Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Как вырастить смелость

Как и другие принципы, смелость растет с помощью регулярных упражнений и притупляется от недостатка использования. Вот несколько упражнений, которые помогут вам вырастить свою смелость, и в то же самое время, принесут практические результаты.

Ключевой вопрос

Каждый раз, когда вы планируете свой день, пишите свой список дел, которые нужно выполнить, или думаете о том, какие последующие действия нужно предпринять,

остановитесь и спросите себя: «В этом пути есть суть?» Это сильно действует, потому что это поможет вам немедленно отбросить варианты, которые не имеют сути.

Даже когда вы сидите дома, пытаясь решить, чем заняться вечером, задайте себе ключевой вопрос. Заметьте, как определенные варианты чувствуются пустыми и бессмысленными, в то время как остальные пути вызывают трепет восторга, когда вы о них думаете. Позвольте вашему сердцу помочь вам найти верный курс. Заметьте, что слово смелость входит в состав слова воодушевление (courage‑encouragement). Когда мы определяем путь с сутью, мы чувствуем себя воодушевленными на совершение действий.

Возможно, вместо просмотра телевизора, вы воодушевитесь прочитать что‑либо, что вас вдохновляет. Может быть, вместо того чтобы поиграть в компьютерные игры, вы воодушевитесь на откровенный разговор с вашим супругом о будущих отношениях. Возможно, вместо того, чтобы просто совершать те же самые действия на работе, вы воодушевитесь подтолкнуть себя, чтобы сделать самый лучший вклад, который вы только можете сделать. Вопросы, которые зиждутся на сути, приводят вас на путь сознательного роста.

Я часто задаю себе этот вопрос, когда решаю, какую статью написать следующей. Вследствие постоянного притока предложений от читателей, а также моего собственного опыта роста, я никогда не страдаю от отсутствия идей, но сложно выбрать тему, потому что есть очень много выбора. Когда я останавливаюсь и спрашиваю себя: Где путь с сутью? Верная тема обычно становиться ясной. Эта тема немного меня пугает, я не уверен, что могу хорошо про нее написать, она возбуждает мою душу. В таких случаях, когда тема не становится отчетливой, это происходит потому, что путь, который зиждется на сути, требует чего‑то другого, нежели писания.

Напишите ключевой вопрос и повесьте его на стену, где вы будете видеть его ежедневно, или сделайте его себе вместо компьютерной заставки, таким образом, вам будут напоминать о нем довольно часто. Каждый раз, когда вы задаете себе вопрос, вы приводите вашу логику и интуицию в соответствие.

Постепенная тренировка

Вы можете использовать такой же принцип постепенной тренировки из главы 3, чтобы постепенно вырастить свою смелость. Вместо того, чтобы бороться с вашим самым большим страхом прямо сейчас, с начала столкнитесь со своими маленькими страхами и постепенно повышайте планку до более серьезных проявлений смелости.

Во‑первых, выберите страх, который вы хотите преодолеть. Нормально, когда он слишком большой, чтобы бороться с ним прямо сейчас. Теперь посмотрите, можете ли вы определить один маленький шаг, который вы можете предпринять, чтобы посмотреть в глаза своему страху, что‑то, что будет достаточно легким вызовом для вас, но это все же вызовет некоторую тревогу. Например, если вы боитесь начать разговор с незнакомцем, вашей первой целью может быть пройти мимо незнакомца и улыбнуться. Если это кажется слишком сложным, начните с более легкой цели, такой, как установить зрительный контакт с незнакомцем на одну секунду.

Тренируйте себя маленькими шагами, пока вы не почувствуете себя готовым увеличить свой вызов. Нет конкретного числа повторений, которые необходимо сделать, чтобы закончить каждый шаг, но от 5 до 10 повторений является хорошим прогнозом. Предположим, что вы мастер в установлении зрительного контакта с незнакомцами, и способны удерживать его на одну секунду, не отводя его в сторону. Вы можете почувствовать себя немного взволновано, когда в первый раз подумаете об этом, но после 10 повторений, вы способны делать так всякий раз. Затем увеличьте вызов до 2 или 3 секунд. Как только вы это осилите, вы можете захотеть продвинуться вперед и улыбнуться. Следующим шагом попытайтесь улыбнуться и сказать: «Привет». В считанные недели вы можете медленно работать над этим, пока не начнете заводить разговор с абсолютным незнакомцем. Каждый маленький шаг добавляет вам опыта, позволяя вам постепенно улучшать результат от новичка к эксперту, не перегружая себя при этом.

Делайте каждый тренировочный шаг таким маленьким, каким хотите. Бросайте себе легкие вызовы, которые, вы точно уверены, сможете завершить. Без колебаний повторяйте столько раз, сколько вам понадобится, пока вы не почувствуете себя готовым для следующего шага. Вы управляете ритмом.

Следую этому процессу постепенной тренировки, вы достигните двух вещей. Во‑первых, вы перестанете усиливать шаблоны уклонения от страха, которые вы проявляли в прошлом. Во‑вторых, вы улучшите себя до такой степени, чтобы действовать более отважно в будущих ситуациях. Ваш страх будет уменьшаться, в то время, как ваша смелость будет расти.