Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Отношения и правда

Давайте начнем с базовой оценки ваших текущих обстоятельств. О чем вам говорит ваше восприятие? В чем заключается правда?

Что вы чувствуете относительно своих текущих отношений? Вы счастливы или не удовлетворенны? Чувствуете ли вы связь с людьми, которые окружают вас, или вы разобщены и одиноки? Ваши отношения основаны на правде или их поразила ложь? Люди в вашей жизни знают вас такого, какой вы есть, или вы открываете лишь тень настоящего себя? Ваши отношения придают вам силы или лишают вас ее? Вы имеете то, что хотите или что‑то до сих пор упущено?

Будьте честны в оценке своей собственной роли. Как вы содействуете близким вам людям? Что вы можете предложить вашему партнеру? Получают ли пользу люди, в жизни которых вы присутствуете, или вы получаете выгоду от них, не предоставляя столько же выгоды взамен?

Взгляните на внешнюю форму ваших отношений, и найдите настоящую правду о них. Например, брак может быть обозначением узаконенной связи или представлять собой крепкие межличностные узы между двумя людьми. Что вы видите, когда смотрите внутрь этих ярлыков? В чем заключается истинная природа ваших отношений?

Отметьте широту и глубину ваших текущих отношений. Существует ли постоянный приток новых людей в вашу жизнь? Сколько людей claim to know you if asked? Насколько крепки ваши связи? Какие люди считают вас близким другом или близким партнером? Хотелось бы вам иметь больше связей в своей жизни? Хотели бы вы укрепить какие‑нибудь из ваших связей?

По мере того, как вы оцениваете вашу текущую ситуацию, помните, что ваши отношения существуют только в вашем уме. Ваше восприятие определяет их. Для того чтобы безошибочно оценить ваш текущий статус, вы должны взглянуть внутрь. Принимайте свои мысли, по мере того, как они приходят, и не удивляйтесь, если ваши ощущения об определенных отношениях противоречивы и непонятны.

Теперь обратите свое внимание на ваши прогнозы. Куда направляются ваши текущие отношения? Которые из них внимательно взращиваются, и какие из них отдаляются все дальше и дальше? Что ваша текущая ситуация говорит вам о вашем будущем?

Очевидно, что существует слишком много неопределенности в человеческих отношениях, чтобы с конкретной точностью их прогнозировать, но все что вам нужно сделать – это сделать разумные предположения. Ваши честные ожидания, даже если они окажутся неточными, все‑таки содержат большое количество правды, потому что они обличают ваши убеждения. Ваши убеждения влияют на ваши действия, следовательно, вызывают будущие изменения в ваших отношениях. Поэтому важно осознавать свои честные прогнозы, потому что такая осознанность дает вам силу к сознательным изменениям того, что не работает.

Обратите особое внимание на чувства, так как они содержат свой собственный предсказывающий интеллект. Позитивные эмоции символизируют позитивные прогнозы, и негативные эмоции обличают негативные прогнозы. Иногда вы чувствуете, что отношения ухудшаются, даже когда все кажется великолепным на поверхности. Затем, у вас может случится обсуждение с вашим партнером, и обнаружится то, что существуют важные не выявленные проблемы, которые вы должны проработать вместе.

Были времена, когда у меня было плохое впечатление о моих отношениях с Эрин. На первый взгляд, все выглядело хорошо, и я не мог думать о том, что что‑то не так, но время от времени, у меня появлялось это придирчивое ощущение, что между нами растет невидимая стена. Если я пытался от них избавиться, то они только упорно продолжали появляться. Когда я рассказал Эрин о том, что я чувствую, и мы поговорили об этом, мы выяснили эти нерешенные проблемы, которые незаметно присутствовали в нашей жизни, вызывая скрытое недовольство, которое росло. Когда мы подняли эти проблемы на поверхность, даже хотя мы их не решили прямо тогда, чувство близости снова вернулось. В целом, наши чувства оказались более близкими, чем раньше.

Таким образом, я научился придавать больше доверия своим чувствам, когда это касалось отношений. Когда я чувствую, что что‑то не так, я знаю, что лучшее что я могу сделать – это пойти к другому человеку и объяснить, что что‑то не так, так чтобы мы могли поработать вместе и утрясти эту проблему. Когда вы привносите правду в ваши отношения, вы строите близость и доверие.

Ложь, несомненно, разрушает, но тоже самое делает и невнимательность. Если вы перестанете сознательно подпитывать ваши отношения чистой правдой на постоянной основе, то по умолчанию появится холодность и отстраненность. Правда – это не просто отсутствие лжи; правда – это необходимое действие в отношениях.

Примите любую правду, которую вы обнаружите в ваших отношениях, даже если вы чувствуете себя захваченным в ловушку в вашей сложившейся ситуации. Не поддавайтесь отрицанию. Если вы чувствуете себя подавленным и одиноким, примите эти чувства. Если вы чувствуете, что ваш брак держит курс на развод, примите свои честные прогнозы. Если вы чувствуете себя абсолютно бессильным что‑либо поменять, примите это. Никогда не закрывайте свои глаза от правды. Если вы хотите выйти за свои существующие ограничения, вы сначала должны научиться перестать отказываться от того, где вы сейчас находитесь.

В конце концов, важно принимать настоящую сущность человеческих отношений. Все они гарантированно являются временными. Не важно, насколько сильны узы, все они в итоге приведут к разлуке или потере. Никакие отношения не могут выдержать испытание временем, по крайней мере, не в физической форме. Позвольте вашему пониманию этой правды дать вам более глубокое признание людей в вашей жизни. Когда вы признаете, что ваши отношения временные, они становятся более драгоценными для вас, и вы маловероятно будете расценивать других людей, как что‑то само собой разумеющееся.