Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

15. Предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

Предварительное технико-экономическое обоснование – это промежуточная стадия между исследованием возможностей и детальным бизнес-планом. Различие между ними лишь в степени детализации и глубине разработки проекта.

Пространственные исследования – обоснование места размещения предприятия, схем доставки сырья и материалов, размещение элементов оборудования, обеспечение конвейерного типа производства. Структура или схема предварительного ТЭО:

1. Резюме, – которое содержит краткий обзор всех основных решений по каждому из вопросов проекта.

2. Предпосылки и история проекта – описываются уже проведённые исследования, источники идей.

3. Анализ рынка и концепция маркетинга – здесь отражается стратегия проекта, потенциальный спрос, её бюджет.

4. Материальные ресурсы – здесь оценивается потребность в материальных ресурсах, оценивается объём затрат по периодам и по элементам (сырьё, основные материалы, полуфабрикаты, энергия и топливо, и др.)

5. Место расположения объекта – обосновывается выбор месторасположения объекта, проводится оценка строительства недвижимости.

6. Производственная часть проекта – приводится обоснование производственной мощности, технология, необходимое оборудование, оцениваются варианты строительства объектов.

7. Организационная схема и накладные расходы – описываются вопросы руководства и администрирования проекта.

8. Трудовые ресурсы – отражается потребность в трудовых ресурсах в разрезе специалистов, служащих, рабочих, а так же отражаются предполагаемые расходы на оплату их труда.

9. Календарный план осуществления проекта.

10. Финансовый анализ и инвестиции – проводится расчёт полных инвестиционных затрат в основной и оборотный капитал по проекту, рассчитывается срок окупаемости, простая норма прибыли, точка безубыточности, чистый дисконтированный доход, индекс рентабельности, коэффициент покрытия долга и др. показатели.

11. Заключение – обосновывается выбор наиболее эффективного варианта осуществления проекта.

16. Бизнес-план проекта и его структура.

Бизнес-план – это документ, описывающий основные аспекты будущего предприятия (проекта) анализирующий проблемы с которыми может столкнуться проект. Составление бизнес плана в РБ регламентируется правилами по разработке «правило по разработке бизнес плана проектов» утверждается постановлением Министерства экономики №158 в 2005г.

Согласно правилам составление бизнес плана является обязательным в случаях:

- привлечение иностранных инвестиций.

- оказание организации реализации проекта, мер государственной поддержки.

- в случаях привлечения организацией реализации, проект долгосрочных кредитов и займов в основной капитал.

В состав бизнес плана входят:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Описательная часть бизнес плана.

4. Приложение.

5. Справочные и иные материалы, подтверждающие исходные данные.

Описательная часть бизнес плана должна включать следующие разделы:

1. Резюме.

2. Характеристика организации и стратегия её развития.

3. Описание продукции.

4. Анализ рынка сбыта и стратегия маркетинга.

5. Производственный план.

6. Организационный план.

7. Инвестиционный план.

8. Прогнозирование финансовой деятельности.

9. Показатели эффективности проекта.

10. Юридический план.

Объём бизнес плана должен составлять не более 20 страниц при упрощенных расчётах, и не более 40 страниц при полных расчётах.

Общие требования для подготовки бизнес плана:

1. В случае реализации проекта в действующей организации, финансово-экономические расчёты осуществляются в двух вариантах до осуществления и после осуществления проекта.

2. Бизнес план составляется с учётом специфики финансовой деятельности организации (т.е. при расчётах и обосновании денежных потоков по проекту должны быть учтены факторы, влияющие на каждый из указанных видов деятельность.)

3. Все исходные данные должны быть подтверждены справочными материалами оформления в виде соответствующих документов, учредительных и отчётных документов.

4. Исходные и выходные данные в бизнес-плане должны быть идентичными на всех этапах его рассмотрение. В тоже время отдельные главы бизнес плана могут дополняться отдельными расчётами и обоснованиями, а так же проведенными экспертизами и согласованиями.

При разработке бизнес-плана необходимо учитывать следующие методические принципы и подходы:

1. В финансово-экономических расчётах бизнес плана должны использоваться методы имитационного моделирования и дисконтирования, позволяющие оценивать его эффективность и реализуемость.

2. Особое внимание должно уделяться проведению расчётов и осуществлению проекта.

3. Бизнес план составляется на весь срок реализации инвестирования проекта. Как правило, это срок возврата заёмных средств +1год.

4. При использовании в проекте государственной поддержки необходимо выполнить расчёты по соотношению государственных преференций.

5. Расчёты в бизнес-плане могут осуществляться в свободно конвертируемой валюте (если приглашаются иностранные инвесторы или проект имеет экспортно-инвестируемый характер) или в белорусских рублях.

6. Финансово-экономическая часть бизнес плана должна пересчитываться при изменении экономической ситуации в стране.

В настоящее время в РБ значение бизнес плана при реализации инвестиционных проектов весьма велико, т.к. в отличии от развитых стран в республике имеется множество факторов негативно влияющих на осуществление проекта и требующих тщательного анализа на этапе планирования.