Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буклет 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
53.55 Mб
Скачать

7.4. Соотношение международного и национального природоохранного законодательства

Из вышесказанного можно за­ключить, что международное и национальное природоохранное законодательство охватывает в значительной мере одни и те же проблемы, хотя с разных точек зрения. Как то, так и другое зако­нодательство должно рассматри­вать и регулировать разные типы загрязнения и разные виды дея­тельности, приводящей к загряз­нению, а также охрану видов и т. д. Сходство проблем в двух областях права определяет и сходство пра­вовых инструментов, что ясно из изложенного выше.

Возможность достижения опреде­ленной цели, отвечающей между­народным интересам в деле охра­ны окружающей среды зависит с юридической точки зрения от правовых мер и инструментов, указываемых в международных соглашениях. Важно, однако, подчеркнуть и взаимозависи­мость между международной и национальной системами права. Международные соглашения ни­чего не стоят, если они не выпол­няются в национальной сфере, а одно национальное законодатель­ство не в состоянии решить „со­временные" экологические про­блемы типа трансграничного за­грязнения, истощения озонового слоя и истребления мигрирую­щих видов. Для выполнения международных обязательств, го­сударства должны корректиро­вать свое национальное законода­тельство так, чтобы достигалось соответствие двух систем права. Ради защиты окружающей среды государство может выработать правила, которые в отношении экологически вредных видов дея­тельности будут даже более стро­гими, чем правила, устанавливае­мые в конвенциях. Покажем вза­имосвязь двух систем права на примере.

Допустим, некоторое государство в соответствии с международным соглашением обязуется не допус­кать захоронение в море отходов с морских судов. В таком случае это государство несет междуна­родную ответственность за прове­дение правовых мер в его нацио­нальной системе права с тем, чтобы такие действия не соверша­лись судами, плавающими под его флагом. Подписавшее согла­шение государство должно запре­тить подобные действия своим гражданам и в пределах своей территории,т. е. определить права и обязанности отдельных лиц. Национальные правила, применяемые в национальных судах и органах управления, должны соответствовать этому международному обязательству или обеспечивать дополнитель­ную по сравнению с ним охрану окружающей среды. Иначе цели международного соглашения не будут достигнуты.

На практике методы согласова­ния национального законодатель­ства с международными обяза­тельствами в разных государст­вах различаются. В ряде стран, например в Швеции и Финлян­дии, приходится принимать опре­деленный закон или вносить по­правку, если национальное зако­нодательство не согласуется с международным обязательством. В других странах бывает доста­точно ратифицировать и ввести в силу договор, чтобы он выполнял­ся, и сделать его применимым в на­циональной правовой системе.

8. Угрозы состоянию окружающей среды и международное законодательство в регионе балтийского моря