Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философииi.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Лекция I. Философия, ее предмет и место в культуре че­ловечества

I.Философия как явление культуры,

2.Понятие, структура, исторические типы мировоззрения. Мифология, религия, философия.

3.Специфика философии. Философия и религия. Философия и наука.

4.Предмет и функции философии.

I. Философия в переводе с древнегреческого - любовь к мудро­сти: "филео" - люблю, "софия" - мудрость. Мудрость не тождественна знанию, пониманию, чувствованию, просвещенности и т.п.

Философия содержится в реальном поле культуры как особая его составляющая. Специалист любой формы знания: физик, химик и т.д., исследуя свой предает, до бывает информацию не только касательно сво­ей области, интересов, но и более общую - о границах и возможностях человеческого познания, о мире в целом и т.п. Но он не занимается по­добными вопросами, для этого нужен особый специалист - философ.

Человеку для жизни нужна ориентация в мире: как внешнем, так и внутреннем. Систему ориентиров могут давать разные духовные образо­вания: религия, философия, наука и практический опыт.

Система ориентиров отливается в мировоззрение. 2. Мировоззрение - система взглядов, оценок, принципов, выражающих наиболее общие представления о мире, месте человека в нем и спосо­бах его поведения.

Структура мировоззрения: знание /познавательная подсистема/, ценности /ценностная подсистема/, программы поведения /поведенче­ская подсистема/.

Знание отражает объективное постижение мира, стремление к исти­не. Ценности выражают субъективное отношение человека к знанию и поведению.

Уровни мировоззрения:

  • мироощущение - эмоционально-психологическая сторона мировоззре­ния;

миропонимание - интеллектуальная сторона мировоззрения /позна­вательные образы, их формирование/.

Разум и чувства входят в мировоззрение в сочетании с волей, обеспечивающей поведение.

Убеждения как компоненты мировоззрения- взгляды, активно приня­тые людьми, соответствующие их жизненным устремлениям.

В структуру мировоззрения входят вера /религиозная и рациональная/ и сомнение.

Исторические типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Миф - универсальная, нерасчлененная, синкретическая фор­ма сознания. Для него характерны простота толкования, образность, мета­форичность. Миф представляет собой целостное миропонимание, единую об­разную картину мира. Религиозное мировоззрение базируется на догма­тах религиозного миропонимания, основанного на вере в высшие сверхъестественные силы. Философское мировоззрение акцентирует интеллекту­альный аспект мировоззрения с позиций разума.

Мировоззрение может быть обыденным и теоретическим. Обыденное ми­ровоззрение формируется стихийно на основе непосредственного жизненно­го опыта, теоретическое - на основе познания законов развития природы и общества. Философия - первая форма теоретического мировоззрения.

3. Философия зародилась в трех культурах: древнеегипетской, древ­некитайской и древнеиндийской примерно в одно и то же время /YIII-YI вв. до новой эры/, но своего расцвета и. классической формы достиг­ла в Древней Греции. Философия вырастает из религии, при этом отвергая последнюю. Миф и религия не знают проблем /они в самих себе уже содер­жат ответ/, философия же рождается с постановки проблем и попытки их решения на основе рационального знания. Философия возникает в рамках нерасчлененного теоретического знания, в этом смысле начало философии - это начало науки вообще.

Философию роднит с наукой опора на разум /рациональность/, она так же, как и наука выражает свои утверждения в понятиях, а не в образах, как религия. Но философия дает целостное представление о мире, чего не может сделать научное знание, потому что нет единой науки. Философия, как и религия, обеспечивает связь с вечностью, восстановление масштаба событий. Она дает трансцендирующее постижение объекта, т.е. выход за пределы наличного бытия. Философия - вненаучное /посленаучное/ знание. Сверхнаучное знание. Отсюда она не имеет такой точной до­казательности, как наука и опирается на интуицию» Философия носит личностно-эмоциональный характер познания и. это роднит ее с искусст­вом.

4.Философия является учением о мире и месте человека в нем, теоре­тической основой мировоззрения, способом познания, логикой теоретическо­го мышления - методологией научного познания и практической деятель­ности, формой общественного сознания, мерой человеческих ценностей, феноменом духовной культуры.

Предмет философии - система "человек - мир" и взаимодействие ее элементов. Функции философии: мировоззренческая, методологическая, гносеологическая аксиологическая; эксплицитная - выявление общих идей, универсалий куль­туры; рационализирующая - перевод опыта в понятийную форму; интегративная - согласование: всех форм человеческого опыта: практического, познавательного, ценностного и т.д.; критическая; формирования лично­сти; интеллектуально-терапевтическая.