Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

3)Тактический план.

Текущий план – уточняет сроки выполнения работ, потребности в ресурсах, взаимодействие между исполнителями работ и направление действий каждого из исполнителей.

Оперативный план – детализирует задание исполнителям на наибольшие отрезки времени.

Исходя из представленной классификации, планы можно различать по степени охвата объёмов работ. Выделяют: 1) Комплексный (сводный, генеральный), он составляется на все виды работ по проекту; 2) Частный – по отдельным участникам и исполнителям работ по проекту; 3) Детальный – по всем видам работ.

Процесс планирования проекта состоит из этапов, которые включают:

1) Определение целей, задач и основных экономических показателей проекта.

2) Структуризация проекта.

3) Оценка реализуемости проекта, оптимизация его параметров по срокам, ресурсам и другим критериям.

4) Расчёт потребностей ресурсов.

5) Оформление или утверждение планов и бюджета проекта.

6) Доведение плановых заданий до исполнителей.

7) Контроль за использованием плановых заданий и утверждение отчётов об их исполнении.

13. Система экономических и финансовых расчётов при разработке идей проекта.

На всех этапах и стадиях планирования, должно сопровождаться экономическими и финансовыми расчётами. Особое значение такие расчёты имеют в пред инвестиционной стадии, так как в дальнейшем возможные ошибки и просчеты устранить весьма сложно.

Мировая практика выработала определённую систему экономических и финансовых расчётов при разработке проекта от появления идеи до реализации проекта. Основной объём этих расчётов приходится на пред инвестиционную стадию (фазу) и включает в себя:

1) Исследование возможностей проекта, в том числе анализ альтернативных вариантов и выбор лучшего из них.

2) Предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

3) Полное технико-экономическое обоснование проекта или бизнес-плана.

Наиболее важное значение при обосновании проекта имеет много этапная система экономических и финансовых расчётов, которая позволяет держать под постоянным контролем все вопросы эффективности проекта.

В современных условиях нестабильность экономики, роль финансово экономических расчётов существенно возросла, так как имеют место большое число факторов сложных к определению на отдельную перспективу (инфляция, изменение в налоговой системе, административные и политические барьеры и т.д.).

14. Исследование возможностей проекта.

Исследование возможностей проекта – это серьёзная научно-исследовательская работа, требующая значительных временных затрат, и она занимает значительную долю в пред инвестиционной стадии жизненного цикла проекта. Исследование возможностей проекта, как правило, проводится по трём основным направлениям:

1) Место расположения проекта.

2) Организация бизнеса.

3) Маркетинговые исследования.

Место расположения проекта – имеет весьма важное значение, так как допущение ошибки при неправильном выборе проекта исправить в дальнейшем практически невозможно. При выборе места расположения проекта возможны три варианта:

- Когда проект представляет собой реконструкцию или техническое перевооружение уже действующего объекта.

- Когда в рамках проекта создаётся новое предприятие, в этом случае должна быть проведена серьёзная работа по обоснованию проекта с точки зрения её соответствующей стратегии, интересов отросли или региона.

- Особое значение при выборе месторасположения объекта имеет транспортный аспект, т.е. вопросы о перевозке сырья, материалов, полуфабрикатов, а так же вопросы сбыта произведённой продукции. (См. курс Логистика)

Организация бизнеса – ставит своей основной целью достижение намеченных результатов в кратчайшие сроки и при наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов. Вопросы организации производства можно рассматривать по трём основным направлениям:

- Поэлементное направление: Которое представляет собой организацию материально вещественных элементов проекта и отвечает на вопросы (Что выпускать? Из чего производить? С помощью какого оборудования? И по какой технологии?)

Наиболее известные методы – это модель межотраслевого баланса Леонтьева и система In-put, Out-put.

Отраслевой комплекс – это комплекс, производящий в масштабах определённой области, которая обосновывается на базе стратегических планов и развития.

- Пространственное направление:

Организация производства в пространстве (по территории) заключается в рациональном размещении элементов отдельных рабочих мест, рабочих предприятий и подразделений, на уровне государства данные вопросы решаются специальными органами экономического планирования и научно-исследовательскими институтами.

- Временное направление:

Оно заключается в разделении по времени выполнения различных операций технологии производства и последовательности их выполнения.

3) Маркетинговые исследования предполагают анализ рыночного положения компании или проекта по сравнению с другими конкурентами. В осуществлении маркетинговых исследований необходимо рассмотреть две группы факторов:

-Внешние факторы (макроокружение) политическое устройство; законодательство; налоговая система; экономические факторы; демографическая ситуация (уровень безработицы); социально-культурное окружение; техническое или технологическое оснащение; экологические факторы и др.

-Внутренние факторы (микроокружение)

Исследование внутренних факторов может вестись по трём основным направлениям:

1. Анализ рынков сбыта и сырья – здесь исследуются основные сегменты этих рынков, тенденции роста или снижения объёмов, возможные товары заменители (субституты).

2. Анализ конкуренции, который может быть проведён на основании модели шести сил Портера. Основой этого анализа является принцип деления рынка на однородные соизмеримые сегменты, позволяющие оценить весь рынок.

После этого оценивается влияние шести сил:

Первая сила: поставщики.

Вторая сила: потребители.

Третья сила: методы конкуренции соперничества.

Четвёртая сила: новые участники. Возможность появления их на рынке.

Пятая сила: возможность появления товаров заменителей.

Шестая сила: влияние других заинтересованных сторон.