Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Красота

Мы, естественно, признаем интеллект красивым. По мере того, как вы будете очевидцем того, насколько элегантно принципы правды, любви и силы воздействуют на вашу жизнь, вы можете счесть это духовным опытом. Это почти как открыть новый закон в математике или физике. Внезапно вы начинаете видеть это везде, как часть внутренней структуры реальности.

Когда вы видите, как предмет падает на землю, вы можете не понимать законы физики. Когда вы вставляете батарейку в игрушку ребенка, вы можете не знать, как работает электричество. И когда вы общаетесь со своей собакой, вы можете не знать биологию. Знаете вы о них или нет, постоянные законы все же действуют во все времена. Аналогично, когда вы успешно достигаете цели, которые вы перед собой поставили, влюбились в кого‑нибудь или изучили новый навык, вы следуете основным законам личностного роста. Вы приводите себя в соответствие с принципами правды, любви и силы, осознаете вы это или нет.

Под поверхностью хаоса реальности, существует много управляющих шаблонов. По мере того, как вы начинаете осознавать эти шаблоны, жизнь начинает становиться невероятно увлекательной. Огромное многообразие внезапно проявляющегося поведения, часто появляется из сравнительно простых правил. Правда, любовь и сила не являются ужасно сложными концепциями. Возможно, у вас было их хорошее интуитивное понимание, еще до того как вы прочли эту книгу, хотя я верю в то, что я помог вам дополнить ваше понимание. Вы даже можете посчитать, что эти идеи на первый взгляд являются здравым смыслом, но что вы не могли понять – это неправдоподобное изобилие, которое может быть получено благодаря этим концепциям, и насколько элегантно они взаимодействуют друг с другом.

Здравый смысл прогнозирует, что яблоко упадет, если вы его бросите. Настоящий фокус заключается в том, чтобы понять каким образом и почему оно падает. Как только вы это изучите, то наблюдение за тем, как предмет падает на землю, становится уже не таким шаблонным опытом. Теперь он становится предметом красоты. Аналогично, вы начнете наблюдать за красотой всех трудностей личностного роста, когда вы посмотрите на них через линзы правды, любви и силы.

Заметьте, что каждый принцип влияет и на мысль и на действие. Вы можете думать точными мыслями и говорить правдивые слова. Вы можете думать любящими мыслями и также внешне выражать свою любовь. Вы можете сконцентрировать свой разум внутри и совершать дисциплинированные действия снаружи. Каждый принцип имеет внутренний и внешний аспекты; принципы применяются к вашим личным мыслям, а также к вашим открытым действиям.

Начнем рассматривать реальность через линзы правды, любви и силы, начав с вашей собственной жизни. Заметьте, как эти принципы управляют вашей карьерой, вашим здоровьем, вашими отношениями, и даже больше. Наблюдайте, как нехватка правды создает вам проблемы, как недостаток любви заставляет вас чувствовать себя разобщенным и одиноким, и как нехватка силы заставляет вас чувствовать себя беспомощным и изможденным. Узнайте, насколько легче становится ваша жизнь, и насколько счастливее вы себя чувствуете, когда приводите себя в соответствие с правдой, любовью и силой. Используйте принципы, чтобы сделать свою жизнь предметом красоты.