Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шняга.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
32.74 Кб
Скачать

Задание 1

1.Отношение к прошлому формирует собственный национальный облик. Ибо каждый человек – носитель прошлого и носитель национального характера. Человек – часть общества и часть его истории. Не сохраняя в себе самом память прошлого, он губит часть своей личности.

Лихачев прав. Человек должен знать своё прошлое. На открытиях и ошибках наших предков строятся и корректируются наши познания о мире и о самих себе.

Образованность и интеллектуальное развитие – это как раз и есть естественные состояния человека, а невежество, неинтеллигентность – состояния ненормальные для человека. Невежество и полузнайство – это почти болезнь.

Человек с самого начала своего развития стремится познать окружающий мир. Любопытство, тяга к узнаванию чего-то неизвестного нам до этого – вот двигатели развития человеческого разума. Больным людям, инвалидам интеллектуальное развитие даётся гораздо сложнее, чем здоровым. Поэтому необразованность можно сравнить с болезнью.

2. Бурные события на рубеже XX – XXI вв. – процессы расширения межкультурных взаимосвязей, объединение Европы, распад целого ряда многонациональных государств, международный терроризм, религиозный фанатизм, разнообразие форм проявления агрессии, аксиологический плюрализм и девальвация ценности человеческой жизни – являются признаками не только кризиса взаимоотношений между обществом и природой, человеком и обществом, но и кризиса внутри самого человека, отчуждения его от своей сущности. поиск рецептов спасения самого человека, а с другой – как поиск выхода из социальных, экономических и экологических тупиков, в которые зашло человечество на рубеже второго и третьего тысячелетий.

3. Основными направлениями антропологических исследований являются физическая, социальная и философская антропология.

Физическая антропология определяет место человека в царстве животных, изучает его биологическую организацию, а также условия возникновения и эволюцию вида Homo sapiens.

Сегодня антропологи все больше обращают взор на анализ современных, сложноорганизованных обществ, раскрывая закономерности и тенденции их повседневной жизнедеятельности, проявляющиеся в ближайшем окружении человека. Таким образом, особенность предмета социальной антропологии всегда состояла в обращении к «иному» в культуре и жизни людей, как чужой, так и собственной, а также исследование в этом «ином» общих проявлений человеческой природы. Сегодня современная социальная антропология пытается ответить на вопрос: как человек живет в обществе и как общество живет в человеке. В этой связи предметом исследования этой науки является социальная организация жизни человека и его жизненного мира в традиционных и современных обществах.

Философская антропология – представляет собой философское направление, вовлекающее в сферу исследования все слои духовной жизни человека, определяет место и отношение человека к окружающему миру и самому себе, смысл бытия человека и человечества.

4.Основное назначение этой науки в том, чтобы разрабатывать методологические и теоретические основы для всех частных областей человекознания: анатомии, физиологии, медицины, психологии, педагогики, социологии, политологии и др.

Леви-Строс дал определение антропологии: «антропология - многоуровневая наука, основу которой составляет изучение отдельных элементов человеческой сущности.»

Г.И. Гурджиев и его последователи для обозначения субъекта как трансперсональной (внеличностной) психической реальности использовали термин сущность (essence).

Э. Геккель сформулировал в виде биогенетического закона принцип конгруэнтности онтогенеза и филогенеза Homo sapiens.