Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика, ответы.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.31 Mб
Скачать

Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда

При характеристике предложения труда важное значение имеют два эффекта, которые проявляются тогда, когда мы хотим определить, как отразится на предложении труда со стороны работника или определенной группы работников факт повышения ставок заработной платы. Эти явпения получили названия «эффектзамещения» и «эффект дохода» Рассмотрим график на рис. 1. На нем представлена кривая предложения, показывающая общее количество рабочего времени, которое при данной величине заработной платы согласен отработать работник.

До определенного момента {WH) рост заработной платы увеличивает предложение труда, которое достигает в точке А максимального значения. После же достижения максимального уровня по мере дальнейшего роста заработной платы предложение труда (количество отработанного времени) начинает сокращаться. Олча и та же причина, а именно увеличение заработной платы, приводит и к росту, и к сокращению предложения трула.

Это происходит потому, что при найме на работу человек выбирает между трудом и свободным временем. При увеличении оплаты труда за каждый час отработанного времени работник воспринимает каждый час свободного времени как упущенную выгоду (недополученный доход). Эта выгода может быть реально получена при превращении свободного времени в рабочее время путем замещения свободного времени дополнительной работой. При повышении зарплаты есть стимул пожертвовать досугом в пользу высокооплачиваемой работы и получения более высокого дохода, на который можно приобрести дополнительные блага. В результате предложение труда растет. В данном случае имеет место эффект замещения. На графике этот эффект проявляется при движении по кривой предложения труда до точки А.

Эффект дохода npoi ивоположен эффекту замещения и начинает проявляться тогда, когда работник достигает достаточно высокого уровня доходов и материального благополучия. При дальнейшем росте заработной платы выше уровня Wh начинает преобладать «эффект дохода», т.е. высокие доходы стимулируют более разнообразный и длительный досуг, а не труд. При этом у работника появляется желание не только приобретать больше товаров, но и иметь больше свободного времени для досуга за счет сокращения количества рабочего времени. Поэтому после точки А наблюдается эффект дохода, когда с ростом доходов предложение труда сокращается. Кривая предложения труда принимает вид изгибающейся назад, к оси ординат.

Все сказанное подводит нас к следующему интересному с экономической точки зрения вопросу: какое влияние размеры ставки заработной платы оказывают на общее число часов, отработанных за год? Мы уже затрагивали этот вопрос в предыдущем изложении. При выяснении ответов на эти вопросы нам может помочь соответствующий график. На  140 изображена кривая, характеризующая общее количество часов, которое та или иная группа людей пожелает отработать при соответсгеующей величине ставки заработной платы. Обратите внимание на то, что кривая предложения труда при движении слева направо сначала поднимается, а затем, пройдя критическую точку С, начинает сгибаться, снова приближаясь к оси ординат. Как объяснить, почему высокая заработная плата может либо увеличивать, либо сокращать объем предлагаемого на рынке труда?

Поставьте себя на место рабочего, которому только что предложили более высокую почасовую ставку оплаты и который может сам определять продолжительность своей работы. В таком случае вы оказываетесь на распутье: с одной стороны, вы испытываете искушение поработать на несколько часов больше, чем раньше, так как теперь ведь каждый час работы лучше оплачивается.

Каждый час свободного времени теперь означает возросшие убытки — поэтому вы стремитесь заместить свободные часы сверхурочной работой. Этот процесс экономисты называют «эффектом замещения». Но «эффекту замещения» противодействует обратный процесс — «эффект дохода»1. Дело в том, что при более высокой ставке заработной платы вы ведь на практике оказываетесь более богатым человеком. Ставши богаче, вы захотите покупать больше различной одежды, отчислять большую сумму на страхование, покупать лучшие продукты питания и больше других потребительских товаров. Но самым важным для данной проблемы является следующее обстоятельство: у вас появится также стремление купить себе больше свободного времени. Теперь вы можете позволить себе, если вам захочется, взять в субботу дополнительный выходной лень; теперь вы можете на неделю пойти в отпуск зимой или получить дополнительную неделю отдыха летом.

Какой эффект является более сильным: «эффект замещения» или «эффект дохода»? Или они только взаимно уравновешивают и взаимно погашают друг друга таким образом, что кривая совокупного предложения труда не будет ни повышаться, ни понижаться при движении сяева направо, а просто окажется строго вертикальной и неэластичной? Точный ответ на этот вопрос неизвестен. В каждом конкретном случае это зависит от особенностей данного человека. На  140 от точки S' до точки С действие эффекта замещения преобладает над действием эффекта дохода. Но начиная с точки С до точки S" действие эффекта дохода оказывается доминирующим.