Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
138.39 Кб
Скачать

61. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в рб.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности РБ осуществляется в целях стимулирования деятельности инвесторов, привлечение иностранных инвестиций и защиты прав инвесторов на территории республики. В соответствии с инвестиционным кодексом государственное регулирование в РБ включает:

1) Прямое участие государства в инвестиционной деятельности, путём:

а) принятие государственных инвестиционных программ и финансирование их за счёт средств республиканского бюджета.

б) предоставление инвестиционных ресурсов за счёт средств бюджета для финансирования инвестиционных проектов на условиях срочности, возвратности и платности.

в) предоставление гарантий правительства РБ по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов.

г) проведение государственной комплексной экспертизы проектов.

д) предоставление концессий национальным инвесторам.

2) Косвенное участие в виде создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности:

а) оказание инвесторам государственной поддержки.

б) защита интересов инвесторов.

в) создание свободных экономических зон.

г) развитие рынка ценных бумаг.

д) проведение эффективной, бюджетно-финансовой, налоговой и валютной политики.

В процессе осуществления инвестиционной деятельности инвесторы имеют право получить государственную поддержку в виде гарантий правительства РБ, централизованных (государственных) инвестируемых ресурсов и в других формах за счёт средств республиканского или за счёт местных бюджетов. Средства для оказания государственной поддержки инвестиционных проектов (согласно установленному их перечню) определяется в бюджете РБ на очередной финансовый год.

62. Значимость иностранных инвестиций и пути их привлечения.

Значимость привлечённых иностранных инвестиций заключается в том что они позволяют формировать производственный потенциал национальной экономики на новой научно-технической основе, способствует повышению конкурентоспособности отечественной продукции и предприятий на мировых рынках.

К основным источникам привлечения иностранных инвестиций в РБ можно отнести:

1) иностранные государственные займы.

2) кредиты и субсидии международных финансовых организаций.

3) частный иностранный капитал, в том числе ресурсы банковских и иных финансово кредитных институтов (страховых компаний, пенсионных фондов и т.д.)

В настоящее время в РБ зарегистрировано более 3000 коммерческих организаций с иностранными инвестициями. К основным странам инвесторам в экономику РБ можно отнести: РФ, Германию, Китай, Австрию, США и др.

В настоящее время объёмы привлечения иностранных инвестиций в экономику РБ не достаточно. К факторам, негативно влияющим на приток иностранных инвестиций можно отнести:

а) не развитость современной рыночной инфраструктуры.

б) ограниченная конвертируемость белорусского рубля.

в) административное вмешательство в деятельность субъектов с иностранными инвестициями.

г) отсутствие законодательно закреплённого права собственности на землю и др.

Учитывая острую ситуацию недостатка иностранных инвестиций необходимо принятие комплекса мер, направленных на стимулирование привлечения иностранных инвестиций. К ним можно отнести:

а) совершенствование законодательной базы в сфере международного инвестиционного сотрудничества с учётом мировых, правовых особенностей.

б) максимально сократить временной разрыв между принятием законодательных актов в инвестиционной сфере и практикой их применения в реальном секторе экономики.

в) создать единую, государственную систему информационного обеспечения иностранных инвесторов по возможности реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.