Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Сплоченность

Естественным продолжением единства является развитие глобального сознания. Вы признаете, что точно так же, как каждая отдельная клетка отвечает за поддержание здоровья всего тела, вы аналогичным образом отвечаете за здоровье всей планеты. Вы не можете продолжать принимать решения только на личном уровне, семейном или общинном. Теперь вы должны подумать о том, как ваши мысли и действия влияют на планету в целом.

Сплоченность – это огромная ответственность, и многие люди изначально чувствуют себя перегруженными. Совершенно нормально, думать, что ответственность за всю планету – это огромная ноша на плечах. Как один человек может быть ответственным за такое огромное? Но отрицать такую ответственность, значит, поддаваться иллюзиям. Вы не можете избежать ответственности за то, что происходит на Земле, потому что вы являетесь ее частью.

Если вы считаете, что планета нуждается в спасении, то вы в ответе за ее спасение. Если вы считаете, что наши лидеры сбились с курса, то вы в ответе за то, чтобы мы вернулись на правильный курс. Если вы видите проблемы в мире, которые не решаются должным образом, то вы в ответе за решение этих проблем.

Не испытав чувство единства на себе, вы, вероятно, будете не согласны со мной. Вы можете не быть ответственным за все это. Вы являетесь всего лишь крошечной единицей на планете миллиардов. Вы являетесь всего лишь одной клеткой, а не целым телом.

Но если вы принимаете правду, что мы все одно связанное целое, то вы с готовностью принимаете на себя ответственность за все в вашей реальности. Больше нет возможности прятаться и уклоняться от этого понимания. Сплоченность становится вашим ответом на вопрос: Почему это должно меня волновать?

Положительная сторона заключается в том, что сплоченность также придает вам силы взять на себя эту ответственность добровольно и без ощущения перегруженности. Сплоченность показывает, что вы не одиноки. У вас имеется множество доступных источников помощи.

Вам не нужно организовывать обширные глобальные операции для решения всех проблем на Земле. Вам просто нужно помнить о том, как ваши действия влияют на целое, и начать принимать решения сегодня, чтобы содействовать общему благу. Думайте на уровне тела, действуйте на уровне клетки.

Самое большее, что вы можете ожидать от себя, заключается в том, чтобы делать все возможное. А лучше, что вы по‑настоящему можете сделать на данном этапе, состоит в том, чтобы полностью принять единство, чтобы служить в качестве примера, и учить этому других. Чем больше людей примет единство, тем сплоченнее мы станем, и тем лучше станет на всей планете.

Если вы хотите соответствовать принципу единства, вам, в конце концов, придется оставить мысли об обособленности позади. Все, что разделяет нас, является неуместным в единстве. Чем больше вы погрузитесь в обособленность, тем больше вы отдаляетесь от единства. Это включает национализм, расизм, сексизм и другие аналогичные установки, которые подчеркивают нашу обособленность. Также это распространяется на виды работ, где вас поощряют или наказывают, в зависимости от вашей способности превзойти других: духовная система верований, где некоторых спасают, а других нет; модель семейных отношений, где определенных членов семьи любят больше других. Независимо от того, насколько глубоко укоренились эти модели, если вы хотите перейти на более высокий уровень социального сознания, вы должны в конечном итоге отказаться от них.