Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

44. Инвестиционный потенциал банковской системы

1. Инвестиционная активность банковской системы РБ в настоящее время остается достаточно низкой. Основные причины :

а) низкая капитализация банков (нехватка свободных собственных инвестиционных ресурсов)

б) риск ликвидности, когда основная масса инвестиционных кредитов имеет срок погашения более года

в) недостаточная диверсификация источников инвестиционных ресурсов банков (низкий удельный вес иммитируемых ценных бумаг и иностранного капитала в портфеле банков)

г) высокая степень монополизации банковской системы (около 80 % ресурсной базы банков в государственной собственности), что мешает банкам предоставлять инвестиционные ресурсы реальному сектору на рыночных условиях

д) низкое качество управления инвестиционными операциями в банковских учреждениях.

В сложившихся условиях банковской системы РБ остро нуждается в разработке системы мер по повышению инвестиционной активности и усилению взаимодействия с реальным сектором экономики. Такая система мер может включать в себя :

1) создание банками собственных финансово – промышленных групп, что будет стимулировать расширения инвестиционных операций в финансовом портфеле банков.

2) разработка концепции функционирования финансовых холдингов, что будет способствовать планомерному вхождению финансово – банковских учреждений республики в мировую финансовую систему.

3) создание системы финансового мониторинга состояния предприятий, что будет способствовать своевременному их инвестиционному кредитованию.

4) активизация инвестиционной активности банков при помощи средств монетарной политики НБ, направленной на :

- снижение инфляции и процентных ставок на финансовом рынке

- обеспечение стабильной динамики валютного курса

- расширение спектра финансовых инструментов для увеличение возможностей рефинансирования ресурсной базы банков.

5) развитие рынка ценных бумаг, что поможет белорусским банкам расширить возможности предоставления инвестиционных ресурсов, в том числе и использованием механизма залога и ипотеки.

6) разработка правовых условий реализации механизма предоставления консерциальных (синдицированных) с разделением риска между несколькими банками и привлечения на белорусский финансовый рынок иностранных страховых организаций, занимающихся страхованием инвестиционных рисков.

7) активизация деятельности банков по привлечению долгосрочных сбережений («длинных денег») с последующим их инвестиционным использованием.

«Длинные деньги», аккумулируемые в банковской системе и секторе долгосрочного страхования (в том числе пенсионного) является основой формирования ресурсной базы инвестиционной деятельности.

45. Проектное финансирование как метод привлечения инвестиций

В основу проектного финансирования положена идея финансирования инвестиционных проектов за счет доходов, которые принесет создаваемая организация в будущем. В развитых странах схема проектного финансирования является доминирующей при финансировании проектов в строительстве, совершенствования инфраструктуры и других крупных проектов.

Основные отличия проектного финансирования от традиционного банковского кредитования инвестиционных проектов состоят в следующем :

1. Кроме банков в проектном финансировании инвестиционных проектов принимают участие еще несколько финансовых лиц коммерческих структур – лизинговые компании, инновационные фонды, инвестиционные фирмы и т.д.

2. В классической схеме проектного финансирования банк участвует в реализации проекта не как кредитор, а как участник и получает не только процент за пользование кредитом, а долю прибыли от реализации проекта.

3. Основным методом управления инвестиционными рисками при проектном финансировании является распределение этих рисков между всеми участниками проекта.

4. Т. к. в реализации проекта принимает участие множество различных организаций (кредиторы, консультанты, поставщики, подрядчики, страховые компании и др.) для координации их действий создается управляющая структура – проектная компания (консорциум), через которую проходят все финансовые потоки по проекту.

5. Т. к. реализация крупных инвестиционных проектов проходит в течение длительного периода времени и сопровождается значительными рисками, то для их контроля создается специализированная контрольно – ревизионная компания, осуществляющая оперативный контроль над проектной.

Таким образом, схема проектного финансирования является одной из наиболее перспективных схем финансирования инвестиционной деятельности.