Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

23. Месторасположение проекта

Выбор и описание месторасположения объекта направлено на выявление и объективную оценку преимуществ и недостатков принятого варианта инвестиционного проекта. Такой выбор проводится на стадии исследования возможностей проекта.

При выборе месторасположения, прежде всего, необходимо описать общее географическое положение, то есть характеристика страны, региона, города, где осуществляется проект. Такое описание должно быть достаточно подробным, вплоть до изучения земельного участка, где будет базироваться производство.

Особое внимание при этом надо уделять экологическим факторам, таким как возможность загрязнения окружающей среды, необходимость строительства и использование очистных сооружений и так далее.

Важным факторам при оценке месторасположения объекта является наличие и состояние инфраструктуры, в том числе производственной и социальной.

Производственная инфраструктура включает в себя системы водоснабжения и канализации, энерго- и теплосистем, транспортную инфраструктуру. Транспортная инфраструктура особо важна для объектов, которые требуют наличие ресурсов в больших объёмах, малотранспортабельных ресурсов (сельскохозяйственное сырье, древесина, крупные грузы), поэтому надо оценить наличие/отсутствие железнодорожных путей, возможностей водного сообщения, развитость и состояние автодорог и других путей.

В современных условиях особую важность приобретает информационная инфраструктура, то есть развитость системы проводной и мобильной связи, интернет, электронная почта.

Описание месторасположения должно дать полную информацию для последующего расчета необходимых единовременных и текущих затрат Поэтому необходимо тщательно рассматривать различные факторы, при этом желательно иметь подробную картосхему месторасположения объекта с подробным описанием всех объектов инфраструктуры, в том числе планы помещений с их указанием, фотографии существующих объектов инфраструктуры и помещения.

При оценке помещения необходимо иметь информацию о собственнике помещения (земельном участке), а также условия возможной аренды помещения. Кроме того требуется определять необходимость ремонта, модернизацию данного помещения и оценить соответствующие затраты.

24. Производственная программа инвестиционного проекта.

Опираясь на проведенные исследования возможного производства в бизнес плане следует дать лишь четкое описание выбранного варианта описание проекта, оценить необходимость единовременных вложений и возможностей текущих затрат.

Последовательное изложение данных вопросов должно быть следующее:

  1. Вид продукции, услуг;

  2. Сырье и материалы;

  3. Оборудование;

  4. Технология;

  5. Персонал.

  1. Вид продукции, услуг. Продуктом по проекту могут быть как промышленный товар, так и услуги непромышленного характера. Поэтому, при описании продукции, надо указывать на каком уровне находится уже существующие товары, есть опытна я модель или налажено опытное производство, при этом важно указать на каком этапе жизненного цикла находится продукция, услуга.

  2. Сырьё и материалы. Здесь указывается вид сырья, основные вспомогательные материалы, их поставщики, цены, затраты на поставку и другие вопросы.

  3. Оборудование. В данной части составляется перечень всех производственных единиц оборудования, в том числе машинных станков, агрегатов, устройств и так далее.

  4. Технология. Технология изложения продукции может быть общедоступной (уже опубликованной) или являться собственностью владельцев.

  5. Персонал. Вопросы подбора и квалификации персонала, участвующего в инвестиционном проекте имеют весьма важное значение, так как от кадров будет зависеть эффективность использования оборудования, технологий и результативность всего процесса.

При этом надо учитывать возможность и необходимость осуществления подготовки и переподготовки персонала. Кадровые вопросы должны быть решены к моменту запуска проекта в эксплуатацию.