Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика, ответы.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.31 Mб
Скачать

2. Процесс производства

Рассмотренные нами блага во многом определяют структуру экономики как общественного хозяйства.

Прежде всего, выделяются сферы производства и потребления. Материальную основу первой сферы составляют блага производственного назначения — средства производства. Материальную основу второй сферы образуют блага потребительского назначения - предметы потребления.

Зависимость потребления от производства дает основание выделять сферу производства как главную в общественном хозяйстве. Не удивительно, что экономическая теория главное внимание уделяет именно производству.

Так производство, прежде всего, подразделяется на индивидуальное и общественное.

Индивидуальное производство представлено отдельными производителями, или предприятиями, производящими отдельные виды продуктов. Совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, образует отрасль, а совокупность объединенных в отрасли индивидуальных производств образует общественное производство. Его результатом является общественный продукт как совокупность произведенных в обществе за определенный период благ.

Наличие в составе общественного продукта благ производственного и потребительского назначения дает основание выделять в составе общественного производства два подразделения: первое объединяет предприятия, занятые производством средств производства, второе — предприятия, производящие предметы потребления.

Деление благ на материальные и нематериальные дает основание выделять сферы материального и нематериального производства.

Под материальным производством понимаются отрасли, в которых происходит процесс создания материальных благ и их доставка до потребителей. В него включают промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю, жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли науки, обеспечивающие развитие производства.

Под нематериальным производством понимаются отрасли, в которых происходит процесс создания нематериальных благ и их предоставление потребителям. К ним относят здравоохранение, культуру, образование, искусство, отрасли науки, создающие нематериальные ценности.

Специфика экономических благ позволяет делить производство на три сектора: первичный, вторичный и третичный. Учет этих секторов дает основание рассматривать экономику, прежде всего сферу производства, как систему, активно взаимодействующую с природой.

Так, сферой наиболее активного воздействия на природу является первичный сектор, к которому относятся природохозяйственные отрасли, занятые вовлечением материала природы в экономику: сельское, лесное, рыбное хозяйства, добывающая промышленность. Все эти отрасли материал природы превращают в первичный или сырьевой продукт, который подлежит дальнейшей обработке. Первичный сектор предстает как сфера наиболее активного воздействия экономики как системы на природную среду.

Ко вторичному сектору относятся отрасли перерабатывающей и обрабатывающей промышленности, в которых извлеченный из природы материал подвергается переработке и превращается в готовые продукты, не подлежащие дальнейшей обработке. Здесь также оказывается значительное воздействие на природную среду, но через направление в нее отходов производства.

К третичному сектору относится сфера услуг как личных, так и производственных. Услуги оказываются благодаря использованию созданных в предыдущем секторе благ производственного назначения, вследствие чего, несмотря на невещественное содержание услуг, этот сектор тоже оказывает воздействие на природную среду, хотя и не столь значительное, как другие сектора.

Итак, мы видим, что производство как процесс создает необходимые для удовлетворения потребностей блага, совокупность которых образует общественный продукт. Но эти блага необходимо довести до потребления. Это доведение обеспечивается через распределение путем оказания соответствующих услуг, прежде всего транспортных, которые являются результатом производства и включаются в состав общественного продукта. Тем самым распределение можно рассматривать как часть производства, а не как самостоятельную сферу хозяйства.

Распределение производимых благ тесно связано с их обменом. Обмен обусловлен особенностями людей как субъектов потребления и производства. Как потребители люди испытывают весьма разнообразные потребности и нуждаются в различных продуктах. Но как производители они способны произвести лишь некоторые из нужных им благ. Для того чтобы иметь необходимый набор продуктов, надо производить какое-то благо в количестве большем, чем нужно самим производителям, и излишек обменивать на другие необходимые им продукты. На достаточно высоком уровне развития общественного хозяйства обмен происходит не только между людьми, но и между предприятиями, отраслями, секторами и подразделениями общественного производства. Благодаря такому обмену возникают связи и отношения между различными частями экономики, обеспечивающие ее целостность и динамичность как системы.

Поскольку обмен, как и распределение, предполагает оказание соответствующих услуг, выступающих как момент производства, то обмен можно рассматривать как составную часть производства, а не как самостоятельную сферу хозяйства.

Так или иначе, через распределение и обмен, производимые блага доходят до потребления. Потребление выступает как сфера, в которой происходит процесс потребления, то есть использование полезности благ и удовлетворение соответствующих потребностей. Именно потребление указывает производству на кардинальные экономические вопросы: что, для кого и сколько производить. Через обмен и распределение эти вопросы доводятся до производителей. Четвертый вопрос: «как производить?» ставит и решает само производство. Через степень удовлетворения своих потребностей люди оценивают то, как производство, распределение и обмен справились с поставленными вопросами. Таким образом, благодаря потреблению можно судить о том, насколько успешно экономика справляется с выполнением своей основной функциональной задачей.

Для создания же благ необходимы определённые средства – ресурсы. Ресурсы – это совокупность природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть использованы для создания материальных и духовных благ. Ресурсы, которыми располагает человечество чрезвычайно разнообразны и могут быть дифференцированы по целому ряду оснований. Так, например, выделяются:

  • природные ресурсы в виде земли, воды, воздуха, полезных ископаемых, представителей флоры и фауны, вовлекаемых людьми в хозяйственный оборот;

  • рукотворные ресурсы (ресурсы, созданные и накопленные предыдущими поколениями для целей производства и потребления) – фабрики, машины, инструменты, жилые дома и т.д.

  • трудовые ресурсы в виде физических и умственных усилий, которые человек затрачивает в процессе производства.

  • финансовые ресурсы (денежное обеспечение процесса производства) и др.

Особый экономический ресурс – время. Люди в своей производственно-экономической деятельности располагают ограниченным количеством этого невоспроизводимого ресурса.

Существуют и другие варианты дифференциации ресурсов (например, по степени универсальности, взаимозаменяемости, исчерпаемости и т.д.). Вместе с тем, всё многообразие ресурсов объединяет одно общее свойство – их наличие в необходимом количестве и качестве есть исходная предпосылка любой экономической деятельности, необходимое условие для создания благ, а, следовательно, удовлетворения потребностей.

Ресурсы, реально вовлечённые и применяемые в производстве, принято называть факторами производства.

В современной экономической теории принято выделять следующие основные факторы производства: земля, труд, капитал, предпринимательская способность.

Под термином “земля” при этом подразумеваются все природные ресурсы (собственно земля, водные и лесные ресурсы, недра и т.д.).

К “капиталу” относят весь накопленный запас средств, используемый в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю (это, например, все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские помещения и т.д.).

Термином “труд” обозначаются все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

Наконец, под “предпринимательской способностью” понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

В рамках марксистской политической экономии, как уже отмечалось в первой главе данного учебника, к классификации факторов производства подходят с несколько иных позиций (см. рис. 1). В частности, здесь принято выделять вещественный (средства производства) и личный (рабочая сила) факторы производства. Данная классификация позволяет показать различную роль факторов в процессе производства продукта, тогда как приведённая ранее классификация используется для демонстрации источников получения дохода, соответствующего доле данного фактора в создании совокупного дохода: ренту приносит «земля», зарплату – «труд», процент – «капитал», прибыль – «предпринимательская способность».

B процессе производства происходит соединение его факторов, осуществляемое посредством технологии (совокупности знаний о способах и средствах проведения производственных процессов) и организации (особой системы управления производством).

Но нельзя здесь забывать и про стоимость. Ведь стоимость - базовое понятие экономики. Экономическая природа новой или добавленной стоимости является принципиальным вопросом, определяющим характер социально-экономических отношений в обществе в плане адекватных отношений собственности. Напомним, что добавленной стоимостью называют разницу между стоимостью реализованных товаров и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Однако природа добавленной стоимости (как впрочем и самой стоимости) в экономической теории еще не получила однозначного общепризнанного толкования. Наиболее употребительны две противоречивые теории. Одна - это классическая концепция прибавочной стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс), где источником новой стоимости является так называемый прибавочный труд наемных работников. Другая исповедует концепцию факторов производства (Ж.Б. Сей, Дж.Б. Кларк), которая утверждает, что в создании стоимости участвуют труд, капитал и природа, но не раскрывает механизма ее образования.

Обращение стоимости определяет экономику как энергетику жизни отдельного человека и общества в целом. Все что потребляет человек в стоимостном плане можно свести к двум факторам. Один фактор - это природные ресурсы, данные нам, как говорится, от Бога. Другой источник - это труд, будь то умственный или физический, управленческий или производственный, культурный или образовательный, военный или гражданский.

Также нельзя забывать, что сам живой труд непосредственно не создает новой стоимости, он "лишь" извлекает (отчуждает) из природы востребованную стоимость и переносит ее вместе со стоимостью прошлого труда, запечатленной в производственном капитале, на продукт труда, который и является непосредственным потреблением человека.

А Добавленная стоимость образуется многократным умножением прошлого труда, точнее интеллектуальной его части, запечатленной в капитале и производственном потенциале человека, плюс извлеченная живым трудом стоимость природы.