Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Ложные убеждения

Ложные знания появляются, когда вы принимаете убеждения, которые являются частично или полностью неверными. Такие убеждения могут появиться случайно, либо могут быть установлены намеренно другими. В итоге, в будущем ваши решения станут более ошибочными, а результаты неприемлемыми.

Когда я после колледжа начинал свой бизнес с компьютерными играми, я был полон ложных убеждений о том, как настоящий бизнес должен функционировать, в итоге я делал глупые ошибки, которые стоили мне времени и денег. Например, я ошибочно предполагал, что подписанный договор будет цениться другой стороной, и не принимал во внимание риски, присущие любой сделке. Я закрывал важные сделки и вскоре становился зависимым от их прибыли, затем наблюдал их последующий крах.

Большая часть сознательного роста включает выявление и очищение от ложных убеждений. Старайтесь изо всех сил оставаться открытым для свежих идей и информации, и подвергайте сомнению свои предположения, если подозреваете фальшь. Далее в данной главе, я представлю несколько упражнений, которые помогут вам.

Эмоциональное вмешательство

Сильные эмоции могут помешать вашей способности воспринимать действительность безошибочно. Такие чувства как страх, гнев, печаль, стыд, разочарование, потрясение, и одиночество препятствуют ясному мышлению, становясь причиной того, что вы принимаете ложь за правду. Аналогично, положительные эмоции могут сделать вас чрезмерно оптимистичными, подталкивая вас брать на себя неразумные риски и обещания, которых вам не сдержать.

Культивируя свое самосознание, вы можете научиться определять, когда вашим решениям вредят сильные эмоции.

Пристрастия

Такие пристрастия как курение, алкоголь, или чрезмерное пребывание в интернете усложняют восприятие действительности, так как эти привычки укрепляют невежество и отрицание. Например, если вы курите сигареты каждый день, ваша модель поведения делает сложным признать очевидное, что курение опасно для вашего здоровья. Если вы боитесь, что отказаться от пристрастия окажется для вас слишком сложным вызовом, вероятнее всего, вы будете игнорировать правду о курении, которая заставит вас взглянуть страху в лицо и попытаться бросить.

Пристрастия дают богатую почву для культивирования дальнейшей лжи. Многие зачастую стыдятся и смущаются своих пристрастий, и пытаются их скрыть. Поддержание фальшивого имиджа становится важнее правды, а секреты, обман, и ложь заменяют честное общение.

Первый шаг к преодолению любого пристрастия это признание правды: Я пристрастился. Несмотря на то, что преодоление пристрастий может быть очень сложным, если вы сумеете признать и принять правду, то это поможет вам не стать жертвой дальнейшей лжи. Это совершенно нормально, сказать себе: Я пристрастился и желаю измениться, но сейчас мне не хватит сил на это. Быть полностью честным с самим собой гораздо лучше, чем жить в отрицании. Вы будете часто замечать, что после принятия первого шага, внутренние и внешние ресурсы необходимые для того, чтобы бросить ваши пристрастия, вскоре появятся в вашей жизни, а окружающие проявят сострадание и поддержку, вместо пренебрежения и осуждения.