Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стивен Павлина, Личное развитие для умных людей.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
6.82 Mб
Скачать

Подлинность

Быть подлинным – значит выражать себя конгруэнтно. Человек, которого вы отражаете снаружи, является человеком, которым вы являетесь на самом деле внутри, в независимости от того, общаетесь ли вы с близким другом, или с кем‑то, кого только встретили. Когда люди говорят: «Просто будь собой», они подчеркивают важность подлинности. Когда вы общаетесь подлинно, вы говорите правду, и ее не скрываете. Это помогает другим воспринимать вас точно и общаться с вами честно и с любовью. Подлинное общение усиливает нас.

По мере того, как вы взаимодействуете с другими людьми, не преувеличивайте и не преуменьшайте то, что является правдой для вас. Будьте полностью неподдельным. Ваша честность не будет всегда получать позитивную реакцию, но позволит другим реагировать не чувствуя того, что вы должны притворяться, чтобы быть кем‑то, кем вы не являетесь. Если вы пытаетесь исказить правду, для того, чтобы рассказать людям то, что вы думаете, люди хотят услышать, вы разобщаетесь с настоящим собой, и вы поощряете других жить в отказе от своей собственной силы. Отказ от своей силы – это медвежья услуга для каждого. Лучший способ действий – быть полностью честным и принять то, что остальные свободны реагировать так, как они хотят. Вам не нужно соглашаться с их реакцией; просто позвольте ей быть.

В течение многих лет я верил, что лучший способ относиться к другим людям – это попытаться соответствовать их собственному уровню силы. Если кто‑либо был слишком застенчивым, я преуменьшал свои достижения, или скрывал их, потому что не хотел, чтобы он почувствовал себя некомфортно. Если кто‑либо был заносчивым и высокомерным, я отвечал с добротой, пытаясь заслужить его одобрение. Не было никаких проблем подружиться таким способом, но такая дружба была основана на лжи, и для того чтобы ее поддерживать, я становился все больше и больше разобщенным с самим собой.

В конце концов, я осознал, что пусть лучше у меня будет несколько честных дружеских отношений, чем довольствоваться большим количеством связей, которые бы испортились из‑за лицемерия. В моих дальнейших взаимоотношениях я делал все что мог, чтобы оставаться связанным с моим настоящим я. Я решил перестать беспокоиться о том, как другие люди будут на меня реагировать.

На первый взгляд, такой подход, кажется, имеет негативные последствия. Когда я свободно себя выражаю в кругу своих более застенчивых друзей, я вроде должен спугнуть их, поскольку они в основном выпадают из моей жизни. Аналогично, мои спесивые друзья также выпадают из моей жизни, возможно потому, что они чувствуют, что я нахожусь уже не на их уровне. Хотел бы я сказать, что я сохраняю какую‑то группу середнячков, но в моем кругу нет большого количества середнячков, о которых я бы мог рассказать. Люди склонны падать либо на одну сторону, либо на другую. Интенсивность моей социальной жизни на какое‑то время снизилась…но зато, стало происходить что‑то очень интересное.

По мере того, как новые люди приходили в мою жизнь и узнавали меня, они начинали относится ко мне сильно отлично от того, как это делали мои старые друзья. Самым очевидным изменением было то, что эти отношения были основаны на истинном взаимном уважении. Из‑за того, что я оставался связанным с самим собой, я был более выборочен к тем людям, с которыми я решал взаимодействовать, поэтому я искал друзей, которые были достаточно осознанно ориентированными на рост, и не были самодовольными и безразличными. Я начал развивать сильные узы намного быстрее, чем раньше, и я был признателен за такую побудительную и истинно заботливую дружбу. Позже, я полностью убедился в том, что полная истинность, является правильным выбором. Просто, нет смысла поддерживать отношения, которые являются причиной разрушения истинного себя.

Быть подлинным – не значит быть идеальным. Это значит, делать все, что от нас зависит, чтобы общаться, как настоящие люди. Иногда это требует раскрытия наших недостатков и несовершенств, но именно здесь сосредоточена сила полного принятия самого себя. Вместо противодействия страху и лжи, мы можем сознательно решить отвечать с правдой, любовью и силой.