Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Деньги и сила

Принцип силы говорит, что вы ответственны за свою собственную финансовую ситуацию. Если вам не нравится ваше текущее положение дел, и вы хотите чего‑нибудь лучшего, то осуществление этого находится полностью в ваших руках. Вы можете уступить контроль над своей финансовой судьбой другим людям, но окончательная ответственность всегда остается за вами. Вы единственный человек, который должен жить с финансовыми результатами своей деятельности.

Литература по работе над собой часто рекомендует нам устанавливать четкие финансовые цели. Нам говорят решать заранее, сколько денег мы хотим заработать, и сколько денег мы хотим иметь на банковском счете. Я часто устанавливал такие цели для себя. Иногда я их достигал; много раз не достигал. В конце концов, я усвоил более важный урок: для того, чтобы наши финансовые цели были правильно выстроенными, они должны отражать наши самые подлинные, самые сокровенные желания. Цель бесполезна, если она не придает вам внутреннюю силу.

Когда я серьезно задумываюсь, я осознаю, что я просто не беспокоюсь о том, чтобы сделать какое‑то конкретное количество денег. Миллион долларов не имеет для меня никакого значения. Так сильно акцентируя свое внимание на конкретных суммах, я отдавал свою силу деньгам, вместо того, чтобы обладать властью над ними. Деньги стали моим хозяином, вместо того, чтобы быть моим слугой. Поэтому, вместо концентрирования на конкретных финансовых целях, я решил нацелиться прямо на то, что деньги мне могут дать. Я думал, что они могут предоставить мне возможность свободно путешествовать, поэтому, я поставил цель путешествовать. Я думал, что деньги могут дать мне более красивый дом, поэтому я поставил своей целью иметь более красивый дом. Я думал, что богатство позволит мне делать больший вклад, поэтому я поставил себе цель делать больший вклад. Как это ни странно, когда я перестал расценивать деньги, как самоцель, через мою жизнь стало протекать больше денег, чем когда‑либо.

Правда заключается в том, что вам не нужна конкретная сумма денег на банковском счете или конкретный уровень дохода для того, чтобы достичь своих целей. Существует бесчисленное количество способов достичь их, и многие из них требуют мало денег, или вообще не требуют денег. Люди, которые разорились в пух и прах, путешествуют по миру. Почему не вы? Когда вы заранее решаете, что недостаток средств является препятствием для достижения ваших целей, вы лишаете себя силы. Если вы чего‑то хотите достаточно сильно, нацельтесь на это немедленно. Ваш путь может привести вас к тому, чтобы заработать или потратить деньги, чтобы добраться до этого места, а может, и нет. Не надо автоматически предполагать, что деньги необходимы для достижения конкретной цели; это сужает ваши возможности и останавливает рост вашего творческого потенциала.

Так как, деньги являются средством обмена, они имеют силу только тогда, когда они непрерывно двигаются. Деньги на банковском счете абсолютно бессмысленны. Ценность денег находится в их обмене, а не в их обладании. Когда вы их зарабатываете, вы создаете ценность. Когда вы тратите их, вы получаете доступ к ценности, созданной другими людьми, таким образом, давая им возможность создавать еще больше ценности. Разумно откладывать часть вашего дохода, но знайте, что сэкономленные деньги должны в итоге потечь обратно, если не во время вашей жизни, то, конечно же, после нее.