Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чужеродные вещества в продуктах питания.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Чужеродные вещества в продуктах питания.

Чужеродными (синонимы: посторонние, загрязнители, ксенобиотики, контаминанты) - называют вещества, которые по количеству, а также по своей природе не свойственны пищевым продуктам, но употребляются вместе с ними в качестве их составной части.

К чужеродным веществам относятся также вторичные продукты. Вторичные продукты появляются вследствие химических и термических процессов, при облучении и применении биологических методов обработки пищевых продуктов.

По данным ВОЗ человечество в последнее время подвергается воздействию более 4 млн. ксенобиотиков, из них ежегодно в организм попадает 63000 новых, причем 2/3 из них не изучена.

В продуктах питания чужеродные вещества попадают различным путям:

  1. При обработке с/х культур и животных химическими веществами с целью уничтожения на них насекомых – вредителей, кровососущих насекомых, для облегчения уборки урожая, при внесении минеральных удобрений в почву. с целью повышения её плодородия и урожайности.

  2. Некоторые из посторонних веществ, как у нас так и за рубежом, добавляются к пищевым продуктам для улучшения их внешнего вида, вкуса, запаха, консистенции, а также с целью повышения устойчивости к хранению. Среди них консерванты, красители, ароматизаторы, антиокислители, антибиотики, эмульгаторы, сгустители и другие.

  3. Часть соединений попадает или образуется в продуктах в процессе их технологической обработки (при копчении, ультрафиолетовом и ионизирующем облучении, применение ультразвука, при откорме животных и птиц или обработке животных и птицы или обработке животных и растений (регуляторы роста)).

  4. Некоторые вещества являются естественной примесью к продуктам. Сюда можно отнести избыточное содержание микроэлементов (селен, йод, фтор, бор, молибден)

  5. В пищевые продукты могут попадать остатки моющих и дезинфицирующих веществ, компоненты тары, посуды и аппаратуры.

  6. Кроме того с каждым годом увеличивается выпуск синтетических пищевых веществ (витаминов, жирных кислот).

Накоплению чужеродных веществ в организме человека и животных способствует наличие в природе так называемых «пищевых цепей», то есть возникших в процессе эволюции таких взаимоотношений, когда одни организмы служат пищей для других. Если поэтому в первоначальном звене «пищевой цепи» произошло накопление какова – то постороннего вещества, то концентрация этого вещества, передаваясь от одного звена к другому, например от растений к животным, от животных к человеку в конечном итоге возрастает во много раз. «Пищевые цепи» имеют место во всех биологических средах экосистем.

Многие из веществ, поступая в организм человека продолжительное время даже в небольших количествах, могут оказывать далеко не безразличными для него и это может проявиться в виде пищевого отравления, хронического или другого неблагоприятного действия.

Проблема хронической интоксикации сложна тем, что она связана с длительным постоянным употреблением незначительного количества вещества. Иногда период такого воздействия превышает срок жизни одного поколения.

Характер воздействия на организм определяется многими факторами.

К факторам, ускоряющим развитие хронической интоксикации, относится способность некоторых химических веществ к материальной или функциональной кумуляции. Материальная кумуляция (накопление в организме посторонних веществ) наблюдается при повторном и длительном по времени введения в организм веществ. Для некоторых посторонних веществ (ФОС) свойственна динамическая (или функциональная) кумуляция, последняя также наблюдается при действии многократных, но малых доз веществ, однако изменения в организме являются результатом суммации (эффекта) действия.

Загрязнение пищевых продуктов чужеродными веществами способствует аллергизации организма человека, особенно детей, возникновению иммунодефицитных состояний, увеличивается число пищевых отравлений, определяет рост алиментарно-зависимых заболеваний. Основные причины этого – слабеющая материально – техническая база и оснащенность многих предприятий пищевой промышленности, производственная дисциплина, использование некачественного сырья и компонентов. На многих предприятиях грубо нарушается технология производства и приготовления пищи, правила хранения и условия реализации продуктов, правила личной гигиены персонала.

Резко возросло число лиц, вовлеченных в незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с производством и реализацией фальсифицированной продукции. Отсутствие действенной системы контроля за безопасностью продовольствия увеличило опасность поступления некачественной продукции из-за рубежа.