Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Общение

Общение это средство, с помощью которого мы выражаем любовь. Корень слова «общение » означает «общий », и естественно думать, что когда мы общаемся с кем‑то, мы ищем что‑то общее. Выявление общих черт, это суть формирования новых связей.

Сначала, вы эффективно устанавливаете связи в знакомых областях, а затем ответвляетесь в незнакомые области. Когда вы знакомитесь с новым человеком, первый шаг заключается в том, чтобы найти общие интересы, ценности и взгляды. Это создает основные узы доверия и дружелюбности. Следующий шаг состоит в том, чтобы изучить и узнать отличия. Люди, которые слишком отличаются от вас сложно идут на контакт, а от тех, кто слишком похож на вас ничего нового не узнаешь. Отличные отношения предоставляют достаточно общей базы для формирования сильной связи, а также стимулируют рост в новых направлениях.

Самая плодородная форма общения это разговор один на один. Это позволяет получить не только содержание, но и выражение голоса и язык тела. Как правило, вы испытываете более прочную связь с людьми, общаясь лично, а не по телефону или электронной почте.

Требуется время для развития хороших навыков общения. Чем больше вы практикуете, тем лучше получается. Хотя существуют специфические техники, которым вы можете научиться, такие как улыбаться, держать открытую позицию, и устанавливать визуальный контакт, не забудьте, что основная цель общения заключается в том, чтобы установить связь с человеком. Даже если у вас есть конкретный план действий в голове, куда входят убеждение, обучение, или развлечение, ваш первый шаг, установить связь. Великие ораторы, учителя, и артисты сначала стремятся сломать стену и установить связь с аудиторией; только после этого они переходят к своему основному материалу.

Подлинное общение требует взаимного понимания на основе любви и доверия, в противном случае, вы не сможете эффективно поделиться правдой с другими. Недостаточно говорить то, что у вас на уме и предполагать, что окружающие понимают и принимают то, что вы говорите, не достаточно хорошо слушать и думать, что понимаешь сказанное. Чтобы хорошо общаться, необходимо иметь какую‑нибудь связь между говорящим и слушателем.

Нет большего наслаждения в жизни, чем сознательное общение с другим человеком. Нет места бахвальству, лицемерию или методам манипуляции. Оба человека просто хотят установить связь друг с другом с целью познания и роста. Испытав один раз такое открытое, дружелюбное общение с другим человеком, трудно согласиться на что‑либо меньшее.

Общность

Общность это глубокое чувство, которое дает подъем эмоциональной стороне любви. Это особое ощущение полноты, которое исходит от взаимного участия.

Рассмотрим ваши отношения с другими. Где находятся отношения в действительности? У них нет внешнего проявления, они не во внешнем мире. Вы не можете указать на них пальцем и сказать «Вот они здесь». Они существуют только в ваших мыслях. Следовательно, ваша связь с другим человеком такие, какими вы их себе представляете. Ваша вера и убеждения делают отношения реальными. Если вы перестаете верить в них, по каким‑либо практическим причинам, то они исчезают. Физическое последствие может остаться, например, в бытовой жизни, но настоящая человеческая связь будет потеряна.

Когда вы поймете, что не существует внешних проявлений отношений, и что эти связи существуют единственно в вашей голове, вы осознаете, что истинное предназначение взаимоотношений в том, чтобы изучать самого себя. Всякий раз, когда вы общаетесь в любом смысле, вы на самом деле занимаетесь изучением своих сторон. Когда вы ощущаете глубокое чувство общности с кем‑либо, в действительности вы устанавливаете связь с важной частью самого себя. Когда вы близко общаетесь с другими, вы учитесь любить себя в более полном объеме.

Каждый день я получаю большой объем откликов по электронной почте через свой Интернет‑сайт. Большая часть приходит от людей, которые никогда не видели меня в лицо, и никогда не говорили со мной. Однако, по причине большого количества личной информации, я общался по сети, и многие считают меня близким другом, потому что знают много обо мне, поэтому они пишут мне с позиции, что мы уже имеем связь по принципу любви. В самых первых письмах многие пишут мне о вещах, которыми они не поделились бы со своими супругами. Они уже испытывают ко мне большую близость после многих месяцев и лет общения со мной, что чувствуют себя комфортно, обсуждая самые личные проблемы. Я очень дорожу такими связями полные любви, которые они мне предлагают.

Однако, с моей точки зрения, произошел еще более мощный сдвиг. Я наблюдаю, что по мере углубления связи с самим собой, изучая свои мысли в письменном виде, мой внешний мир изменился, отражая мой внутренний рост. Вместо тог, чтобы начать общение с малозначительного, люди сразу поднимают вопросы, имеющие большое значение для них. Даже подростки общаются со мной таким образом. Чем больше я сближаюсь с собой внутренне, тем глубже становятся мои отношения с другими. Сегодня моя жизнь переполнена возможностями для установления прочных связей с людьми. В течение многих лет, я находил множество свидетельств того, что наши отношения с людьми всегда отражают наше внутреннее отношение к различным сторонам самих себя. Если у вас проблема с установлением внешних связей, возможно, это результат не способности установления внутренних связей. Когда вы научитесь чувствовать связи любви внутри, вы сможете гораздо проще устанавливать связь с другими.

Хорошая новость в том, что, когда вы поймете, что все взаимоотношения находятся внутри, можно сознательно изменить свое представление о них, и тем самым изменить их внешние проявления. Если вы не ощущаете связь с самим собой, можно ожидать, что межличностные отношения будут страдать от этого. Ели вы желаете, чтобы ваши взаимоотношения с людьми носили больше любви и признания, вы должны научиться больше любить и принимать себя.

Любить себя, безусловно, является результатом сознательного выбора. Вы вправе делать этот выбор в любой момент, каждый день. Вам не нужно соответствовать каким‑либо условиям или удовлетворять какие‑либо правила. Но для того чтобы сделать этот выбор осознанно, вы должны познать себя. Неважно, какие скрытые качества вы обнаружите, вы в любом случае будете достойны любви.