Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

36. Понятие и виды рисков в инвестиционном проектировании

1. Осуществление инвестиционных программ связано с необходимостью вложения значительных финансовых, материальных, трудовых и других ресур­сов и, как правило, на относительно длительный период.

Выделяют несколько классификаций инвестиционных рисков :

А) по сферам проявления:

  • экономический риск - это риск, связанный с изменением экономических факторов, так как инвестиционная деятельность осуществляется в экономиче­ской сфере, она в наибольшей степени подвержена этому риску;

  • политический - связан с административными ограничениями инвестици­онной деятельности, вызванными изменениями проводимого государспюм по­литического курса;

  • социальный - риск забастовок, осуществления под влиянием работников инвестируемых предприятий непредусмотренных социальных программ и др.;

  • экологический - риск различных катастроф и бедствий, которые отрица­тельно влияют на деятельность инвестируемых объектов.

  • прочие риски (хищение имущества, обман со стороны партнеров)

Б) по формам инвестирования:

  • риск реального инвестирования - связан с неудачным выбором места строительства объекта, перебоями в поставке материалов и оборудования;

  • риск финансового инвестирования - может быть вызван непродуманным подбором финансовых инструментов инвестирования, финансовыми трудно­стями эмитентов;

В) в зависимости от временного фактора:

  • долгосрочные инвестиционные риски - связаны с конечными результата­ми инвестиций.

  • краткосрочные инвестиционные, или финансовые - связаны с возможными перебоями в финансировании и снижением ликвидности инвестиционного проета.

Г) в зависимости от влияния на финансовое положение предприятия:

  • допустимые риски - представляют собой утрозу потери предприятием прибыли;

  • критические - возможность потери предполагаемой выручки;

  • катастрофические - приводят к потере всего имущества и банкротству предприятия;

Д) в зависимости от источников возникновения и возможности устранения :

  • систематические (рыночные) - возникают из внешних событий, влияю­щих на рынок в целом, т.е. затрагива­ют все предприятия, функционирующие в данной отрасли.

  • несистематические (специфические) - включают отраслевые, деловые и финансовые риски Отраслевые риски связаны с воздействием на компанию независящих от нее общеотраслевых факторов. Деловые риски отражают влия­ние факторов, связанных с деятельностью конкретной компании. Финан­совые риски возникают, когда часть капитала компании формируется посредст­вом долговых обязательств, и она должна получать прибыль, достаточную для выплаты процентов.

37. Анализ рисков осуществления инвестиционного проекта

Проектные риски играют весьма важную роль при планировании и осуществлении проекта, т.е. несут возможность возникновения потерь на различных этапах его осуществления, поэтому необходимо тщательно анализировать и оценивать риски проекта с целью своевременной выработки основных направлений их предотвращения.

Для анализа и оценки инвестиционных рисков используются качественные и количественные методы.

Качественные основаны на определении объективных и субъективных факторов риска, которые могут негативно повлиять на дальнейшую реализацию проекта.

Количественные основаны на количественной (денежной) оценке различных рисков при осуществлении проекта.

Количественные методы включают экспертный метод, в основе которого лежит опрос специалистов в конкретной области, а затем анализ результатов такого опроса.

Экспертные методы :

- анкетирование – опрос

- интервью – мозговой штурм

- метод Дельфи

Метод Дельфи построен на физическом разделении экспертов (чтобы избежать ловушки групповых решений) и тщательном построении анкет для их опроса.

Метод аналогии, т.е. обобщаются сведения об аналогичных проектах с точки зрения возникающих рисков.

Качественные методы не могут дать инвестору точную стоимостную (денежную) оценку его возможных потерь при реализации инвестиционного проекта.

К количественным метода относят :

1) Метод анализа уместности затрат. Построен на обнаружении потенциальных зон риска с учетом показателей устойчивости проекта.

2) Метод анализа критических точек. (например расчет точки безубыточности смотри Т.8 вопрос 4).

3) Статистические методы.

На практике для оценки и анализа инвестиционных рисков используются специальные компьютерные преграммы, позволяющие построить необходимую модель реализации проекта, в которой все учтенные риски были бы минимизированы.

При этом для оценки и анализа рисков желательно использовать комбинации различных качественных и количественных методов.