Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Ходьба по лестнице

Ходьба по лестнице является простым методом постепенного изменения привычек. Вместо того, чтобы делать внезапное большое изменение, вы нацеливаетесь сделать один маленький шажок в нужном направлении. Когда вы станете довольны этим изменением, сделайте следующий шаг. Продолжайте делать маленькие шажки, по одному в каждый момент времени, пока вы, в итоге, не достигните своей цели.

Например, если вы хотите перестать пить кофе, сначала запишите, сколько чашек кофе вы сейчас выпиваете. Затем поставьте себе начальную цель сократить ежедневное потребление кофе на 25 %. Поэтому если вы пьете 4 чашки кофе ежедневно, вы, либо сократите потребление до 3 чашек кофе в день, либо будете пить 4 чашки кофе в день, наполненные только на три четверти. Удерживайте новый уровень в течение недели до того, как сделаете следующий шаг. На этом этапе, сократите ваше потребление кофе на 50 % от первоначального уровня, и делайте так в течение еще одной недели. Затем снизьте потребление до 25 % от первоначального уровня, опять поддерживая его в течение недели. И, в конце концов, вы готовы полностью исключить кофе из рациона. Если изменение в 25 % слишком велико для вас, тогда начните с 10 % изменения.

Вы можете использовать ходьбу по лестнице в широком спектре привычек. Я знаю нескольких людей, которые использовали данный метод для отказа от курения, сокращая потребление сигарет на небольшую величину каждую неделю, пока оно не сократилось до одной сигареты в день (а иногда и до одной сигареты в два‑три дня), пока они не бросили эту привычку окончательно. Другой человек использовал этот метод, для того, чтобы рано вставать, устанавливая будильник на 5 минут раньше каждый день, пока он не достиг своей цели.

Изменение привычек может быть очень трудным и интересным, поэтому вы, возможно, не одолеете каждую привычку с первой попытки. Как и в игре в шахматы, даже лучшие игроки, в конечном счете, встречаются с равносильным соперником. Когда вы потерпели неудачу в изменении одной из ваших привычек, вернитесь назад и сделайте критический обзор шагов, которые вы предприняли в ранней, средней и завершающей стадии, и посмотрите, можете ли вы вычислить где вы допустили ошибки. Вам не удалось достаточно хорошо подготовиться в начальной стадии? Ваши тактики в средней стадии слабовато приводились в исполнение? Вы допустили промах в завершающей стадии, совершив ошибку, которую можно было избежать? Какие уроки вы можете вынести, чтобы улучшить вашу игру в следующий раз?

Привычки и исключительность

Вы живете не в вакууме. Так или иначе, ваши привычки воздействуют на жизни других людей. Найдите время и обдумайте социальные последствия ваших действий. Помогают ли ваши привычки другим стать ближе к правде, любви, могуществу, или ваше поведение сбивает людей с пути? Ваши действия искусно влияют на других людей, так чтобы они переняли похожее поведение. Это главным образом верно для детей, которые часто просят у взрослых руководство к действию.

Исключительность учит нас тому, что все мы являемся примерами для подражания. Когда мы находимся во взаимодействии друг с другом, мы учим их как себя вести, в независимости от того, осознаем мы это или нет. Наша взаимосвязанность означает то, что индивидуальные привычки не могут рассматриваться обособленно друг от друга. Плохие привычки одного человека могут создать серьезные последствия для остальных, и иногда такие последствия тяжелые, как в случае с ДТП с выпившим водителем. Следовательно, мы должны быть ответственны не только за себя, но также и за общество, в котором живем.

В конце концов, используйте привычки, чтобы усилить исключительность. Вместо того, чтобы жить в изолированном коконе, сформируйте привычку сотрудничать с другими. Найдите что‑то, что вы сможете делать на постоянной основе, чтобы приносить пользу совершенно незнакомым людям, не только вашей семье и друзьям. Подумайте над волонтерской работой, или найдите способ оказывать содействие посредством своего рода деятельности. Например, я создал свой веб‑сайт для того, чтобы делиться идеями личностного роста с людьми по всему миру. Это в высшей степени вознаграждает меня – получать ежедневную обратную связь от тех, кто получил пользу от моей работы, несмотря на то, что большинство из них никогда не встречали меня.

Некоторые люди также рекомендуют платить десятину, что означает отдавать десятую часть ваших денег на то, что приносит результат. Если вы решили выплачивать десятину, просто осознавайте, что выплата десятины не заменяет личной вовлеченности.

Сформируйте, по крайней мере, одну привычку, чтобы улучшить свой навык в исключительности. Сформируйте привычку длительных прогулок на природе. Наслаждайтесь длительным контактом с тем, кто близок вам. Крепко обнимайтесь вместо того, чтобы здороваться за руку. Улыбайтесь незнакомцам, которых видите на улице. Если у вас сформируются привычки таких простых действий, вы очень редко будете чувствовать изолированность и одиночество.