Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Po_Pediatrii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Острые расстройства пищеварения.

Большая частота функциональных желудочно-кишечных расстройств у детей раннего возраста объясняется несовершенством пищеварительного аппарата, недостаточной зрелостью нейрорегуляторной системы. В связи с этим нарушения функции кишечника легко возникают на фоне погрешностей в питании и режиме. Среди функциональных расстройств основными формами являются:

а) простая диспепсия,

б) токсическая диспепсия,

в) парентеральная диспепсия.

В основе диспепсического процесса, как указывает само название, лежит «несварение» пищи, нарушение обработки ее в пищеварительном аппарате.

Простая диспепсия

Простая диспепсия представляет собой одну из форм острых расстройств пищеварения функционального характера и проявляется поносом (диареей) без значительного нарушения общего состояния ребенка. Простой диспепсией чаще болеют дети, находящиеся на смешанном и искусственном вскармливании, но заболевание бывает и у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Этиология. Причиной простой диспепсии чаще всего являются различные нарушения во вскармливании ребенка (алиментарные факторы):

- перекорм

- одностороннее вскармливание

- быстрый переход на искусственное питание

- инфекционное заболевание (грипп, пневмония, паротит, сепсис и др.). Микроорганизмы (или их токсины) поступая в кровь ребенка, первично нарушают межуточный обмен, воздействуют на центральную и вегетативную нервную систему. В связи с этим снижается кислотность и ферментативная активность желудочного и кишечного сока, усиливается перистальтика, нарушается всасывание в кишечнике, стул становится жидким.

Способствующие факторы:

перегревание

Плохие санитарно-гигиенические условия

Клиническая картина.

- снижение аппетита, беспокойство, срыгивание

- стул учащается до 5 —7 раз в сутки, становится все более жидким, окраска его делается пестрой, с небольшой примесью слизи.

- живот вздут, урчание в кишечнике, частое отхождение газов

- изредка бывает рвота после еды.

- Температура тела нормальная.

- Кожные покровы бледные

- прибавление массы тела заметно замедляется или даже приостанавливается.

- нередко молочница.

Лечение. Назначают водно-чайную диету на срок от 6 до 12 ч. Ребенку дают кипяченую воду или слегка подслащенный чай, 5% раствор глюкозы. Жидкость должна иметь комнатную температуру. Питье дают небольшими порциями в количестве около 150 мл на 1 кг массы тела за сутки. По истечении 6—12 ч больного начинают кормить. Для больного диспепсией наилучшим лечебным питанием является грудное молоко. Из искусственных лечебных смесей лучший эффект дают кисломолочные смеси (пахтанье, кефир). В первые 2 — 3 дня общее количество пищи должно быть на 1/2 или на 1/з меньше обычного.

Из лекарств детям назначают ферменты — пепсин, панкреатин; 1 %• раствор хлористоводородной кислоты по 1 чайной ложке 2 — 3 раза в день перед едой; витамины — тиамин, никотиновую, аскорбиновую кислоту. При беспокойстве ребенка делают согревающий компресс или кладут грелку на живот, отхождению газов содействуют введение газоотводной трубки, назначение укропной воды.

Профилактика. В предупреждении простой диспепсии у детей исключительное значение имеют правильная организация питания, борьба за грудное вскармливание, его правильное проведение, своевременная дача полноценного прикорма. При невозможности грудного вскармливания следует широко использовать кисломолочные смеси, изготовленные на молочной кухне, а также адаптированные смеси. В детских учреждениях и дома следует обеспечить детей гигиеническим уходом, избегать перегревания; широко используют закаливающие процедуры. В санитарно-просветительной работе основное внимание должно быть уделено грудному вскармливанию детей и правильной организации режима дня и ухода за ребенком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]