Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

48. Прямые инвестиции и механизм их привлечения

Прямые инвестиции способствуют выходы предприятий на новые рынки, повышение качества продукции, использованию инноваций и современных технологий управления. Кроме того, прямые инвестиции обеспечивают высокую доходность инвестору.

В развитых странах существует целая отрасль прямых инвестиций, т.е. системных структур и механизмов, способствующих привлечению и реализации таких вложений :

  • Инвестиционные фонды и компании

  • Венчурные фонды

  • Фонды прямых инвестиций

В последние годы как в развитых, так и в развивающихся странах прямые инвестиции принимают форму слияний и поглощений местных компаний иностранными.

Для успешного развития сферы прямых инвестиций в РБ необходимо наличие следующих факторов :

  1. Благоприятный инвестиционный климат в стране в целом

  2. Наличие перспективных, высокодоходных сфер и направлений вложения капитала – инвестиционных проектов

  3. Благоприятный налоговый режим

  4. Развитая инвестиционная инфраструктура и др.

К сожалению, в настоящее время рынок прямых инвестиций в РБ находится на начальной стадии своего развития, когда большинство проектов осуществляется по схеме «один инвестор, один проект». В развитых странах на смену такой одноуровневой модели пришли современные схемы «Управляющая компания + инвестиционный фонд». Подобная модель снижает инвестиционные риски, т.к. средства, с аккумулированные в фонде распределения между несколькими предприятиями (проектами). Кроме того, создается специализированная управляющая компания, которая призвана следить за эффективностью инвестиций и оказывать консультационную помощь предприятиям, реализующим инвестиционный проект.

49. Экспертиза инвестиционного проекта

1. Экспертиза инвестиционного проекта – заключается в оценке правильности или эффективности всех принятых решений в ходе реализации проекта. Как правило, специалист должен быть очень высокой квалификации, имеющий глубокие теоретические знания и большой опыт реализации проекта.

Основные направления экспертизы инвестиционных проектов включает 7 аспектов:

  1. Коммерческое направление, т.е. оценка проекта как мероприятие, приносящее прибыль.

  2. Технические и технологические. Здесь анализируются такие вопросы как выбор технологии производства.

  3. Институциональное направление – здесь обращается внимание на соответствие проекта действующему законодательству

  4. Социальное направление, т.е. проект рассматривается с точки зрения решения социальных вопросов в государстве, регионе, в городе.

  5. Логическое направление экспертизы; оно рассматривает проект с точки зрения его взаимосвязи с окружающей средой.

  6. Финансовое; здесь дается оценка проекта со стороны эффекта инвестиций и источника их формирования для реализации проекта.

  7. Экономическое направление, где анализируются методы и расчеты всех экономических показателей и делается заключение о целесообразности осуществления данного проекта в представленном варианте.

В зависимости от субъектов, осуществляющих экспертизу инвестиционных проектов, выделяют следующие виды экспертиз:

  1. Государственная – она проводится государственными органами и имеет цель оценки проекта со стороны интересов государства комплексную государственную экспертизу инвестиционных проектов.

Государственная комплексная экспертиза проекта осуществляется в течение не более 30 дней со дня поступления материалов в Министерство экономики РБ. К таким материалам относятся:

а) заявление инициатора проекта

б) бизнес-план проекта

в) для иностранного инвестора выписка из торгового реестра страны происхождения с подтверждением его юридического статуса

г) заключение аудитора

д) заключение республиканского органа государственного управления, в подчинении которого находится инвестор или инициатор проекта

е) заключение Министерства финансов о возможности предоставления мер государственной поддержки (налоговых льгот) и оценки эффективности и окупаемости проекта

ж) заключение государственных органов о научно-техническом уровне и используемой технологии в представленном проекте.

Для проведения государственной комплексной экспертизы могут приглашаться независимые эксперты. Срок действия заключения о государственной комплексной экспертизе составляет 1 год. В обязательном порядке должна обеспечиваться коммерческая тайна в отношении сведений о предоставленных материалах.

  1. Ведомственная – проводится ведомственными органами и преследует цель оценки эффективности проекта и соответствия проектных решений технической, технологической и экономической политике, проводимой государством в соответствующей отрасли.

  2. Внутренняя – проводится специалистами предприятия разработчика проекта с целью проверки и контроля проектных решений.

  3. Внешняя экспертиза – осуществляется путем рассмотрения проекта в специализированной организации.