Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Деньги и смелость

Не ожидайте, что кто‑то еще будет знать, сколько стоят ваши таланты и навыки. Если вы позволите другим определять уровень вашей зарплаты, то держу пари, что вам будут недоплачивать. Вы должны взять инициативу в свои руки, и попросить того, чего вы хотите. Если та цена, которую вы просите, справедлива и приемлема, и если существует реальная социальная потребность в той ценности, которую вы предоставляете, конечно, кто‑нибудь заплатит вам за ваши усилия.

Не будьте робким и неэффективным, когда приходит время просить деньги. Это признак того, что вы не верите в свою ценность. Если вы в действительности не можете предоставить то, о чем заявляете, тогда не просите, чтобы вам заплатили до тех пор, пока не будете готовы. Но если вы знаете, что можете внести подлинный вклад, соберите все свое мужество, и попросите в обмен справедливую компенсацию. Будьте прямы, но будьте способны предоставить веские аргументы того, почему вы заслуживаете этого.

Используйте смелые вопросы, которые помогут направить вас к возможности генерирования дохода, в центре которой находятся принципы. Спросите себя: Есть ли у этого пути суть? Если ответ нет, то бог с ним, и инвестируйте ваше время и энергию на что‑нибудь еще. Имейте смелость придавать первостепенное значение людям, а деньгам второстепенное. Чтите то, что говорит вам ваша совесть. Если вы чувствуете, что это неверно, то это неверно. Если вы чувствуете нейтральность, то это тоже неверно. Никогда не гонитесь за бездушной прибылью.

Даже, когда вы находитесь на пути, в котором есть суть, вам нужна смелость, чтобы оставаться на нем. Иногда, вам придется защищаться от бесчестных атак. Досадно, когда это становится необходимо, но это случается. Я счастлив сказать, что находясь в бизнесе большую часть своей взрослой жизни, я ни на кого не подавал в суд. Тем не менее, были такие моменты, когда я считал необходимым защитить себя, например, тогда, когда хакеры и спамеры атаковали мой веб‑сайт. Даже, когда вы всячески помогаете другим людям, вам может понадобиться иметь дело с теми, кто не испытывает никаких колебаний, и попирает других людей ради своей личной выгоды. Если вы знаете, что находитесь на пути, в котором есть суть, не позволяйте таким проблемам уговорить вас не продолжать. Сделайте все, что от вас зависит, чтобы восстановиться и продолжить идти вперед.

Иногда, вы будете удивлены поддержкой, которая будет выпадать на вашу долю, когда вы будете демонстрировать свое обязательство придавать первостепенное значение людям. Много раз хакеры писали мне письма, чтобы сообщить мне о слабых местах в системе безопасности моего сайта, включая предложения по их устранению. Вместо того, чтобы использовать свои навыки, чтобы навредить моему сайту, они фактически помогали защитить его. Я обнаружил, что чем в большее соответствие я привожу свою работу с правдой, любовью и силой, чем больше ценности я генерирую, тем больше помощи я получаю от неожиданных источников. Когда вы дадите себе обещание идти путем, в котором есть суть, то вам чаще будет казаться, что вселенная помогает вам.