Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Деньги и интеллект

Интеллект является основным источником богатства. Вы можете обеспечить других гигантской ценностью, развивая свое собственное творческое самовыражение, благодаря чему генерируя любой доход, который вы желаете. Вместо того, чтобы пытаться получить деньги, сконцентрируйте свои усилия на создании и предоставлении ценности для других, и взамен большое количество ресурсов приплывет к вам обратно. Настоящее богатство приходит изнутри.

Делая разумные выборы, вы должны быть в силе увеличить вашу способность предоставления социальной ценности, тем самым, увеличивая свой доход. Это потребует от вас оптимизировать создание долгосрочной ценности, вместо краткосрочной выгоды. Игнорируйте низко висящие фрукты, и ищите большие возможности, которые вдохновляют вас и бросают вызов вашему росту.

Если вы чувствуете, что должны вести себя неподлинно, для того, чтобы заработать денег, то вы сходите с колеи. Не лишайте человеческого тепла себя и других, притворяясь тем, кем вы не являетесь. Если вы выражаете себя творчески и подлинно, то вы будете способны предоставлять ценность для других, и в то же самое время, удовлетворять собственные потребности.

Каждую неделю я получаю предложения (обычно от других предпринимателей), которые потенциально могут принести мне много денег, но что потребует от меня сделать что‑то, что не согласуется с правдой, любовью и силой. Например, я мог поднять свой ежемесячный доход на несколько дополнительных тысяч долларов, если бы я порекомендовал продукты, которые, я знаю в глубине души, никому не помогут. Промоутеры продукта даже предоставляли свои собственные заверительные письма, поэтому все, что мне надо было сделать – это разместить свое имя на них и разослать. Я всегда отклоняю подобные предложения, без пересмотра решения. К сожалению, существует много людей в мире бизнеса, которые предполагают, что все, ради чего они находятся в бизнесе – это сделать так много денег, сколько они смогут. Это очень ошибочная философия. Суть бизнеса заключается в том, чтобы создавать и поставлять ценность на пользу всем, а не извлекать ее за чей‑то счет.

Что насчет уплаты десятины? Благоразумно ли жертвовать процент вашего дохода на благотворительность? Я делаю ежемесячные благотворительные взносы многие годы, но это не существенная часть моего дохода, и я не считаю это чем‑то важным. Если бы благотворительные организации делали что‑то, что я считал бы очень важным, для того чтобы жертвовать им существенную часть своего дохода, то я выполнял бы эту работу самостоятельно. Прямо сейчас, я вижу, что мой самый лучший вклад осуществляется посредством моего собственного бизнеса, в противоположность тому, чтобы платить благотворительным организациям за то, чтобы они выполняли эту работу от моего имени. Но я, все же, жертвую немного денег, которые я чувствую, будут направлены на благо, способом, который отличается от того, которым я уже пользуюсь.

Когда вы приведете свою финансовую компанию в хорошее состояние, у вас будут лишние деньги, чтобы взяться за проекты, причиной ведения которых не являются деньги. На моем веб‑сайте находятся популярные форумы, которые привлекают тысячи участников со всего мира. Я не беру оплату за доступ к ним, даже хотя для поддержки этих форумов у меня уходят деньги и время. С чисто финансовой точки зрения, форумы это провал; тем не менее, они предоставляют ценный общественный сервис, и участники зачастую говорят мне о том, насколько сильно форумы им помогли. Я рад продолжать предоставлять этот сервис, и даже хотя он не является значительной частью генератора дохода, я считаю его успешным, потому, что он способствует цели бизнеса – помочь людям расти.

Если вы предоставите больше ценности чем вы получаете, в то же время, обеспечивая справедливое к вам отношение и не попадание в шаблон самопожертвования, излишняя ценность, которую вы предоставляете, перетечет в общественную доброжелательность. На первоклассную услугу, всегда обращают внимание, потому, что она так редка. Люди с охотой рекомендуют вас своей семье, своим друзьям и сотрудникам, тем самым принося вам постоянный поток новых возможностей. Это является правдой, и для работающих не по найму, и для тех, кто работает на кого‑то еще.

Разумно давать больше, чем получать, так как, это именно то, что генерирует доход. Это то, как я выстроил трафик моего веб‑сайта с нуля. Я написал и отдал ценность, равнозначную 20 книгам оригинального содержания, и не взял за это даже 10 центов. Вся эта ценность сгенерировала массу рефералов. Контент был, конечно же, достаточно хорош, чтобы я мог брать оплату за него, но я сознательно решил перегрузить аспект доброжелательности для того, чтобы максимально увеличить уровень роста. Нет никаких причин не использовать похожую стратегию у себя. Больше нажимайте на сервис, и вскоре вы найдете людей, которые выстроились в очередь, чтобы заплатить вам.

Если вы хотите зарабатывать деньги без понижения своей сознательности, вы должны привести ваш доход в соответствие с правдой, любовью и силой. Если вы делаете ценный социальный вклад, тогда согласно любому разумному стандарту справедливости, ваш труд должен быть оплачен. Однако, это не произойдет автоматически. Вы должны разумно культивировать такие условия, и вместе с этим делать максимум возможного, чтобы следовать путем, в центре которого находится суть.

Я имел обыкновение думать, что мне нужно определенное количество денег, чтобы чувствовать себя в абсолютной безопасности. Но сейчас я осознаю, что никакое количество не может гарантировать безопасность. Мы живем в мире быстрых и ускоряющихся изменений. Даже, если вы накопили огромное количество наличных денег, вы не знаете наверняка, будут ли они чего‑нибудь стоить в будущем. Их можно потерять или их могут украсть, или валюта сама по себе может упасть в цене. Единственная настоящая безопасность – это интеллект, наша постоянно растущая способность оставаться в соответствии с правдой, любовью и силой. Это даже не личный вопрос; это коллективный вопрос. Будучи людьми, наша единственная реальная безопасность заключается в нашем интеллекте, но к счастью, это все, что нам нужно.

Как ни странно это может показаться, я обнаружил, что самый простой для меня способ почувствовать финансовую безопасность – это примириться с возможностью оказаться разоренным и без гроша в кармане. Из‑за того, что будущее содержит в себе столько неизвестных переменных, я не могу с точностью предсказать, где я окажусь. Я даже не знаю, как долго я буду жить. Поэтому, я должен согласиться с тем, что в независимости от того, что я делаю, конечный результат моей жизни остается неопределенным. В конце концов, я смог примириться с этим, осознав, что лучшее что я могу сделать – это делать разумные выборы здесь и сейчас, выборы, которые я верю, соответствуют правде, любви и силе. Я не могу требовать от себя больше этого.

Я никогда реально не был настроен на то, чтобы уйти на пенсию, я лучше умру на сцене, если можно так выразиться. Но, если я достигну точки, где я полностью себя исчерпаю, и у меня не будет денег, чтобы покрыть свои основные потребности, я надеюсь, что кто‑то где‑то получил достаточно ценности от моей работы, чтобы помочь мне в последние дни моей жизни. Но, даже если это случится, я все же, буду спокоен за то, что я прожил жизнь осознанно. Если, по какой‑то причине, моя жизнь закончится в нужде, то так тому и быть. Это будет достойная цена.

Конечно, парадокс заключается в том, что как только я расстался со своей привязанностью к определенному финансовому результату, и осознал, что могу благосклонно отнестись к наиболее неблагоприятным сценариям жизни, вся энергия, которая ранее была поглощена страхом, беспокойством и озабоченностью, начала перетекать в мою работу, тем самым, давая мне возможность генерировать больше дохода, чем я когда‑либо видел. Возможно, лучшим способом разбогатеть, является собственное освобождение от страха нищеты. Осознайте, что жизнь стоит того чтобы жить, в независимости от того, сколько денег вы имеете.

Сделайте все что сможете, чтобы создать и поделиться ценностью с остальными, и вы поможете создать более богатый и изобилующий мир для всех нас. И, если вы хотите получать удовольствие от всего богатства человеческого опыта, убедитесь, что вы хорошо позаботились о вашем…