Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Филатов.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.27 Mб
Скачать
  1. Градиентные методы поиска

Этот метод первого порядка, который использует информацию о производной функции . Значения или критерия идентификации должны быть дифференцируемы на (во всем n – мерном пространстве), т.е. иметь градиент в любой точке этого пространства.

Алгоритм метода – выражение (30):

(30)

Т.к. – го приближения формируется на основании точных приближений и поправки – второе слагаемое в (30) – скаляр, показывающий величину шага(длину) перемещений из точки в точку ; – градиент, указывающий направление от точки приближения к точке – го приближения. Т.к. значение (-1), то направление осуществляется вдоль антиградиента.

Точка начального приближения задается методом приближения к оси.

a) – простейший градиентный метод;

б) – метод наискорейшего спуска;

в) –градиентный метод с дроблением шага. Неравенство – условие спуска.

Задаются величины , обычно . Проверка выполнения условия спуска. Если выполняется, не меняют. Если не выполняется, то шаг дробят до выполнения условия.

Особенности: градиентные методы эффективные с точки зрения скорости сходимости, на начальных этапах оптимизационной процедуры, когда критерий идентификации хорошо аппроксимирует линейную зависимость. В окрестности точки минимума, где градиент близок к нулю, данный метод требует множество итераций для уточнения окрестности точки минимума.

Градиентный метод для произвольной функции сходится к множеству стационарных точек, а не к точке минимума. Стационарной является точка, удовлетворяющая нулевому градиенту, т.е. градиент равен нулевому вектору.

  1. Метод сопряженных направлений

Метод сопряженных направлений – это метод, использующий процедуру формирования точек, в которых определяется оптимальным образом, а вектор – система сопряженных направлений (векторов).

Один из способов формирования системы сопряженных направлений следующий:

(первое сопряженное направление – антиградиент);

Если критерий идентификации - квадратичная функция вида:

.

где – неизвестный вектор;

– неизвестная квадратичная симметричная матрица, то сопряженный вектор удовлетворяет следующим условиям:

и тогда – скалярная величина.

Если функция является квадратичной, то алгоритм сопряженных направлений является конечношаговым и достигает точки минимума любой точки начального приближения.

Если функция отлична от квадратичной, то формирование сопряженных направлений осуществляется по тем же формулам, но:

.

Особенности: метод сопряженных градиентов сходится к точке минимума для любой функции .

  1. Метод Ньютона

Используются как первые, так и вторые производные функции . Первая производная представляется градиентом, вторые – матрицей ИССЭ (квадратичной , симметричной матрицей, составленной из вторых частных производных):

.

Алгоритм:

Метод является самым «быстрым» – наибольшая скорость сходимости к точке минимума.

Недостатки:

  1. трудоемкость вычисления обратной матрицы

  2. метод Ньютона не из каждой точки начального приближения сходится в точке минимума. Метод не относится к методу спуска. Поэтому часто используется модифицируемый метод:

На каждом шаге параметр подбирается таким образом, что выполняется условие спуска. В этом случае модифицируемый метод Ньютона становится не критичным к выбору точки начального приближения.