Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Участие

Один из простейших способов установить любовную связь с другими – это поделиться чем‑нибудь с ними. Побеседовать. Поделиться опытом. Поделиться историями. Поделиться едой. Поделиться игрой. Поделиться частичкой себя. Жизнь полна возможностей проявить участие к людям в интересных мгновениях.

Не бойтесь проявлять инициативу. Порой, когда вы делаете предложение, вроде приглашения на обед, человек может отказать вам. Не позволяйте этому вас остановить.

Просто повернитесь и сделайте такое же предложение другому человеку, и вскоре вы найдете того, кто откликнется на ваши дружественные попытки.

Распространенная форма участия – это вовлечение себя в совместную деятельность с другим человеком, например, пойти на свидание, на вечеринку, или организовать совместный отдых. Это создаст продолжительные воспоминания, которые укрепляют связь. Участие создает доверие, а доверие создает более прочные связи.

Ускорение

Если вы желаете установить более глубокую связь с кем‑либо, с кем вы только познакомились, мысленно перекрутите вперед ваши отношения. Вообразите на пару минут, что вы уже дружите в течение нескольких лет. Возьмите то, что вы уже знаете об этом человеке и спроецируйте это во времени. Например, если вы знаете, что он или она игрок в гольф, представьте, что вы уже много раз играли в гольф вместе, и разделили множество положительных моментов. Почувствуйте, как эмоциональная связь между вами становится сильнее. При следующей встрече, вы, скорее всего, почувствуете, что ваша дружба уже стала сильнее, а тот человек может тоже подхватить это чувство.

Ускорение – это естественный метод, которым вы, возможно, пользуетесь, не осознавая того. Это естественно, мечтать о возможном будущем с человеком, который вам нравится, особенно если имеется романтический интерес. Но вы можете сознательно применять этот метод, чтобы построить более прочную связь с новым другом, знакомым, или деловым партнером.

Прямой подход

Этот метод требует немного смелости, но если он срабатывает, то работает просто замечательно. Прямой подход подразумевает устное подтверждение вашего чувства симпатии к человеку. Во время разговора, просто прямо заявить, например, «Знаешь… ты действительно хороший друг!». При условии, если в основе ваших отношений не лежит какой‑либо враждебности, человек почти всегда реагирует положительно. После открытого озвучивания таких чувств, скорее всего, вы заметите, что ваша связь достигла нового уровня.

На заре наших отношений с Эрин, я воспользовался этим методом. У нас еще даже не было формального свидания, но однажды вечером, во время телефонного разговора, я сказал, «Эрин, я хочу, чтобы ты знала, что ты мне очень нравишься, и пусть у нас еще не было официального свидания, я уже считаю нас парой. Как ты к этому относишься?». К счастью, она ответила, что думает аналогично; и таким простым заявлением мы передвинули наши отношения на новый уровень заботы, доверия и близости.

Если вам некомфортно применять такой чрезмерно рискованный прямой подход, то вы всегда можете воспользоваться более тонкими методами. Даже рукопожатие и подлинная улыбка являются способом подтвердить ваше отношение.