Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

60. Инвестиционный климат в рб.

Инвестиционный климат – это обобщённая характеристика совокупности социальных, экономических организационных, правовых и политических предпосылок предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему. Для оценки инвестиционного климата, как правило, применяется факторный подход, учитывающий влияние на инвестиционный климат следующих факторов:

1. Макроэкономические факторы: (динамика ВВП, уровень инфляции, процентные ставки, валютный курс.)

2. Нормативно-правовые факторы: (качество и стабильность законодательной базы, политика центральных и местных органов власти, уровень монополизации в национальной экономике, административные барьеры.)

3. Налогообложение, т.е. качество налоговой системы и уровень налогового времени.

4. Информационное обеспечение, т.е. наличие информационной системы об инвестиционных возможностях в стране, а так же проведение различного рода инвестиционных презентаций, семинаров, форумов, в том числе рекламно-информационная деятельность.

5. Задолженность по внешним обязательствам перед зарубежными странами и международными финансово-кредитными организациями.

Важным фактором улучшения инвестиционного климата в нашей стране стало получение в 2007г. страхового кредитного рейтинга у ведущих международных рейтинговых агентств. Кредитный рейтинг в целом объективно отражают экономическую деятельность в стране, и позволяет инвесторам сформировать правильное впечатление о возможности осуществления инвестиционной деятельности в РБ.

Это закреплено в декрете президента №10 от 6 августа 2009г. Согласно декрету в РБ сформировано 3-х уровневая система инвестиционных договоров:

1 уровень – договора заключённые местными органами власти, либо профессиональными министерствами.

2 уровень – инвестиционные договора, заключённые на основании правительства РБ, если проект не предусматривает, дополнительны льгот и преференций инвестору, кроме установленных законодательно.

3 уровень – инвестиционные договора, заключённые на основании решения президента РБ, и предусматривает дополнительные льготы и преференции инвестору, в том числе по вопросам приватизации.

Кроме того существующая в настоящее время законодательная база по вопросам инвестиционной деятельности в РБ предусматриваются следующие возможностями инвесторам:

1) Право на строительство объектов параллельно с разработкой и экспертизой строительства.

2) Упрощение процедуры получения земельных участков в аренду с проведением аукциона либо без такового.

3) Освобождение инвесторов от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе в РБ оборудования для инвестиционного проекта (перечень оборудования согласуется с органами государственного управления).

4) Возможность получения физическими и юридическими лицами статуса инвестиционных агентов, для возможности представления инвесторов РБ на переговорах с потенциальными инвесторами (указ президента №413). Таким образам инвестиционный климат РБ позволяет осуществлять инвестиционную деятельность в стране широкому кругу инвесторов, в том числе иностранных.

В РБ созданы реальные правовые условия инвестиционной деятельности. Однако общая экономическая и политическая обстановка в стране и за рубежом не позволяет в настоящее время увеличить эффективность инвестиционной деятельности в нашей стране.