Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЮАР

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
589.03 Кб
Скачать

Южно-Африканская республика расположена на самом юге

Африканского континента. Территория ЮАР составляет 1 219 912 квадратных километров, страна занимает двадцать четвертое место в мире по площади. Протяженность ЮАР с севера на юг - около 1400 км, с запада на восток - свыше

1500 км. Также в состав ЮАР входит остров Принца Эдуарда, расположенный в южной

части Индийского океана.

ГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ

ЮАР граничит с Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком и Свазилендом. На территории ЮАР находится анклав - маленькое горное Королевство Лесото.

Побережье ЮАР омывается водами Атлантического и Индийского океанов. Длина береговой линии составляет 2 798 км. Из-за отсутствия крупных рек или озер в ЮАР существует проблема нехватки пресной воды.

Климат ЮАР, обусловленный большим разнообразием рельефов и влиянием океанов, в целом умеренный, но очень зависит от региональных особенностей.

На западе страны расположена очень сухая и практически не заселенная пустыня Намиб (Namib), площадь которой составляет свыше 100 000 км2.

На юго-западе, в районе Кейптауна, климат средиземноморский, с влажной зимой и жарким и сухим летом. Зимой (не будем забывать, что ЮАР расположена в южном полушарии и зима здесь с июня по август) минимальная температура около 9° С, а

максимальная

около

17° С.

Летом (в

январе) минимальная температура 16° С, а

максимальная

-

27° С.

Именно

здесь

в

основном

производятся

знаменитые южноафриканские вина. Для этого региона характерны почти постоянные ветры, дующие с небольшими перерывами круглый год.

Восточнее, на южном побережье, климат более умеренный - теплое лето, мягкая зима. Этот район, известный как Садовый путь (Garden Route) - одно из самых комфортных мест в Южной Африке.

Для восточной части ЮАР, в районе Дурбана, характерен субтропический, жаркий и очень влажный климат. Летом максимальная температура достигает 28° С, а минимальная - 21° С. Зимы мягкие, максимальная температура 22° С, минимальная - 13° С.Здесь, вдоль побережья Индийского океана, активно ведется земледелие.

Внутренние районы ЮАР заняты плоскогорьями, носящими общее название Центральное плато. Плато имеет блюдцеобразную форму, его высота меняется от 600 до 1500 метров над уровнем моря. Здесь протекают обе крупнейшие реки ЮАР - Оранжевая (с притоком Вааль) и Лимпопо. Для центральных районов ЮАР характерен сухой континентальный климат со сравнительно холодными зимами (до 2° С) и жарким летом (до 32° С).

Восточнее плоскогорья переходят в Драконовы горы (Большой уступ), отдельные вершины которых превышают 3000 метров над уровнем моря. Здесь, в горах, существуют горнолыжные курорты.

ГОСУДАРСТВО И ЭКОНОМИКА

флаг ЮАР

ЮАР - парламентская федеративная республика. Главой государства и правительства в ЮАР является президент, избираемый парламентом. С мая 2009 года этот пост занимает Джейкоб Зума (Jacob Zuma).

Интересно, что в ЮАР три (!) столицы: Претория, в которой расположено правительство страны; Кейптаун, где находится парламент ЮАР и Блумфонтейн, в котором сосредоточена высшая судебная власть (Верховный Апелляционный Суд). "Главной" столицей считается Претория.

Численность населения ЮАР превышает 49 миллионов человек (25-е место в мире). Для ЮАР характерно очень большое разнообразие среди населяющих страну людей как по расовым, так и по национальным признакам.

Большинство населения, около 80% - это чернокожие, принадлежащие к различным этническим группам. Белое население составляют около 10%, и в основном оно состоит из потомков голландских, французских, британских и немецких поселенцев, которые начали заселять Южную Африку с конца 17 века. Большинство белого населения ЮАР проживает в крупных городах - Йоханнесбурге, Дурбане,

Порт-Элизабет и Кейптауне. Процент белого населения в ЮАР наиболее высок среди всех государств Африки.

В современной ЮАР серьезной проблемой является эпидемия СПИДа и высокий уровень преступности, особенно среди чернокожего населения. Читать и писать умеют около 85% населения ЮАР.

Уровень безработицы среди чернокожего населения в возрасте 15-65 лет составляет 28,1%, среди белого - 4,1%. Средний годовой доход черного работающего взрослого составляет около 12 тысяч рандов, белого - около 65 тысяч рандов.

Весьма разнообразны религиозные убеждения жителей ЮАР. Здесь распространены христианство, ислам, буддизм, иудаизм и, конечно же, традиционные африканские религии.

ЮАР - самая экономически развитая страна Африканского континента и одно из самых богатых полезными ископаемыми государств мира. Именно поэтому добыча полезных ископаемых и перерабатывающая промышленность - основа экономики страны.

Добыча золота - лидирующая отрасль. В ЮАР дает около 15% общемировой добычи золота. Йоханнесбург, в районе которого расположены золотодобывающие шахты, называют "золотым городом"; также добываются в очень больших объемах алмазы, палладий, марганец, хром, ванадий, цирконий, никель, свинец, уран и другие ценные полезные ископаемые. Это одна из ведущих стран по добыче каменного угля.

БИГ-ХОУЛ – знаменитая кимберлитовая трубка, где велась добыча алмазов открытым способом.

В ЮАР полезные ископаемые не только добываются, но и перерабатываются. В стране развиты черная и цветная металлургия.

Развита в стране химическая промышленность, в частности производство бензина из угля. Это изобретение южноафриканских ученых - вынужденное, ведь запасов нефти в стране нет.

Работает легкая (текстильная, швейная, кожевенная, обувная) промышленность, производятся цемент, целлюлоза, бумага.

В ЮАР собирают автомобили многих известных марок - Тойота, БМВ, Мерседес, Мазда и др.

Очень хорошо развита пищевая промышленность. Здесь производят оливковое масло, сахар, перерабатываются овощи и фрукты.

В ЮАР очень хорошо развито современное и высокопроизводительное сельское хозяйство. Климат и географические особенности не очень способствует сельскому хозяйству, лишь 12% территории пригодны для возделывания, но несмотря на это страна является крупным экспортером продуктов питания, в первую очередь вина, кукурузы, табака, арахиса и других продуктов. Страна занимает первое место в Африке по вылову рыбы, ракообразных и моллюсков (около 1 млн. тонн в год). Рыбаки ловят сардин, сельдь, хека, анчоусов, морского окуня, скумбрию, треску, макрель, креветок, омаров, тунцовых, лангустов, осьминогов, акул.

Основной источник электроэнергии в ЮАР - 13 крупных тепловых электростанций, работающих на угле. Также в стране есть одна атомная и несколько гидроэлектростанций.

ФАУНА И ФЛОРА

До того, как территорию Южной Африки начали заселять и активно осваивать европейцы, животный мир был удивительно богат. К сожалению, развитие интенсивного земледелия, промышленности, добыча полезных ископаемых и строительство городов почти не оставляют диким животным мест для обитания.

Резко сократила популяции животных и бесконтрольная охота в промышленных масштабах.

В настоящее время диких животных в Южной Африке можно увидеть, в основном, только в заповедниках - национальных парках. Но надо отдать должное, организация национальных парков в ЮАР - на очень высоком уровне.

На территории ЮАР растут свыше двадцати тысяч различных видов растений, или около 10% всех известных видов растений на Земле.

В центральных районах страны наиболее распространены степи (бушвелд), в растительности которых преобладают различные травы, злаковые растения, низкие кустарники и акации.

На северо-западе, в районе полупустынь, флора более бедна из-за малого количества осадков. Здесь можно увидеть растения - суккуленты, например алоэ.

Влажные и жаркие южные и юго-восточные прибрежные районы ЮАР ранее были покрыты густыми субтропическими лесами, которые на сегодня почти не сохранились, разве что в горах. Леса были вырублены ради получения ценной древесины и земли для ведения сельского хозяйства. Есть на востоке ЮАР и мангровые заросли в устьях рек.

Уникальная экосистема, известная как финбош (fynbos), существует на юге ЮАР. Финбош, одна из самых богатых видами растений местностей планеты, тянется полосой шириной около 100-200 км вдоль южного побережья. Большинство растений финбоша -

вечнозеленые. Характерным представителем растений этого региона

являются протеи (proteas), растения с крупными листьями и большими, яркими цветками, которые могут опыляться птицами. Королевскую протею считают символом ЮАР.

побережье Кейптауна

Дубран