Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика, ответы.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.31 Mб
Скачать

Рынок факторов производства

Данный рынок представляет собой совокупность рынков, на которых осуществляется купля-продажа факторов про­изводства: земли, труда, капитала и информации, необхо­димых производителям для выпуска благ.

Рынок земли и рынок природных ресурсов

Рынок земли в России только формируется, поскольку частной собственности на землю пока нет, как нет и кадастра — документа, учитывающего ценность земель. К земле относятся: сельскохозяйственные угодья, пашни, зоны прокладки коммуникаций, строительные площадки, зоны отдыха, зоны залегания полезных ископаемых. Для каждого вида земельных ресурсов может быть свой рынок.

Рынок природных ресурсов (сырья) является одним из наиболее богатых и потому нещадно эксплуатируемых российских рынков, на которых осуществляется купля-про­дажа, в том числе и за границу, невосполнимых природных ресурсов: нефти, газа, угля, руды черных и цветных металлов, золота и драгоценных камней, а также трудновосполнимого ресурса — леса.К рынку природных ресурсов относится и аграрный рынок сельскохозяйственных продук­тов: пшеницы, кукурузы, мяса, молока, шкур и шерсти.

Рынок труда

На рынке труда осуществляется купля-продажа рабочей силы, рабочих мест, в общем услуг всего трудоспособного населения, включая учителей, ученых и руководителей компаний. Примером небольшого рынка трудаможет быть отдел кадров предприятия или организации, принимающий людей на работу. Рынок труда может существовать и в виде объявлений в газете, для тех, кто предлагает или ищет работу. Разновидностью рынка труда является рынок карьеры, на котором продавцы труда обладают высокой квалификацией, поэтому имеют большую гарантию найма и получают высокую заработную плату. На рынке труда функционируют как частные платные агентства по трудоу­стройству, так и государственные организации.

Федеральная или муниципальная служба занятости насе­ления (биржа труда) является посредником между покупа­телями рабочей силы и ее продавцами — безработными, которые зарегистрированы как ищущие работу. Центр занятости населения (областной, городской, районный) фик­сирует безработных, контролирует их право на получение пособий по безработице, осуществляет профессиональное обучение или переподготовку кадров. Безработица оказы­вает отрицательное влияние на экономическое развитие общества. Она характеризует такое положение в эконо­мике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу по своей специаль­ности или трудоустроиться вообще. В результате снижается не только жизненный уровень безработных, но растет социальная напряженность и создается криминогенная об­становка в стране.

Работники службы занятости населения отслеживают уровень безработицы в городе, регионе или стране. Он исчисляется как процент безработных в составе рабочей силы по формуле:

формула уровня безработицы

Например, если количество зарегистрированных безработных в городе составило 21600 человек, а величина трудоспособного населения — 385 тысяч человек, то уровень безработицы будет допустимым — 5,6%.

Основная же функция центра занятости заключается в оказании помощи в трудоустройстве безработных. На осно­вании имеющихся вакансий рабочих мест работники службы занятости предлагают их безработным. Если эта работа устраивает продавца рабочей силы, то он заключает с покупателем трудовой договор (контракт), в котором огова­риваются условия труда и его оплата. На рынке труда, в результате действия рыночных сил: спроса, предложения и конкуренции, осуществляется отбор наиболее способных и опытных работников. Этот факт является отличным стиму­лом для профессионального роста работников всех специ­альностей.