Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sinteticheskie sredstva (Belova N.D.).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Содержание учебной информации

1. Сульфаниламидные средства. Спектр и тип действия. Классификация. Побочные эффекты и противопоказания к применению препаратов.

2. Производные нитрофурана. Спектр и тип действия. Особенности применения. Побочные эффекты. Противопоказания.

3.Хинолоны. Спектр и тип действия. Особенности применения. Побочные эффекты. Противопоказания.

4. Нитроимидазолы. Спектр и тип действия. Особенности применения. Побочные эффекты. Противопоказания.

Информационный блок сульфаниламидные препараты

Эти препараты имеют общий механизм действия и мало отличаются друг от друга по спектру противомикробной активности; различия между отдельными препаратами касаются силы и продолжительности действия.

Сульфаниламидные препараты подавляют жизнедеятельность различных кокков (стрепто-, пневмо-, менинго-, гоно- ), некоторых палочек (дизентерийной, сибирской язвы, чумы), холерного вибриона, вируса трахомы. Менее чувствительны к сульфаниламидным препаратам стафилококки, кишечная палочка и др.

Механизм действия препаратов состоит в том, что они препятствуют усвоению микроорганизмами необходимого для их жизнедеятельности вещества – параамино-бензойной кислоты (ПАБК). С участием ПАБК в микробной клетке происходит синтез фолиевой кислоты и метионина, которые обеспечивают рост и развитие клеток (факторы роста). Сульфаниламиды имеют структурное сходство с ПАБК и способны задерживать синтез факторов роста, что приводит к нарушению развития микроорганизмов. ( БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ).

Для успешного лечения инфекционных заболеваний необходимо создать в крови высокие концентрации сульфаниламидных препаратов. Поэтому лечение начинают с первой повышенной дозы ( ударная доза! ) , после которой повторными введениями препарата поддерживают необходимую концентрацию в течение всего периода лечения. Недостаточные концентрации препарата в крови могут привести к возникновению устойчивых штаммов микроорганизмов. Лечение целесообразно сочетать с некоторыми антибиотиками (пенициллины) и другими противомикробными средствами.

Классифицировать сульфаниламидные препараты можно по :

  • продолжительности действия: кратковременного, средней продолжительности и длительного;

  • всасыванию в желудочно-кишечном тракте

С т р е п т о ц и д ( Streptocidum ), Норсульфазол ( Norsulfazolum), Сульфадимезин ( Sulfadimezinum) - эти препараты, хорошо всасывающиеся из ж-к-т и обеспечивающие стойкие концентрации в крови показаны для лечения пневмоний, менингита, гонореи, сепсиса и других заболеваний. Их назначают 4 – 6 раз в сутки.

Сульфазин ( Sulfazinum) – его назначают 2 раза в сутки

Сульфапиридазин ( Sulfapyridazinum), Сульфадиметоксин ( Sulfadimethoxinum) – назначаются 1 раз в сутки

Ф т а л а з о л ( Phtalazolum), Фтазин ( Phtazinum), Сульгин ( Sulginum) - эти

препараты медленно и плохо всасываются и создают высокие концентрации в кишечнике и поэтому показаны для лечения кишечных инфекций (дизентерий, энтероколитов и др.)

Уросульфан ( Urosulfanum), Сульфацил ( Sulfacylum ), Этазол – препараты, которые быстро выделяются почками в неизменном виде и назначаются при урологических заболеваниях.

С у л ь ф а ц и л – н а т р и й ( Sulfacilum-natrium) – для местного применения – используют для лечения и профилактики инфекций глаз: гонорейного поражения глаз у новорожденных; у взрослых при конъюктивите, блефарите (воспаление краев век), язвах роговицы и т.д.

Б а к т р и м ( Bactrim) (синоним Бисептол) – комбинированный препарат, содержащий сульфаметоксин и триметроприм. Каждый из этих ингредиентов оказывает бактеристатическое действие, а в сочетании – оказывают бактерицидный эффект. Наиболее эффективен при инфекциях органов дыхания, мочевых путей, желудочно-кишечного тракта и других инфекционных заболеваниях.

С у л ь ф а т о н – в составе имеет два компонента: сульфамонометоксин и триметоприм. По антибактериальному эффекту, механизму действия и показаниям к применению сходен с бактримом.

Побочные эффекты сульфаниламидов

Могут проявляться аллергическими реакциями (зуд, сыпь, крапивница), тошнота, рвота, диарея и заболевания кроветворной системы (лейкопения и агранулоцитоз). При кислой реакции мочи некоторые сульфаниламидные препараты выпадают в осадок и могут вызвать закупорку мочевыводящих путей. Назначение обильного питья ( лучше щелочного) уменьшает или предупреждает осложнение со стороны почек. Противопоказано применение при повышенной чувствительности к сульфаниламидным препаратам, беременности (возможно тератогенное действие), заболевания кроветворной системы и при нарушении функций почек и печени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]