Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_Po_Pediatrii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Докорм, прикорм.

1. при естественном вскармливании отмечается оптимальное качество и количество как основных нутриентов, так и микронутриентов. Состав нутриентов молока приспосабливается к изменяющимся в процессе роста потребностям ребенка.

2. управление ростом, развитием и тканевой дифференцировкой через широкий комплекс гормонов и БАВ

3. обеспечение защиты от повреждающего воздействия избыточного поступления нутриентов. Дети реагируют только накоплением жира

4. иммунологическая (специфическая и неспецифическая) защита ребенка

5. формирование иммунологической толерантности к антигенам продуктов пищевого рациона матери

6. защита от атопических реакция и заболеваний

7. формирование путей оптимальной метаболизации нутриентов, обеспечивающих адаптацию к рационам последующих за молочным периодов питания.

8. развитие психоэмоциональной связи с кормящей матерью

9. работа мышечного аппарата сосания при кормлении определяет возникновение усилий и напряжений, наиболее адекватно регулирующих анатомическое формирование зубочелюстной системы и аппарата звуковоспроизведения.

*соотношение белков, жиров и углеводов в женском молоке оптимально (1:3:6), в то время как в коровьем молоке оно составляет 1:1,2:1,4.

*витаминов РР, С, Д в женском молоке больше, чем в коровьем.

*у женского молока меньше буферность - требуется меньшее количество соляной кислоты для его гидролиза

*женское молоко содержит гормоны гипофиза, щитовидной железы и др.

*в женском молоке более 30 ферментов, поэтому при низкой секреторной способности органов пищеварения ребенка - более высокий уровень усвоения.

*ребенок получает из груди молоко стерильным и теплым

в 1 л:

белки - 9-13

жиры - 39-45

углеводы - 68-72

калории, ккал - 700-750

Режимы питания.

от 1 до 1,5 лет вся пища протертая.

5ти разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и вечернее молочное кормление.

Соотношение белков, джиров, углеводов - 1:1:4.

чай до 2х лет не рекомендуется

суточный объем пищи

1-1,5 лет: 1000-1200 мл

1,3-3 года: 1200-1400 мл

старше: 1000+150*n, n - количество лет

По калорийности:

завтрак 25%

обед 35%

полдник 15%

ужин 25%

Школьники:

1ый завтрак 20%

2ой завтрак: 20-30%

обед 40%

ужин 20%

В первую половину дня пища, богатая белками и жирами, во вторую - углеводная, молочно-растительная пища.

Анатомическая и физиологическая вместимость желудка.

Анатомическая ёмкость желудка новорождённого составляет 30-35 см3, к 14му дню жизни она возрастает до 90 см3. Физиологическая вместимость меньше анатомической, и в первый день жизни составляет лишь 7-10 мл; к4му дню после начала энтерального питания она возрастает до 40-50 мл, а к 10му дню - до 80 мл. В последующем ёмкость желудка ежемесячно увеличивается на 25 мл и к концу первого года жизни составляет 250-300 мл, а к 3 годам - 400-600 мл. Интенсивное возрастание ёмкости желудка начинается после 7 лет и к 10-12 годам составляет 1300-1500 мл.

Слизистая оболочка полости рта у детей первых 3-4 мес жизни относительно сухая, что обусловлено недостаточным развитием слюнных желёз и дефицитом слюны. Слюнные железы у новорождённого характеризуются низкой секреторной активностью и выделяют очень небольшое количество густой вязкой слюны, необходимой для склеивания губ и герметизации ротовой полости во время сосания. Функциональная активность слюнных желёз начинает увеличиваться в возрасте 1,5-2 мес. Наиболее интенсивный рост и развитие слюнных желёз происходит в возрасте между 4 мес и 2 годами. К 7 годам у ребёнка вырабатывается столько же слюны, сколько и у взрослого. Реакция слюны у новорождённых чаще нейтральная или слабокислая. С первых дней жизни в слюне содержатся амилаза и другие ферменты, необходимые для расщепления крахмала и гликогена. У новорождённых концентрация амилазы в слюне низкая, в течение первого года жизни её содержание и активность значительно возрастают, достигая максимального уровня в 2-7 лет.

Секреторный аппарат желудка у детей первого года жизни развит недостаточно, функциональные способности его низкие. Желудочный сок ребёнка грудного возраста содержит те же составные части, что и желудочный сок взрослого: соляную кислоту, химозин (створаживает молоко), пепсины (расщепляют белки на альбумозы и пептоны) и липазу (расщепляет нейтральные жиры на жирные кислоты и глицерин).

Для детей первых недель жизни характерна очень низкая концентрация соляной кислоты в желудочном соке и его низкая общая кислотность. Она значительно возрастает после введения прикорма, т.е. при переходе с лактотрофного питания к обычному.

Ведущую роль в гидролизе белков у новорождённых играет фетальный пепсин. У детей грудного возраста отмечены значительные колебания активности протеолитических ферментов в зависимости от характера вскармливания (при искусственном - показатели активности выше). У детей первого года жизни (в отличие от взрослых) отмечают высокую активность желудочной липазы, которая обеспечивает гидролиз жиров в отсутствие жёлчных кислот в нейтральной среде.

Низкие концентрации соляной кислоты и пепсинов в желудке у новорождённых и детей грудного возраста определяют пониженную защитную функцию желудочного сока, но вместе с тем способствуют сохранности Ig, которые поступают с молоком матери.

В первые месяцы жизни моторная функция желудка снижена, перистальтика вялая, газовый пузырь увеличен. Частота перистальтических сокращений у новорождённых наименьшая, затем активно нарастает и после 3 лет стабилизируется. К 2 годам структурные и физиологические особенности желудка соответствуют таковым взрослого человека. У грудных детей возможно повышение тонуса мускулатуры желудка в пилорическом отделе, максимальным проявлением которого является пилороспазм. В старшем возрасте иногда наблюдают кардиоспазм. Частота перистальтических сокращений у новорождённых наименьшая, затем активно нарастает и после 3 лет стабилизируется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]