Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Butnev_Kurs_lektsy.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
847.87 Кб
Скачать

Курс лекций по гражданскому процессу

Бутнева Виктора Вадимовича.

Тема 1. Гражданский процесс и гражданско-процессуальное право.

Вопрос 1. Роль суда в правовом государстве.

В Конституции РФ 1993г. закреплено правило о том, что РФ – демократическое, правовое государство. Однако пока, это всего лишь благое пожелание. С проведением правовой реформы ГПК остается наиболее консервативным правовым актом и значительно отстает от материального законодательства. В связи с этим в 1995г. ряд основополагающих принципов ГПК подверглись изменению.

Правовое государство – государство, которое не основано на одной господствующей идеологии, высшей ценностью провозглашающее права и свободы личности. Государство и право призваны обеспечить равные права и возможности по реализации прав и свобод граждан. Суд становится посредником между гражданином и государством и призван разрешать конфликты между людьми, личностью и государством. Он защищает субъективные права и охраняемые законом интересы граждан и организаций.

Концепция активно разрабатывает, выделяет различное количество черт правового государства. Признаны:

  1. Верховенство закона.

  2. Взаимная ответственность личности и государства.

  3. Разделение властей.

В правовом государстве суд занимает гораздо более важное место в системе организации государственной власти, чем в политическом государстве. Особо ярко это проявляется при раскрытии третьего признака. Доктрина «Разделение властей» была разработана французским ученым Монтескье и в дальнейшем получила развитие в развитых странах со своими нюансами в них.

Суть разделения властей:

Законодательная, исполнительная и судебная власти являются самостоятельными ветвями государственной власти. Они не могут быть сосредоточены в руках одного лица и должны взаимно дополнять друг друга. Суд выходит из системы правоохранительных органов и занимает самостоятельное положение. Судебная власть по своему значению приравнивается к исполнительной и законодательной властям. Суд получает право контролировать законность действий не только исполнительной власти, но и законодательной (Конституционный Суд).

Нет единой концепции по вопросам гражданско-процессуального права, в том числе по вопросу разделения властей. В 1993 году был создан Конституционный суд РФ. Он мог признавать неконституционными нормативные акты, действия Президента, практику применения законов. Закреплено правило, что Конституционный суд не рассматривает политических вопросов, судьи Конституционного суда стоят вне политики и не могут заниматься бизнесом, а также получать дополнительное вознаграждение (кроме авторских гонораров и дохода от преподавательской деятельности).

В 1994 году принят закон «О Конституционном суде». По нему судьи Конституционного суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента на 12 лет и не могут быть переизбраны далее. Конституционный суд не вправе:

  1. Рассматривать вопросы по собственной инициативе.

  2. Давать заключения по возможности отрешения Президента от должности (только по процедуре отрешения).

Кроме Конституционного суда функцию контроля за законодательством выполняют и суды общей юрисдикции. Они вправе:

  1. Признавать недействительными, по жалобе заинтересованных лиц, акты индивидуального характера и нормативные акты.

  2. Судья, в случае сомнения в конституционности закона, подлежащего применению, может приостановить производство по делу и обратиться с запросом в Конституционный суд.

  3. Не отменяя действия закона, обессилить его путем применения закона более высокой юридической силы.

Высокая роль суда в правовом государстве требует совершенствования процессуального законодательства. Последнее время ряд законов содержат материальные нормы, не обеспеченные соответствующим инструментарием ГПК. При совершенствовании гражданско-процессуального законодательства большая роль отводится сравнительному правоведению: при создании новых норм необходимо учитывать опыт российского и зарубежного законодательства.

Ответственность государства перед личностью существует в основном абстрактно (например, норма Закона о собственности предусматривала то, что в случае кражи можно предъявить иск государству, но ее действие сначала приостановили, а в ГК не включили вовсе).

Таким образом, правовое государство только провозглашено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]