достичь определен­ного объема производства с минимальными издержками.

Пусть фирма использует два переменных фактора: труд (L) и капитал (К). Цена тру­да (PL) равна ставке заработной платы, а цена капитала к) — арендной плате. Допустим, что труд и капи­тал приобретаются на конкурентной основе, поэтому цены труда и капитала — величины постоянные.

Опре­деление оптимального сочетания факторов производ­ства аналогично выбору потребителя, максимизирующего полез­ность. Роль кривой без­различия в теории производства (см. тему 5) выполняет изокванта, т.е. линия, показывающая все сочетания ре­сурсов (тру­да и капитала), использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции. Роль же бюджетной линии вы­полняет изокоста.

Изокоста - линия, отражающая разные комбина­ции факто­ров производства, дающих равные суммарные издержки

Покажем, как же выглядит изокоста. Совокупные издержки на производство определим по формуле:

где ТС — совокупные издержки; PL — цена труда; Lколиче­ство работников; Рк — цена капитала; К — количество используе­мого капитала.

Отсюда выразим величину капитала:

Мы видим, что это уравнение прямой линии с отрицатель­ным угловым коэффициентом , что говорит об отрицательном наклоне прямой (в теории потребления это — наклон линии бюджет­ного ограничения, равный отношению цены товара X к цене товара Y). Точка пересечения изокосты с осью ординат , а с осью абсцисс (рис. 6-8).

Рис. 6-8. Изокоста

Допустим, фирма хочет достичь объема выпуска Q0, и потра­тить на приобретение факторов производства величину, кото­рую показы­вает изокоста с (рис. 6-9).

Рис. 6-9. Выбор факторов производства, минимизирующих издержки

Ни одно сочетание факторов производства при совокупных из­держках с не позволяет произвести Q0 единиц про­дукции. Вы­пуск единиц продукции Q0 может быть осуществим при зат­ратах с2, когда изокоста с2 пересекает изокванту Q0. Здесь желаемый вы­пуск продукции может быть достигнут при использовании К1 капи­тала и L1 единиц труда (точка А), либо К2 единиц капитала и L2 единиц труда (точка В). Если мы будем двигаться вниз по изоко­сте с2, то увидим, что имея те же затраты, можно произвести больше еди­ниц продукции, например, Q0. Следовательно, точки A и В не явля­ются оптимальными. Оптимальной будет точка, где са­мая нижняя изокоста допускает объем выпуска продукции Q0. Это будет точка касания изокванты и изокосты с, (точка F), кото­рая определяет набор факторов производства 0 и L0), минимизиру­ющих издержки. В этой точке углы наклона изокванты и изокосты равны. Из темы 5 известно, что наклон изокванты показывает предельная норма техно­логического замеще­ния

а угол накло­на изокосты — отношение цены труда к цене капитала (tg α = PL/PK).

Условие минимизации издержек

Когда фирма минимизирует издержки, то:

Таким образом, оптимальным является такое сочетание труда и капитала, когда отношение предельного продукта труда к цене труда равно отношению предельного продукта капи­тала к цене капитала. Или когда последний рубль, израсходо­ванный на труд, дает тот же прирост выпуска продук­ции, что и последний рубль, израсходован­ный на капитал. После до­стижения оптимального сочетания факторов производства лю­бое изменение комбинации применяемых ресурсов не улучшит поло­жения фирмы.

Проведенный анализ по­зволяет сделать несколько важных выво­дов:

  1. условие минимизации издержек производства является одно­временно условием, при котором достигается положение равнове­сия производителя, так как не существует иной комбина­ции факторов, спо­собной обеспечить высокую эффективность произ­водства;

  2. фактор производства применяется до тех пор, пока его пре­дель­ная производительность, выраженная в денежных едини­цах, не станет равной его рыночной цене, являющейся ограничитель­ным пределом применения фактора;

  3. соотношение цен и предельных производительностей факто­ров производства обусловливает спрос в отношении каж­дого из них.

Эффективным, т.е. обеспечивающим производство дан­ного объема выпус­ка с минимальными издержками, является та­кой способ производства, при котором норма технологиче­ского замещения факторов равна соотноше­нию их цен:

Если цена на какой-то фактор растет, фирма будет сокращать его применение и переходить к увеличению использования более де­шево­го. Тем не менее при осуществлении фирмой данного объ­ема выпуска любое изменение цены приведет к изменению уровня из­держек про­изводства.

Траектория развития

Определив оптимальные комбинации факторов для разных объе­мов производства, получим карту оптимальных с точки зрения из­дер­жек вариантов расширения производства.

Соединив все точки оптимумов, получим траекторию расшире­ния производства, называе­мую траекторией развития (рис. 6-10). Направление траектории будет зависеть от соотноше­ния цен факторов и их предельных производительностей.

Рис. 6-10. Траектория развития: а) повышающаяся;

б) линейная; в) понижающаяся

Для большинства производств вероятнее всего смещение траек­тории развития в сторону капитала из-за перехода к более капи­тало­емким технологиям, о чем свидетельствует практика (рис. 6-10а).

Ког­да технология требует постоянного соотношения факто­ров, тогда бу­дет наблюдаться линейная траектория развития (рис. 6-10б).

В редких случаях, когда соотношение максимальной эффектив­ности, и мини­мальных издержек потребует применения большего количества тру­да, будет иметь место понижающаяся траек­тория развития (рис. 6-10в).

Отражая долгосрочную тенденцию применения факторов произ­вод­ства (при неизменных ценах), траектория развития позво­ляет прогно­зировать тенденцию спроса на тот или иной фак­тор производства.

При неизменности цен ресурсов направленность смещения эф­фективных по издержкам комбинаций факторов в процессе расши­рения производ­ства отражает долгосрочную динамику спроса на каждый вид ресурса.

Пути снижения издержек фирмы

Снижение издержек является одним из важнейших направле­ний обеспечения конкурентоспособности фирм. Экономи­сты предлагают следующие пути снижения издержек.

  1. Каждая фирма должна проводить профессиональ­ный ана­лиз издержек, включая определение их структуры и степень необ­ходимости. Все лишние затраты следует ликвидировать, а нуж­ные издержки сократить до максимума. Такие меры позво­ляют су­щественно снизить переменные издержки.

  2. Необходимо адаптировать фирму к существующему пла­теже­способному спросу. Большую помощь здесь оказывает проведе­ние маркетинговых мероприятий по формированию и увеличе­нию спроса на готовую продукцию, что способствует ро­сту объема производства, а значит, уменьшению средних постоян­ных издержек фирмы.

  3. Для снижения издержек немаловажное значение имеет и ре­формирование организационной структуры фирмы. Если ос­нов­ные фонды не имеют перспективы роста загрузки (обычно это вспомогательные цеха), то их можно продать или сдать в аренду. Вспо­могательные цеха могут быть преобразованы и в самостоятель­ные малые фирмы. Что касается объектов социаль­ной сферы, то сдача их в аренду или передача в муниципальную соб­ственность может существенно ослабить позиции фирмы, приве­сти к конфликту руководящего со­става с трудовым коллекти­вом.

  4. Необходимо постоянно обновлять оборудование фирмы, так как значительный процент изношенности повлечет расходы на его содержание и ремонт. В перспективе такая политика приведет к сни­жению затрат на производство продукции.

  5. Необходимо максимально использовать факторы, способству­ющие положительному эффекту масштаба производ­ства: специализация производства, техническая экономия и др. Ведь рост объема производства продукции приводит к снижению средних из­держек.

  6. Эффект масштаба производства можно увеличить также за счет горизонтального и вертикального объединения предприя­тий, входя­щих в состав одной фирмы, а также за счет создания конгло­мератов. Последнее предполагает диверси­фикацию производ­ства, т. е. проникновение на различные рынки. Это позво­ляет предприятиям, принадлежащим одной фирме, сов­местно ис­пользовать производственные мощности, сбытовую сеть, рекламу, репу­тацию тор­говой марки проводить научно-исследовательские работы и т.д., что также приводит к снижению средних издержек.

  7. Необходимо увеличивать возможности для производства по­бочной продукции из отходов основного производства, а также «по­путных» продуктов. Но это возможно только в условиях крупномас­штабного производства, где эффективная утилизация отхо­дов также будет приводить к снижению средних издержек.

  8. Взаимовыгодное переплетение интересов крупных банков­ских структур и промышленных фирм, т.е. создание финан­сово-промыш­ленных групп (ФПГ) также, в конечном счете, при­водит к снижению средних издержек. Сильная финан­сово-промышленная группа спо­собна обеспечить собственными си­лами аккумуляцию финансовых ресурсов, контроль над эффектив­ным их использованием, благопри­ятные условия для инве­стиционной деятельности, поддержку и раз­витие широкомасштаб­ных научных исследований и разработок, меж­отрасле­вое перераспределение ресурсов и т.д.