Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.уч и анализ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 2

3

1. Оценка средств и источников средств 4

2. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса 7

3. Анализ финансовой устойчивости 9

4. Анализ деловой активности 10

5. Анализ финансовых результатов и эффективности деятельности 12

Заключение 14

Список использованной литературы 16

Введение

Финансовая отчетность – это единая система учетных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учета по установленным нормам.

Практически во всех странах на законодательном уровне действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка (организации).

Финансовая информация широко используется в оперативно-техническом, статистическом учете, для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности. Пользователями информации, отраженной в типовой бухгалтерской отчетности организации, являются различные потребители-инвесторы; кредиторы; кредитные учреждения; различные юридические и физические лица, предоставившие займы организации; государственные органы; администрация организации и ее работники, и другие пользователи. Потребности пользователей информации различны.

Финансовая отчетность состоит из «Бухгалтерского баланса» (ф. № 1), «Отчета о прибылях и убытках» (ф. № 2), приложений к ним и пояснительной записки. Обычно приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительную записку называют пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Приложения включают: "Отчет об изменениях капитала" (ф. № 3), «Отчет о движении денежных средств» (ф. № 4), «Приложение к бухгалтерскому балансу» (ф. № 5).

Наиболее важными для принятия решений по управлению активами и пассивами являются такие элементы финансовой отчетности как бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс – важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Использование финансового учета как целостной системы, позволяет предприятиям наиболее эффективно управлять хозяйственной деятельностью, удовлетворять запросы потребителей продукции, выполнять работы и оказывать услуги, оценить положение предприятия на рынке.

Цель работы - провести анализ финансовой отчетности ООО «Золотое веретено».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Провести оценку средств и источников средств организации;

  2. Проанализировать ликвидность организации;

  3. Проанализировать финансовую устойчивость организации;

  4. Провести анализ деловой активности предприятия;

  5. Проанализировать уровень и динамику финансовых результатов организации;

  6. Рассчитать и оценить показатели рентабельности.