Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет + Анализ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет

1.Понятие бухгалтерского учета, его цели и задачи. Пользователи бухгалтерской информации.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

  • обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Цель – формирование информации для внешних и внутренних пользователей.

Основными целями законодательства Р.Ф. о БУ являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обяз-в и хоз опер-й, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной инф. об имущественном положении организаций и их дох и расх, необходимой пользователям БО

Функции: информативная и контрольная. В РФ за организацию БУ отвечает руководитель. В завис от размеров предприятия он может выбрать один из след вариантов: вести учет самостоятельно, нанять специалиста, создать бухгалтерию или работать на основании договора со специализированной организацией.

Современная концепция бухгалтерского учета подразделяет бухгалтерский учет на: фин. учет и упр. учет.

Финансовый учет предполагает подготовку информации для внешних пользователей. Внешние пользователи преследуют следующие интересы:

Собственники (акционеры)- заинтересованы в инф.о рискованности и доходности, о способности информации использовать дивиденды.

Банк – их интересуют будут ли своевременно погашены кредиты и выплачены %.

Поставцы и подрядчики – будут ли выплачены в срок причитающ=ся им суммы;

Покупатели и заказчики – заинтересованы в инф о продолжении деят-ти орг.

Органы гос. власти (налоговая инсп., казначейство, контр-ревиз управление, стат органы) –, чтобы орг-ции плат налоги, соблюдали закон-во, вели стат наблюд Работники организации – заинтересованы в и. о стабильности и прибыльности работодателей. В спос-ти орг-ции гарантировать опл.труда и сохран-е раб. мест.

Общественность – и. о роле и вкладе орг-ции в повыш-е благосост-я общ-ва.

Данную инф организация должна предоставлять в форме: б.б., отчета о пр. и уб., приложений к б.б., пояснительной записке, аудиторского закл.

Управленческий учет – готовит инф. для внутренних пользователей.

Внутр-ми польз-ми явл руководители (менеджеры, управленцы) различных звеньев управления организации. Инф. нужна им для принятия решений и м.б.представлена в форме: планов, бюджетов, смет доходов и расх., пробного баланса и т.п.