Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Течение

С правдой, любовью и силой в своем подходе, вы работаете с естественным течением жизни, вместо борьбы против него. Это не означает того, что жизнь становится такой, что не требует усилий. Это значит, что ваши попытки точно ориентированы на получение желаемых результатов. Во‑первых, ваши цели основаны на правде, поэтому они ставятся благоразумными. Во‑вторых, вы поддерживаете любящие взаимоотношения, которые продолжают вас мотивировать. В‑третьих, ваши действия сфокусированы и продуктивны.

Течение не является пассивным состоянием. Это не означает отпустить и просто позволить вашей жизни случаться с вами, как будто вы спокойно плывете вниз по течению. Это не разумное поведение. Если вы так живете, то, в конечном счете, вас смоет в море. Животные в природе остаются активными, когда это необходимо; иначе они умрут. Ваши собственные клетки также упорно работают, чтобы поддерживать вашу жизнь; они остаются активны, даже когда вы спите. Течение является состоянием действия.

Вы живете здесь не для того, чтобы отказывать своим желаниям, довольствоваться легкой жизнью, которая лишена цели и убежденности. Состояние течения является результатом сознательных мыслей и действий, в направлении ваших желаний. Учитесь удовлетворять ваши желания и мечты, вместо того, чтобы притворяться, что они не важны для вас.

Правда, любовь и сила являются чрезвычайно практичными принципами. Когда они неустанно применяются, они приносят ощутимые результаты. Это те же самые принципы, которые вдохновляют на все значимые человеческие достижения. Подумайте над тем, когда человек в первый раз высадился на Луне. Необходимые знания и техника были основаны на научной правде. Люди, которые были заняты в данном проекте, были очень влюблены в свою работу; и сфокусированные, дисциплинированные действия были необходимы для того, чтобы миссия была выполнена с успехом. Даже если бы один из этих принципов отсутствовал, миссия не смогла бы завершиться успешно. Рассмотрите любое серьезное достижение человечества, включая свои собственные, и вы увидите, что правда, любовь и сила пристально смотрят вам в спину.

Когда вы поддерживаете состояние течения – настоящее течение, а не версия из сказок – то будет чувствоваться, как будто мощная энергия проходит через вас, любя и поддерживая вас, ведя вас вперед. Вы без сомнения знаете, что находитесь на верном пути, по мере того как вы продвигаетесь к чему‑то значимому и важному. То, что больше всего вас вдохновляет – это не достижение какой‑то конкретной цели; это бесконечное течение творческого самовыражения. Вы влюбляетесь в само путешествие.

Чувство мирной концентрации является естественным побочным продуктом разумной жизни. Это не означает, что вы должны перестать испытывать негативные эмоции; наоборот, это значит, что глубоко внутри вы знаете, что делаете все, что от вас зависит. Знание того, что вы находитесь на верном пути, будет снижать ваше ощущение сомнения, беспокойства и стресса; и глубокое ощущение внутреннего мира возникнет на их месте.

Комфортно, когда понимаешь, что правда, любовь и сила являются единственными направляющими принципами, которые вам действительно нужны. Вам не нужно жить со сложными правилами, законами и ценностями. Принятие этих принципов может сильно упростить вашу жизнь, помогая вам избавиться от тех сил, которые формировали вашу жизнь в прошлом, но больше не служат вам сейчас. Для того, чтобы сделать разумный выбор, вам нужно только направить себя в сторону правды, любви и силы. Чем точнее ваше соответствие, тем более разумным вы становитесь, и больше внутреннего и внешнего спокойствия вы получите.

Спокойствие естественно исходит от пути, который зиждется на принципах. Вам не нужно достигать каких‑то конкретных внешних результатов, чтобы быть в мире с самим собой; вам просто нужно быть направленным в верном направлении. Мысленно представьте себе картину того, как вы возвращаетесь на автомобиле к себе домой. Вы приезжали домой много раз до этого, и существует определенная неизбежность этого процесса. Вы знаете, что если вы просто будете направлены в верном направлении и делать точные повороты, вы, в конечном итоге, достигните своего назначения. Жизнь, которая зиждется на принципах, дает похожие результаты. Вы заранее знаете, что достижение ваших целей в основном решенный вопрос. И благодаря этому, становится более важным наслаждаться самим путешествием, вместо того, чтобы зацикливаться на конечном результате.