Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Глава 8. Привычки

Хорошие привычки, которые подчиняют наши более скверные увлечения и склонности автоматическому контролю, приводят наше естество к свободе изучения более обширного жизненного опыта.

RALPH W. SOCKMAN

В любой момент, у вас есть свобода осознанно решать, как вы хотите потратить ваше время. Вы можете поставить себя в центр текущего момента, оставаясь абсолютно осознанным во всем, что вы делаете, и осуществлять очень обдуманные действия. Поднимите свою руку и посмотрите на нее. Подвигайте вашей рукой и пошевелите вашими пальцами. Сознательно прикажите вашим мускулам двигаться в том направлении, в котором вы хотите. Заметьте, что ваши физические действия находятся под вашим сознательным контролем.

Было время в вашей жизни, когда это было невозможно для вас. Когда вы были ребенком, ваши руки двигались бесконтрольно. Вы не могли заставить их двигаться туда, куда вы хотели; фактически, вы даже не знали, что они у вас были. Но, в конечном счете, вы решили проблему того, как контролировать ваши руки и ноги. Вы до сих пор извлекаете пользу от того раннего опыта обучения.

Привычки – это запомненные решения. Когда ваш мозг понимает, каким образом что‑то сделать, он сохраняет решение, и усиливает его каждый раз, когда его применяет. Вождение автомобиля, прием пищи и чтение написанного текста – это всё запомненные решения. Изучение этих навыков требует от вас большого напряжения, но сейчас вы можете повторить эти знакомые шаблоны, вместо того чтобы каждый раз от чего‑то отказываться.

Привычки являются способом вашего мозга планировать время. Будет крайне неэффективно для вас сознательно решать то, как потратить каждую минуту каждого дня. У вашей сознательной части мозга есть дела поважнее, чем решать одни и те же проблемы снова и снова, поэтому она делегирует знакомые проблемы подсознанию, для того чтобы вспоминать и применять запомненные решения.

Каждый раз, когда вы делегируете проблемы вашему подсознанию, ваша сознательная часть мозга свободна, для того чтобы фокусироваться на деятельности более высокого уровня. Например, с тех пор, когда я научился печатать, будучи подростком, мне не нужно беспокоится о сознательном направлении моих пальцев, чтобы написать каждое отдельное слово. Мое подсознательное уже хранит эти шаблоны, которые были усилены десятилетиями печатания. Я обычно печатаю тысячи слов каждую неделю, поэтому мое подсознание запомнило различные шаблоны по превращению моих мыслей в слова, фразы и предложения. Это позволяет мне сфокусировать мою сознательную часть мозга на данных более высокого уровня, с которыми я хочу взаимодействовать, и мое подсознание помогает мне облекать эти мысли в текст. Без этого мощного набора привычек, работающих на меня, мне будет очень сложно эффективно переносить мои мысли на бумагу.

К сожалению, ваши врожденные силы, которые создают устойчивые привычки, имеют ряд недостатков. Иногда ваше подсознание будет запоминать неэффективные, ошибочные или не приводящие к результатам решения. Вы можете научиться тому, что курение – это отличный способ управления стрессом, или выражение недовольства – это отличный способ получить сочувствие и внимание. Для того, чтобы привести себя в соответствие со справедливостью, любовью и влиянием, вы должны в конечном счете искоренить и заменить привычки, которые имеют серьезные негативные побочные воздействия.

В этой главе вы начнете намеренно оценивать ваши текущие привычки, определяя позитивные изменения, которые вы хотели бы осуществить, и изучите практические техники осуществления долговременных изменений. Это не будет просто. Даже когда вы знаете что делать, и как это делать, изменение прочно укоренившихся привычек может быть очень сложным. Обстоятельный подход, представленный здесь, придаст вам определенную остроту в этой области, но, в конечном счете, ваш успех будет определяться настройкой семи правил.