Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

3. Инвестиционная деятельность и факторы на неё влияющие

Согласно инвестиционному кодексу:

Инвестиционная деятельность – это совокупность практических действий государства, юридических и физических лиц направленных на привлечение и вложение всех видов имущественных и интеллектуальных ценностей в расширение воспроизводственного капитала для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Субъектами выступают: инвесторы, заказчики, поставщики и другие участники инвестиционного процесса. Это может быть государство, физические и юридические лица (в том числе иностранные), а так же иностранные государства.

Объектами являются: 1) основные фонды, оборотные средства, в том числе предприятия как имущественный комплекс; 2) Ценные бумаги и др. финансовые инструменты; 3) Земля и природные ресурсы; 4) Интеллектуальные ценности; 5) Научно - технологическая продукция и др. объекты собственности.

К важнейшим задачам инвестиционной деятельности относятся:

  1. Выполнение долгосрочной стратегии развития предприятия.

  2. Оценка альтернативных направлений инвестиций, разработка маркетинговых и финансовых прогнозов.

  3. Контроль за выполнением намеченных решений и оценка последствий реализации инвестиционных проектов.

К основным факторам, оказываемым влияние на инвестиционную деятельность предприятия относятся:

  1. Внутренние: а) Степень риска вложения инвестиций; б) финансовое состояние субъектов хозяйствования; в) используемая методика предприятием начисления амортизаций; г) инвестиционная политика предприятия; д) организационно- правовая форма субъекта хозяйствования.

  2. Внешние: а) Уровень развития налоговой системы; б) нормативно-правовое обеспечение; в) уровень инфляции и динамика валютного курса; г) инвестиционная политика государства.

Указанные факторы имеют важное научное и тактическое значение для разработки и реализации инвестиционной политики предприятия.

4. Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная политика предприятия – это совокупность критериев и предпочтений, которые определяются условиями деятельности и стратегий развития предприятия. Инвестиционная политика, направленная на эффективные вложения капиталов и его возврат.

Различают четыре основных направления формирования инвестиционной политики:

  1. Политика доходов, т.е. инвестирование, осуществляется с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов по конкретным видам активов.

  2. Политика роста, т.е. инвестирование, осуществляется с целью получения доходов за счёт разницы между ценой приобретения активов и более высокой ценой их реализации.

  3. Политика доходов и роста, т.е. инвесторы, формируют портфель.

  4. Политика безопасности (минимизация рисков).

На формирование инвестиционной политики существенное влияние оказывают существующая нормативно – правовая база, уровень развития финансово-кредитной системы, инвестиционный климат страны и др. факторы определяющие влияние на инвестиционную политику предприятия оказывают цели и стратегия развития.

Например: при изменении рыночной коньюктуры, возникает потребность расширения производства либо переход на освоение новой продукции, кроме того, потребность в инвестициях за частую возникает при потере конкурентоспособности продукции по цене и по качеству.

Инвестиционная политика формирует соответствующий инвестиционный климат, который может быть благоприятным, т.е. привлекающим инвесторов, и неблагоприятным, т.е. отталкивающим инвесторов.

Мировой опыт показывает, что ежегодные инвестиции в экономику должны составлять не менее 30% ВВП. На уровне отдельно каждого предприятия инвестиции должны составлять всю сумму амортизации и не менее 30% чистой прибыли. Такой объём обеспечивает выживаемость предприятия в рыночной экономике.