Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

58. Модели выбора оптимального инвестиционного портфеля

Современная портфельная теория выделяет 2 основные модели выбора оптимального инвестиционного портфеля:

1) Традиционная – основана на концепции сбалансированного портфеля и предполагает включение в портфель самых разнообразных финансовых инструментов при самой широкой отраслевой диверсификации.

2) Современная модель – в основе лежит выбор инвестором определенного индикатора и формирование портфеля, соответствующего динамике этого индикатора. Как правило, таким индикатором выступает фондовый индекс.

Основными идеологами современной модели являются американские экономисты Гарри Марковец и Уильям Шарц. Основные положения их теории основаны на оптимизации поведения инвесторов, имеющего постоянную альтернативную доходность или риск.

Г. Марковец ввел понятие эффективного портфеля, т.е. состоящего из инвестиций с наибольшей нормой дохода и с максимальным уровнем риска. Если вероятность риска и ожидаемая доходность расположены рядом в системе координат, то такое вложение является эффективным.

У. Шарц развил и дополнил теорию Марковца, ввел коэффициент β, что позволило упростить процесс анализа инвестором финансового риска того или иного инструмента. Модели Марковца и Шарта нашли применение в современных приемах финансового трейдинга.

59. Стратегии управления инвестиционноым портфелем

Управление инвестиционным портфелем предполагает выбор определенных методов и подходов, которые позволят обеспечить максимальное соответствие структуры инвестиционного портфеля поставленным инвестиционным целям.

Управление портфелем осуществляется с помощью определенных схем :

1. Схема дополнительно – фиксированной суммы : предполагает инвестирование в портфель фиксированные суммы средств через определенные интервалы времени. Она ориентирована на получение прибыли за счет прироста стоимости в результате колебаний рыночного курса.

2. Схема фиксированной пропорции , т.е. портфель делится в определенном соотношении на спекулятивную и консервативную части. Величина консервативной не меняется, а размер спекулятивной меняется в зависимости от изменений рыночной конъюктуры.

3. Схема плавающих пропорций, т.е. между спекулятивной и консервативной частями нет фиксированного соотношения.

На практике активный стиль используют крупные институциональные инвесторы, обладающие значительным штатом высокопрофессиональных сотрудников.

Пассивный стиль предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей на длительную перспективу.

При пассивной тактике управления используется «метод лестницы» либо «метод штанги».

«Метод лестницы» основан на включении в портфель ценных бумаг с различными степенями срочности и равномерности их распределением в пределах выбранного срока инвестирования.

«Метод штанги» предполагает включение в портфель значительной доли краткосрочных ценных бумаг, обеспечивающих высокую ликвидность портфеля и незначительного объема долгосрочных ценных бумаг с высоким уровнем доходности.

Наиболее распространенным методом пассивного управления является метод «покупки рынка» или метод индексного фонда, который предполагает включение в портфель тех же ценных бумаг, в той же пропорции как и при расчете индекса.

На практике зачастую имеет место активно – пассивное управление (смешанное), когда одна часть портфеля управляется