Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

25. Потребности в сырьевых и трудовых ресурсах для инвестиционного проекта.

Производственная мощность проекта и его производственная программа оценивается исходя из возможностей основного оборудования, то есть возможностей отдельных видов машин и агрегатов.

Отмечаются сдерживающие факторы производственной программы: недостаток вспомогательного оборудования, малая емкость складов и так далее.

Если производительность продукции зависит от качества сырья, то указывается производственная мощность для различных видов сырьевых ресурсов.

Потребности в сырье, материалах, полуфабрикатах, издержках зависят от запланированной производственной программы и формируются с учетом норм их расхода на единицу продукции.

Потребности в рабочей силе определяются, когда установлена производственная программа по периодам, то есть, решены все вопросы с оборудование, технологией и так далее.

Потребности в кадрах описываются в разрезе профессий и специальностей, также учитываются возможности подготовки и переподготовки кадров, а также возможность и необходимость привлечения кадров со стороны.

Потребности инвестиционного проекта в сырье, материалах, рабочей силе могут быть сведены в специальные таблицы, позволяющие оценить наличие имеющихся ресурсов, их планируемую необходимость (избыток) ресурсов.

26. Инвестиционный план как раздел бизнес плана

Затраты на реализацию проекта определяются на основании решений принятых на предыдущих этапах разработки проекта, то есть в маркетинговой и производственной частях проекта, а также в ходе исследования возможностей проекта. Они уточняются на этапе предварительного технико-экономического обоснования и в разделе «Инвестиционный план» итогового бизнес плана.

В разделе «Инвестиционный план» проводится расчет потребностей в инвестициях по каждому виду затрат на весь срок эксплуатации проекта. При этом первый год реализации проекта необходимо отражать по кварталам.

Общие инвестиционные затраты определяются как сумма инвестиций в основной капитал (с учетом НДС) и затрат под прирост чистого оборотного капитала.

Сумма инвестиций в основном капитале по проекту без учёта НДС является стоимостью инвестиционного проекта.

Источники финансирования инвестиционных затрат также должны быть отражены в инвестиционном плане. По источникам собственных средств даются обоснования, подкрепленные соответствующими расчетами.

По источникам заемных средств, предоставляются подтверждения коммерческих банков и иных инвесторов о вложении средств, в реализацию проекта.

При отсутствии решения банка о предоставлении кредита в бизнес плане указывается планируемые условия пользования долгосрочного кредита, исходя из общих условий кредитования, сложившихся на момент разработки бизнес плана.

Если в проекте предполагается государственное участие, то в инвестиционном плане указывается основание представления мер государственной поддержки: нормативно-правовые акты, решения, распоряжения или иной распорядительные документ.

Отдельно приводятся финансовые издержки по проекту: плата за кредит (займы), связанные с осуществлением капитальных затрат, проценты по кредиту, комиссии банков и другие платежи.

Для данных издержек также должны быть предусмотрены источники финансирования.